Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕСАХАРНЫЙ ДИАБЕТ




Несахарный диабет - заболевание, вызванное нарушением секреции антидиуретического гормона гипоталамусом и характеризующееся, как следствие, нарушением водно-солевого обмена. Возникает этот вид диабета чаще в результате травматизации или опухоли гипоталамуса, а также как последствие некоторых инфекционных заболеваний.

Симптомы: полидипсия (повышенная жажда) и полиурия (усиленное отхождение мочи), беспокойное поведение, снижение аппетита, истощение, тахикардия.

Лечение: кормление с ограничением потребления белков и соли. Подкисленная питьевая вода. Обязательно лабораторные обследования.

 

Болезни суставов

Помимо определенной предрасположенности отдельных пород и животных, болезни суставов проявляются и усиливаются вследствие нарушения минерального обмена, нехватке, избытке или дисбалансе, прежде всего, кальция и фосфора. Отягощают картину различные нарушения усвоения (либо – несоответствие меняющимся потребностям) витаминов и основных питательных веществ, в первую очередь, полноценного белка.

Из средств фитотерапии используются лекарственные растения, оказывающие обезболивающее, противовоспалительное, очищающее и успокаивающее действие, влияющие на иммунитет, регулирующие деятельность почек, печени, улучшающие кровоснабжение.

 

АРТРИТ

Артрит - это болезненное воспаление сустава. Артриты бывают асептические (протекающие в виде синовитов), гнойные, могут протекать в виде остеоартрита, периартрита, ревматоидного артрита и т.д. Гнойный артрит возникает в результате попадания в суставную полость гноеродных бактерий и встречается у кошек чаще, чем у собак – из-за укусов. Ревматоидный артрит – общее инфекционно-аллергическое заболевание, этиология и патогенез которого недостаточно ясны. При этих заболеваниях в организме, как правило, существует источник очаговой инфекции, который нарушает иммунный статус организма, в результате чего развивается реакция на собственную соединительную ткань и ее разрушение.

Артриты мелкокристаллические – группа заболеваний суставов, обусловленных отложением в них кристаллов различного состава. Все они имеют одну общую черту – остро возникающий артрит одного или немногих суставов, возникающих в виде атак. Наиболее часто микрокристаллические артриты вызываются кристаллами уратов (подагра) и пирофосфата кальция. У кошек это связано в основном с нарушениями магниевого обмена.

Однако чаще всего у кошек развивается остеоартрит – дегенеративное заболевание сустава, приводящее к повреждению поверхностей сочленяющихся костей. Остеоартрит обычно развивается как следствие хронической дисплазии локтевого или тазобедренного суставов. Одним из способствующих факторов может являться ожирение. По данным Т.В.Масленниковой (2001), изменения структуры суставного хряща у кошек происходят в возрасте 10-11 лет. Причем сначала они носят компенсаторный характер, но впоследствии перерастают в патологические.

Симптомы: поначалу - отказ от прогулок, подъема по ступенькам, активных игр, хромота, потом острая болезненность, кошка мяукает при прикосновении к больному суставу, подвижность сустава ограничивается, суставные контуры сглаживаются, конечность все чаще находится в полусогнутом положении, температура тела повышена, пульс учащен, аппетит угнетен.

Лечение: назначает ветврач. Обязательна антибиотикотерапия, новокаиновая блокада, гамма-терапия, гамавит, дексафорт. Эффективен квадрисол-1, в состав которого входит новый нестероидный противовоспалительный препарат ведапрофен. Квадрисол-1 не только оказывает противовоспалительное действие, но позволяет также существенно уменьшить боль. При образовании вокруг сустава гнойных свищей, волосы вокруг следует удалить, а кожу смазать настоем йодеза.

Показаны акупунктура, Су Джок терапия.

Гомеопатическое лечение. Вне зависимости от причины воспаления сустава, в качестве базового средства назначается препарат цель, а при сильной болезненности и траумель. Оба средства применяются только в виде инъекций; при остром артрите ежедневно или даже 2 раза в день, при хроническом - 1 раз в неделю или 2 недели.

Фитотерапия. Наряду с нестероидными противовоспалительными препаратами и антибиотикотерапией необходимо использовать и лекарственные травы, имеющие болеутоляющее, противовоспалительное, общеукрепляющее, антисептическое действие. Это цветки бузины черной, кора ивы, лист березы, крапива, фиалка, шиповник. Можно применять фитоэлиты "Очистительный чай" и "Защита от инфекций"; в качестве наружного стредства при распухании суставов прекрасное действие оказывает мазь фитоэлита для лечения травм.

При микрокристаллических артритах предлагается использовать отвары следующих трав: корня лопуха, корневищ пырея, череды, фиалки, вероники лекарственной, багульника, овса, девясила, листа березы, синяка. Можно применять фитоэлиты "Здоровые почки" (в случае подагры), "Очистительный чай"и "Остеочай".

Диетотерапия. Диеты, способствующие потере веса. Hill’s Рrescriрtion Diet Feline r/d, Feline w/d.

 

АРТРОЗ

Артроз - это хроническое заболевание суставов невоспалительной природы. Заболевание возникает чаще всего в результате комплексного воздействия как внешних, так и внутренних причин, например, малоподвижного образа жизни у домашних кошек, приводящих к нарушению обмена веществ, витаминно-минерального обмена (отмечается недостаток кальция, фосфора, витамина А, некоторых микроэлементов), нарушению трофической регуляции, закислению рН синовиальной жидкости и к хроническим дегенеративным изменениям суставных компонентов. Такое разрушение тканей способно привести к хроническому воспалению, сопровождающемуся типичной симптоматикой. Считается, что возникновение первичных артрозов внутри самого сустава обусловлено генетическим фактором, тогда как вторичных - дегенерацией хрящевой ткани или аномалией данного органа уже в процессе формирования.

Симптомы: больные кошки больше лежат, сустав болезненный, отекший, местная температура повышена, при хроническом заболевании сустав деформируется. Развивается хромота, иногда слышен хруст, при артрозе скакательных суставов бедра отставлены назад.

Лечение: кошку следует обязательно показать ветврачу, так как для подтверждения диагноза необходим рентген. К сожалению, лечение первичного заболевания, приведшего к развитию артроза, зачастую оказывается затруднительным и даже невозможным. Между тем, устранение вторичных симптомов может оказаться весьма полезным. Кошке назначают квадрисол-1, дексафорт, вольтарен, гамавит (внутримышечно). Местно показано тепло (облучение синей лампой, озокерит и др.), хорошие результаты достигаются с помощью гамма-терапии.

Квадрисол-1 представляет собой гель, в состав которого входит ведапрофен в концентрации 1 мг/мл. Ведапрофен - новый нестероидный противовоспалительный препарат. Он предназначен для лечения заболеваний, сопровождающихся воспалительными процессами, и для снятия боли. Применение квадрисола-1 позволяет значительно облегчить жизнь больного животного, а кроме того, установлено, что обеспечение дозированной физической нагрузкой при заболеваниях суставов может благоприятно сказаться на течении болезни. Лечение ведапрофеном дает уникальную возможность владельцу кошки обеспечить свою любимицу ограниченной физической нагрузкой. Основными, широко применяемыми средствами в лечении артроза, до сих пор остаются препараты противовоспалительного действия.

Однако как стероидные, так и нестероидные противовоспалительные препараты не способствуют восстановлению ткани хряща. Такой способностью обладает полисульфат пентозана (ПСП). Несмотря на слабое противовоспалительное действие, он ограничивает расслоение хрящевой ткани посредством стимуляции синтеза протеогликанов хондроцитов, что было доказано в условиях in vitro и in vivo. ПСП повышает продукцию гиалуроновой кислоты синовиальными клетками, улучшает циркуляцию в синовиальной мембране и в субхондральной кости, подверженной риску в связи с артрозом. Эффект ПСП также объясняется антитромбоцитарным, фибринолитическим и антицитокиновым действием. Исследования, проведенные в Австралии (где ПСП применяют уже 5 лет) показывают, что великолепных результатов удается достичь при лечении артрозов от умеренной до тяжелой стадии в форме эрозии хрящевой ткани и обнажением участков субхондральной кости (Read R.A. e.a., 1996).

Показаны акупунктура, Су Джок терапия.

Гомеопатическое лечение. Вне зависимости от причины воспаления сустава, в качестве базового средства назначается препарат цель, а при сильной болезненности и траумель. Оба средства применяются только в виде инъекций, с интервалами в 5-7 дней в течение длительного времени (не менее 2-3 мес). Время от времени цель можно заменять на дискус композитум.

Фитотерапия.Аир болотный, арбуз, багульник болотный, бузина черная, девясил, зверобой, крапива двудомная, одуванчик лекарственный, пижма, полынь горькая, ромашка аптечная, тысячелистник, фиалка трехцветная, чабрец.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты