Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гомеопатическое лечение заболеваний органов дыхания




Болезни органов дыхания у кошек часто имеют вирусное происхождение, например вирусный ринотрахеит, вирусный перитонит, вирусный иммунодефицит кошек и т.д. Поэтому если вы заметили, что ваша кошка чихает, или кашляет, или у нее появились выделения из носа, то непременно покажите кошку врачу. Но во всех случаях сразу дайте ей препарат энгистол. Энгистол это активный стимулятор противовирусного иммунитета и он никогда не помешает при малейшем подозрении на вирусную инфекцию. Полезен энгистол и при аллергическом бронхите кошек. Вместе с препаратом мукоза композитум он может повысить порог чувствительности слизистой бронхов к аллергену и сделать приступы кашля у кошки не такими мучительными и более редкими.

В свою очередь мукоза композитум будет нам полезна в случаях воспаления слизистых оболочек и придаточных пазух, т.е. при воспалении глаз (конъюнктивите), носовых ходов (рините), придаточных пазух (синусите), гортани и трахеи (ларинготрахеите).

Кроме вирусов, причиной воспаления органов дыхания может быть длительное переохлаждение, ослабление организма по другим причинам. В этих случаях, в качестве основного противовоспалительного препарата, лучше всего применить траумель, а при очень высокой температуре, угнетении и/или при выделениях из глаз и носа гноя – эхинацею композитум. Давать лекарства надо тем чаще, чем хуже чувствует себя больное животное.

Еще одно лекарство надо иметь в виду, если кашель появляется у старой кошки. Это может быть не воспалительной болезнью легких, а результатом длительных процессов, изменяющих структуру легких, уменьшающих дыхательный объем и ухудшающих процесс вентиляции и очищения органов дыхания (атрофия реснитчатого эпителия). Во всех подобных случаях нам может помочь препарат фосфор-гомаккорд, который благоприятно действует не только на органы дыхания, но и может улучшить сердечную деятельность.

Итак, в нашем распоряжении есть, как минимум пять гомеопатических средств, которые чаще других применяются для оказания помощи при сбоях в дыхательной системе у кошек:

энгистол – кашель и чихание при вирусных болезнях;

мукоза композитум – воспаление слизистых оболочек;

траумель – простуда;

эхинацея композитум – простуда с высокой температурой и угнетением;

фосфор-гомаккорд – дыхательная недостаточность у старых кошек.

 

АСТМА

Астма (аллергический бронхит) кошек напоминает бронхиальную астму человека. Как правило, причина астматического приступа – контакт с аллергеном, в качестве которого нередко выступает табачный дым, различные дезодоранты, пыль (особенно книжная) и т.д. Считается, что важную роль в патогенезе этого и других аллергических заболеваний дыхательных путей играют гистамин, лейкотриены и некоторые из простагландинов. При ответе на аллерген, когда антиген связывается с IgЕ, расположенным на поверхности мастоцитов (тучные клетки), из них происходит выброс гистамина. Гистамин может фиксироваться на рецепторах Н1 или Н2, которые в большом количестве присутствуют в разных тканях. Активация в гладкой мышечной ткани дыхательных путей рецептора Н1 приводит к спазму бронхов, вазодилатации, отеку стенки дыхательных путей и, иногда - к нагноению. При продолжающемся присутствии антигена бронхоспазм продолжается в течение 15 минут и более.

Лейкотриены являются продуктами метаболизма липоксигеназы и участвуют в каскаде арахидоновой кислоты. Они продуцируются нейтрофилами, эозинофилами, макрофагами, мастоцитами, эпителием дыхательных путей и эндотелием сосудов. Они относятся к мощным бронхоконстрикторам, действие которых значительно дольше, чем у гистамина. Они также способны увеличивать проницаемость сосудов.

Что касается простагландинов, то одни из них, например, PGЕ 2, являются бронходилататорами, в то время как другие PGF2 и тромбоксан - бронхоконстрикторами. Простагландины могут быть также частично ответственны за повышенную реактивность, которую наблюдают при воспалении дыхательных путей.

Симптомы: дыхание затруднено, животное хрипит и кашляет, либо лежит и тяжело дышит открытым ртом. Слизистые оболочки синюшные. Общее состояние кошки, как правило, ухудшается внезапно, однако быстро улучшается при смене климата или условий содержания.

Доврачебная помощь. При остром приступе показаны бронхолитические (эуфиллин) и кортикостероидные препараты (глюкокортикоиды индуцируют в тучных клетках синтез липокортина – ингибитора метаболизма арахидоновой кислоты, которая является источником таких активных провоспалительных медиаторов, как лейкотриены и простагландины). Очень эффективен дексафорт (смесь дексаметазонов). Астматический кашель у кошек прекрасно снимает гамавит в рекомендуемых дозах, если его применять в течение 7 дней подряд. Для снятия бронхоспазма, вызанного аллергической реакцией или воспалением дыхательных путей, можно использовать атропин, а также другие парасимпатолитики (холинэргетики). Напротив, назначение такого ингибитора циклооксигеназы, как индометацин, может спровоцировать гиперсенсибилизацию дыхательных путей (Н.Робинсон, 2000).

Фитотерапия: багульник болотный, коровяк лекарственный, крапива двудомная – настои, отвары. Настой корня солодки, листа подорожника и листа мать-и-мачехи – 4-5 раз в день.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты