Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гомеопатическое лечение заболеваний органов пищеварения и нарушений обмена веществ




 

Симптомы нарушения пищеварения наиболее часты и проявляются у кошек снижением или отсутствием аппетита, рвотой, поносом или запором.

Чаще процесс пищеварения расстраивается у котят при переходе с одного типа кормления на другой, у длинношерстных кошек – из-за периодически образующихся трихобезоаров (комков проглоченной при вылизывании шерсти) и у старых животных – в результате развития хронических патологий и связанных с этим нарушений процессов пищеварения, всасывания и детоксикации.

Кроме того, в любом возрасте пищеварительная система кошки может поражаться острым или хроническим вирусным заболеванием.

Для оказания своевременной и, главное - эффективной помощи при появлении гастроэнтерологических симптомов в гомеопатии чаще других применяются следующие препараты:

нукс вомика-гомаккорд – при рвоте через 1-2 часа после еды;

хелидониум-гомаккорд – при рвоте желчью;

берберис-гомаккорд – при рвоте и поносе или при частом и водянистом стуле;

эхинацея композитум – при рвоте или поносе на фоне повышенной температуры;

энгистол – при рвоте сразу после еды и при подозрении на вирусную инфекцию;

кардус композитум – при пониженном аппетите;

фосфор-гомаккорд – при жировой инфильтрации печени;

коэнзим композитум – при панкреатите и сахарном диабете;

овариум композитум – при ожирении у кошек.

 

АСЦИТ

Асцит (брюшная водянка) не считается самостоятельным заболеванием - он развивается как следствие давнего и запущенного заболевания (чаще - печени или сердца), а также может возникнуть у комнатных кошек вследствие гиподинамии. При асците в брюшной полости кошек (преимущественно – пожилого возраста, или у изнеженных животных домашнего содержания) скапливается застойный серозный транссудат, представляющий собой фильтрат плазмы крови. В тяжелых случаях может развиться сердечно-сосудистая недостаточность.

Симптомы: утомляемость, дыхание затруднено, слизистые анемичные и желтушные, нижняя и боковые части брюшной стенки симметрично вытянуты с обеих сторон туловища. Если кошку приподнять, придерживая подмышками, то асцитическая жидкость стекает в нижние отделы брюшной полости, в результате чего живот приобретает характерную грушевидную форму.

Лечение: прежде всего ветврач должен выявить первичное заболевание, вследствие которого развился асцит. Излечение этого основного заболевания (если оно поддается лечению) должно привести к исцелению и от водянки. Кроме того, ветврач назначает мочегонные и сердечные средства, а также может, при необходимости, сделать пункцию для удаления асцитической жидкости. Кормить кошку следует пищей, обогащенной белком, воду и соль ограничивайте. Животное должно находиться в тепле.

Гомеопатическое лечение.Сочетание препаратов траумель и энгистол дает наилучший результат при асците, несмотря на различные причины вызывающие этот симптом. Инъекции делаются подкожно в одном шприце сначала дважды в день, затем, после улучшения состояния 1 раз в день. Лечение во всех случаях длительное. Проводится до полного исчезновения признаков асцита.

Диетотерапия. К развитию асцита приводит избыток натрия. Когда потребление натрия у кошек с асцитом достаточно ограничено, задержка воды и натрия прекращается, и излишки выводятся из организма. У кошек с сердечной недостаточностью должна использоваться дистиллированная вода в начальный период терапии, пока асцит или эдема не исчезнут.

Такой ответ часто наблюдается у животных с сердечной недостаточностью, когда они получают диету с низким содержанием натрия без какого-либо другого лечения.

Корма Hill's Рrescriрtion Diet (применительно к конкретному случаю).

При асците, сопровождающем сердечные заболевания - Hill's Рrescriрtion Diet Feline h/d, при гипопротеинемии - Canine/Feline a/d. Диета Hill's Рrescriрtion Diet Feline k/d содержит пониженный уровень натрия, что помогает профилактике асцита при начальных стадиях хронической сердечной недостаточности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты