Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИРОФИЛЯРИОЗ




Дирофиляриоз - трансмиссивное паразитарное заболевание хищных животных (собаки, кошки, волки, лисы и др.). Возбудители заболевания - светло-желтые кардионематоды семейства Filariidae: Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens и другие. Dirofilaria immitis обычно паразитирует в правом желудочке сердца, в полости легочной артерии, но при сильной инвазии и в других артериях легких, в полых венах, в правом предсердии, а также в подкожной клетчатке. Нитевидное тело дирофилярий покрыто тонкой кутикулой. Половозрелые гельминты имеют длину 25-30 см, а размеры живородящих личинок (микрофилярии) всего 0,2-0,3 мм.

Дирофиляриоз передается через укусы комаров семейства Culicidae, которые служат промежуточными хозяевами, причем заразиться может также и человек. Заражение кошек происходит в процессе питания комаров кровью, в течение которого инвазионные личинки проникают из хоботка насекомого в кровь дефинитивного хозяина. В течение трех месяцев личинки развиваются в подкожной жировой и соединительной ткани, два раза линяют и превращаются в личинки следующей стадии, которые через кровеносную систему мигрируют в сердце и легочную артерию, где еще через 3 месяца становятся половозрелыми. Заболевание протекает сезонно (вспышки в основном регистрируются в период с апреля по начало лета) и характеризуется сердечными, печеночными и почечными осложнениями. У кошек заболевание встречается гораздо реже, чем у собак, но протекает тяжелее, учитывая маленькие размеры сердца. В России это заболевание пока распространено сравнительно мало, локализуясь преимущественно на Дальнем Востоке и в южных регионах.

Симптомы: хронический сухой или, наоборот, влажный кашель, одышка, тахикардия, симптомы сердечной недостаточности, хрипы в легких, цианоз кожи.

Лечение должен назначить ветврач после проведения анализов и постановки диагноза. Эффективны: адамектин, филарсен, левамизол (кошкам его назначение противопоказано), ивомек (в основном - против личинок, его применяют в дозе 200 мкг/кг внутрь в сочетании с пропиленгликолем), арсенамид (только против половозрелых паразитов) - совместно с гамавитом, мебендазол (внутрь, 40-80 мг/кг в течение 30 дней).

Профилактика: эффективен стронгхолд (селамектин), а также милбемицин (Interceрtor®), применяемый в течение 2-3 месяцев. Считается также, что однократное применение ивомека, или ивермектина (0,2 мл на 5 кг веса, подкожно) в период размножения комаров позволяет предотвратить развитие личинок в организме кошки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты