Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особые яды




Сильнодействующими ядами являются многие применяемые в быту очистительные средства (жидкости для мойки раковин и унитазов, растворители и др.). Отравление может произойти как по небрежности хозяев, так и в результате шалости детей, обливших кошку таким веществом. В подобных случаях не следует вызывать рвоту, а нужно напоить кошку растительным маслом (1-2 ложки) и промыть пораженные места детским шампунем.

Опасность для кошек могут представлять противоблошиные ошейники, шампуни и аэрозоли, содержащие инсектициды - органофосфаты и карбаматы. Опасны также средства борьбы с тараканами - различные ловушки. Отравиться кошка может, решив погрызть ошейник, или слизывая инсектицид с шерсти. В первую очередь поражается нервная система.

Симптомы: обильное слюнотечение, понос, рвота, сонливость, конвульсии, судороги, тремор. В таких случаях нужно быстро вызвать рвоту, дать полисорб или активированный уголь, промыть желудок и срочно доставить кошку в ветклинику. В качестве антидотов при отравлении фосфорорганическими соединениями можно использовать фосфолитин или атропин.

Из других бытовых опасностей следует выделить нафтилтиомочевину (крысид) - кошка может отравиться, как проглотив отравленную приманку, так и съев отравленную крысу или мышь.

Симптомы подобного отравления и доврачебная помощь при нем такая же, что при отравлении инсектицидами.

При отравлении мышьяком, некоторые соединения которого используют в качестве пестицидов (например, парижская зелень), смерть может наступить уже через 2-4 часа, до развития каких-либо симптомов. При подозрении на отравление мышьяком, вызовите рвоту и срочно доставьте пострадавшее животное в ветклинику. Антидотом при отравлении мышьяком (а также висмутом, ртутью, цинком и др.) является унитиол (10%-ный раствор внутрь, из расчета 50 мг на кг).

При отравлении карбонатом бария (углекислым барием) необходимо как можно быстрее вызвать рвоту. В качестве антидота применяют 1%-ный раствор сульфата натрия или магния. Срочно доставьте кошку в ветклинику.

При отравлении варфарином (зоокумарином) – антикоагулянтом, использующимся для борьбы с грызунами, дайте кошке витамин К (викасол). Внутривенно врач введет кошке гамавит, или раствор хлористого кальция, глюкозу и аскорбиновую кислоту. Иногда для спасения животного используется переливание крови.

Многим кошкам нравится сладковатый вкус (скорее всего, даже не вкус, а – запах) антифриза (этиленгликоля), используемого в качестве добавки к охлаждающей жидкости (тосолу) и незамерзающей жидкости в автомобильных стеклоомывателях. Отравление антифризом сопровождается рвотой, расстройством координации движений, слабостью, необратимым поражением почек, комой и часто – летальным исходом. Если кошка налакалась антифриза на ваших глазах, нужно как можно быстрее вызвать у нее рвоту и промыть желудок. В качестве антидота используется внутривенное введение винного спирта и других алкоголей. Это связано с тем, что сам по себе антифриз не очень опасен для кошек, однако сразу после того как он перерабатывается печенью, то один из получившихся метаболитов – щавелевая кислота – убивает кошку в считанные часы. Щавелевая кислота не усваивается кошачьим организмом, и поэтому чрезвычайно для него ядовита. Поступая в мочевыделительный тракт, она буквально выжигает отдельные его части, не говоря уже об образовании кристаллов (оксалатов) с кальцием, которые блокируют мочевыводящие пути.

При отравлении фосфидом цинка - зооцидом, часто применяющимся для борьбы с крысами, а также полевыми мышами и другими вредителями посевов, срочно промойте кошке желудок и вызовите рвоту, после чего дайте полисорб, солевые слабительные. Подкожно введите камфору и гамавит (лучше, если врач введет его внутривенно).

Кошки также могут отравиться во время выездов на дачи, загородных и заграничных поездок, отведав какое-нибудь ядовитое растение. Кроме того, многие кошки (особенно те, кого никогда не выпускают на улицу) любят обкусывать листья декоративных комнатных растений. Чаще всего кошки поедают траву, чтобы затем, срыгивая, удалять из желудка комки шерсти, которую обычно заглатывают при вылизывании.

Эффекты от поедания "не тех" растений могут быть различные: от аллергии (аллергический дерматит, отек слизистой ротовой полости, бронхит, ринит, гастроэнтерит и др.), расстройства пищеварения (рвота, понос, боли в животе), раздражения глаз и кожи до поражения нервной системы (судороги, нарушение координации движений, галлюцинации) и почек (почечная недостаточность), и нарушений сердечно-сосудистой деятельности (коллапс, сердечная недостаточность).

Симптомы: обильное слюнотечение, часто сопровождающееся рвотой. Возможно угнетение дыхательной функции и нарушение деятельности сердца.

Лечение: если рвота не наступает сама, постарайтесь вызвать ее сами, дайте смоченную таблетку активированного угля и свяжитесь с ветеринарным врачом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты