Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диетотерапия ожирения




Введение

Если прежде специалистам приходилось иметь дело главным образом с последствиями недостаточного питания; теперь их внимание чаще приковано к проблеме переедания. Избыточное питание приводит к ожирению, спутниками которого часто оказываются "болезни цивилизации", и к уменьшению средней продолжительности жизни. В связи с этим в высокоиндустриальных странах ожирение рассматривают как один из эпидемиологических факторов риска. Результаты проведенного исследования кошек в Великобритании показали, что около четверти из них страдают избыточным весом или серьезным ожирением (тогда как в 1972 г таких кошек было 9-12%), что, возможно, связано с развитием популярности кормления сухими кормами, улучшением их вкусовых качеств, а также свободным доступом к пище.

Риск развития ожирения увеличивается с возрастом. Так у людей этот риск увеличивается до 45 лет у мужчин и в течение всей жизни у женщин. При этом процентное содержание жира в организме возрастает от 15% в юношеском возрасте до 30% у мужчин и 40% у женщин, при одновременном сокращении мышечной массы. Аналогичный процесс происходит у кошек и собак. Многие забывают, что для одного и того же животного энергетические потребности в престарелом возрасте в состоянии покоя уменьшаются на 20% по сравнению с более молодым возрастом, для которого свойственна более высокая активность.

Помните также, что самки до 12 месяцев более склонны к ожирению, чем самцы, а стерилизованные животные в два раза чаще страдают ожирением, чем нестерилизованные.

Животное считается худым, если его ребра легко прощупываются и видны визуально, нормальным, если они слегка ощутимы без заметного слоя жировой ткани, и ожиревшим, если ребра не прощупываются. В идеале, должна ощущаться тонкая жировая прослойка. Но всегда необходимо помнить, что у разных пород разные стандарты.

Одним из способов определения процента жира в организме являются морфометрические измерения. Известно, что у разных видов животных жир откладывается в различных областях. Так, у кошек подкожный жир откладывается в основном на вентральной стороне брюшной стенки и внутрибрюшинно.

Для кошек используются следующие формулы:

%ЖТ = -0.02(ДТ2[см] / ВТ[кг]) - 4.12(ДПК[см]) + 1.48(ОТ[см]) - 1.16(ОГ[см]) + 92.93

%ЖТ = 0.04(ОТ[см]) - 0.0004(ДТ2[см] / ВТ[кг]) - 0.08(ДПК[см]) + 1.11

ВТ(кг)

 

%ЖТ – процент жира в теле

ДГ – длина голени (от скакательного бугра до связки коленной чашечки)

ОТ – обхват таза

ДТ – длина тела (от кончика носа до последнего крестцового позвонка)

ДПК – длина передней конечности (от локтя до пальцев)

ОГ – обхват груди

ВТ – вес тела

 

Как видно, формулы довольно громоздкие, но при их применении можно получить весьма забавные результаты. Более того, точность метода составляет ± 2-4%ЖТ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты