Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПНЕВМОНИЯ




Пневмония, или воспаление альвеолярной ткани легких, возникает как осложнение после простуды или переохлаждения (чаще всего – как осложнение после острого бронхита). Вызывается различными микроорганизмами на фоне снижения сопротивляемости организма. Сопутствующим фактором могут служить также гиповитаминозы (например, недостаток витамина А), гиподинамия из-за клеточного содержания, а также недостаток ультрафиолетовых лучей. Чаще всего у кошек встречается бронхопневмония - заболевание, характеризующееся воспалением одновременно бронхов и легких.

Симптомы: животное угнетено, аппетит снижен или отсутствует, температура повышена, дыхание резко ускорено, наблюдается одышка, короткий глухой кашель, различные истечения из носа, иногда с неприятным запахом.

При отсутствии надлежащей терапии развивается интоксикация, а затем, возможно – сердечно-сосудистая недостаточность.

Первая помощь и лечение: поместите кошку в теплое чистое помещение и старайтесь обеспечить покой и тепло (теплая подстилка, покрывало). Антибиотикотерапию следует проводить с первых же дней, как ветврач установит диагноз. Если симптомы выражены, а профессиональную ветпомощь получить невозможно, давайте кошке сульфаниламиды (сульф-120, норсульфазол, сульфадимезин, сульфален - с кормом 4 раза в сутки в течение недели) и вводите внутримышечно антибиотики (например, альбипен ЛА) по 1 мл на 5 кг веса, подкожно, 1 раз в 2-3 дня. Кроме того, давайте животному отхаркивающие средства, глюконат кальция, супрастин (тавегил) и гамавит в качестве витаминного и поддерживающего средства. Показано обильное теплое питье.

Фитотерапия. Основные направления лечения пневмонии – этиотроптое, патогенетическое и симптоматическое. По своему антибактериальному действию лекарственные растения не могут соперничать с синтетическими средствами. Поэтому в острой фазе болезни они играют вспомогательную роль, а в период ее завершения используются для закрепления достигнутых результатов. Для представления о морфологических изменениях при пневмониях можно ориентироваться на ход событий при крупозной пневмонии.

На 1-ой стадии острой пневмонии не рекомендуют назначать отхаркивающие препараты, так как мокроты еще нет, и, если провоцировать кашель, то продукты распада будут распространяться в соседние альвеолы. На 1-м этапе лечения нельзя давать солодку, так как может возникнуть отек легких. Необходимо резко ограничить потребление поваренной соли, укрепить стенки сосудов. Применяется ряд фитосборов.

1. Корень кровохлебки - 2 части; трава хвоща полевого, донника, таволги, кора ивы - по 3 части; корень лапчатки прямостоячей - 4 части; лист шалфея - 5 частей; трава зверобоя - 6 частей.

2. Цветки коровяка, корневища аира по 2 части; трава репешка, трава зверобоя - по 3; цветки конского каштана, трава манжетки, донника - по 5. Давать в виде настоев по 5 мл 6 раз в день.

На 2-й стадии нужно активировать воспаление, кашель, разжижение мокроты (отвар корня алтея 1:30).

На следующем этапе нужно стремиться к рассасыванию экссудата, а этому способствуют сборы, оказывающие отхаркивающее, бронхолитическое, бактерицидное действие.

1. Трава будры, вероники, донника, лист земляники, плоды тмина (фенхеля) - по 1 части; корень алтея, почки березы, трава буквицы, корень девясила, цветки календулы, липы, трава чабреца, череды - по 2 части; цветки коровяка - по 3 части; лист эвкалипта - 1-3 части; трава зверобоя - 4 части; корень солодки - 2-6 частей.

2. Трава иссопа, клевера, плоды можжевельника, корень одуванчика - по 1 части; корневища вира, цветки бузины черной, кора ивы, трава тысячелистника - по 2 части; корень солодки - 2-6 частей; лист вахты, лист и ягоды малины, трава фиалки трехцветной - по 3 части; трава багульника - 4 части.

Выпаивать 1/3 стакана настоя в течение дня. Давать 6 дней.

На 3 стадии (разрешения - 2-3-я неделя) рекомендуют сборы, способствующие восстановлению структуры поврежденных тканей, очищающие легочную ткань.

В фазе остаточных изменений (2-3-я неделя от начала пневмонии) рекомендуют сбор: корень солодки - 1 часть; трава календулы, чабреца - по 1,5 части; лист мать-и-мачехи, подорожника - по 2 части. Настой выпаивают 4-5 раз в день до еды по 1 чайной ложке.

Хорошие результаты дает также применение фитоминеральной добавки фитомины восстановительные, так как при этом заболевании происходят изменения иммунного статуса организма вследствие воздействия инфекционного агента и проводимой терапии. В противном случае течение болезни может принять затяжной характер.

Гомеопатическое лечение. Пневмония может реально угрожать не только здоровью, но и жизни заболевшей кошки, поэтому лечение должно проводиться при постоянном контроле врача. Из гомеопатических средств энгистол и траумель в виде инъекционной терапии, как правило, значительно улучшают прогноз при пневмонии и сокращают время лечения. Кроме названных препаратов часто используются: коэнзим композитум, фосфор-гомаккорд, а при хроническом течении и пневмонии на стадии гепатизации - нукс вомика-гомаккорд.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты