Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УКУСЫ И УЖАЛИВАНИЯ




Чаще всего кошек кусают сородичи (см. разделы "кусаные раны" и "бешенство") или собаки, нередки случаи покуса ядовитыми змеями или членистоногими. Если вы не видели, как это произошло, то найти следы укуса на теле кошки - дело непростое, тогда как меры по спасению пострадавшего животного следует принимать незамедлительно.

Симптомы: возбуждение, дрожь, рвота, упадок сил, обильное слюноотделение, расширенные зрачки и учащенный пульс.

Первая помощь: Если вы обнаружили характерные следы проникновения змеиных зубов (две параллельные ранки), то, несмотря на известную невосприимчивость многих кошек к змеиному яду, желательно все-таки принять меры по оказанию первой помощи. Постарайтесь сделать через следы укуса крестообразный надрез каким-либо простерилизованным (прокаленным, или проспиртованным) лезвием, или хотя бы прижечь раны йодом, сверху укуса (при покусе лапы) наложить жгут и выжать из ранок как можно больше крови. Поддерживайте кошку обильным питьем (крепкий чай, кофе). Дайте тавегил или супрастин, при необходимости, стимулируйте сердечную деятельность кордиамином, или сульфокамфокаином. Необходимо как можно скорее доставить кошку в ближайшую ветеринарную клинику, чтобы ей сделали инъекцию специфической сыворотки.

При ужаливании скорпионанаблюдается отек, болезненность в месте ужаливания, кошка может прихрамывать, громко мяукать.

Первая помощь: введение специфической сыворотки, холод на место укуса. Пострадавшее животное следует доставить к ветеринарному врачу.

Ужаливания и укусы пчел, ос, шершней и муравьев вызывают у кошек, как правило, лишь местную реакцию. Однако у некоторых животных реакция на укус может носить непредсказуемо бурный характер, что требует немедленного ветеринарного вмешательства или принятия тех же мер, что при аллергических реакциях (см. раздел "Анафилактический шок и аллергия").

Первая помощь: постарайтесь осторожно, по возможности, с помощью пинцета, скальпеля или ножа удалить жало, затем ужаленное место можно обработать перекисью водорода или слабым раствором уксуса, а сверху наложить лед (пакет замороженных овощей), или обработать мазью вединол, которая обладает хорошими противовоспалительными свойствами, или мазью фитоэлита противовоспалительная. Хороший эффект дает прикладывание к ужаленному месту пакетика с чаем, смоченного в теплой воде, компресс с настойкой сафродерм. Дайте животному четверть таблетки антигистаминного препарата, например - супрастина.

Наиболее часто у кошек наблюдается гиперсенсибилизация, вызванная укусами комаров как реакция на содержащиеся в комариной слюне аллергены (Бонсиньор Э., 1998). Поражения чаще всего возникают на морде, ушных раковинах, иногда на конечностях, между пальцами и подушечками лап (именно эти места чаще служат мишенями для комариных укусов). Первичные клинические признаки проявляются в виде покраснения и отечности с быстрым изъязвлением, иногда с образованием узелков.

Первая помощь: быстрое клиническое улучшение дает раннее применение кортикостероидов. Показан дексафорт (0,2 мл).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты