Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИДЫ И ТИПЫ КОРМОВ




У всех животных, в том числе кошек, питание играет важнейшую роль в процессах поддержания здоровья и долголетия.

Различают профилактическое и терапевтическое кормление.

Революционным событием явилось на западе переход питания домашних животных на корма промышленного производства. Это позволило снизить распространение ряда заболеваний (известно, что применение пищи, обычной для людей, у кошек и собак вызывает большое количество заболеваний) и позволило на 2-3 года увеличить продолжительность жизни кошек при использовании.

Существуют несколько типов коммерческих кормов.

1. Обычные корма не имеют определенной торговой марки и производятся из сырья, наиболее доступного и дешевого в данной местности. Они относятся к наиболее дешевым и наименее качественным продуктам. Продаются во многих магазинах.

2. Корма с частной торговой маркой продают в обычных магазинах и производятся по минимальным ценам из дешевого и доступного сырья. Также являются низкосортными продуктами.

3. Общедоступные корма для животных имеют непостоянный состав ингредиентов и не являются полностью сбалансированными с научной точки зрения продуктами. Доступные цены и хорошие вкусовые качества делают их популярными для широкого круга масс. Продаются во многих специализированных и не специализированных магазинах.

4. Корма повышенного качества и стоимости относятся к классу “Премиум”. Они являются самыми полноценными и полностью сбалансированными с оптимальными потребностями для обеспечения здоровой и продолжительной жизни.

Одним из самых высококачественных кормов этого класса для кошек является продукция американской фирмы Hill’s. Такие корма продаются в специализированных магазинах для животных и в ветеринарных клиниках.

На этикетках кормов для кошек обязательно должна иметься следующая информация:

наименование продукта;

чистый вес;

содержание сырого белка, жира, влаги и клетчатки;

перечень ингредиентов в порядке весового содержания;

название и адрес производителя;

предназначение корма.

Перед началом кормления животных важно убедиться в биологической полноценности кормов. Для этого часто достаточно органолептического анализа.

Так, вздутие банок с консервами говорит о бактериальной зараженности продукта и невозможности его использования. Следует проверить, чтобы не было гнилостного, прогорклого или кислого запаха. Следует отложить часть корма и попытаться определить ингредиенты. Консервированный корм хорошего качества должен иметь гетерогенную структуру и содержать цельные зерна злаков, различные частицы мяса. Большое количество сосудов, соединительной ткани указывает на присутствие субпродуктов.

Для оценки сухого корма надо взять остаток со дна и просмотреть на белой бумаге. Большое число крошечных частиц в сухом корме говорит обычно о его низком качестве. Плесень может быть выявлена визуально или по запаху. При осмотре полувлажных кормов следите, чтобы не было поврежденной упаковки, т.к. этот вид корма легко контаминируется микрофлорой при нарушении целостности упаковки. В кормах низкого качества при раздавливании крупинок обнаруживается много шелухи, отрубей и других отходов обработки зерна.

Нормальный вес животных, хорошее физическое состояние, особенно в период лактации, быстрый рост, нормальный стул, блестящая густая шерсть - показатели полноценного кормления кошек.

В настоящее время выпускают три основных вида коммерческих кормов.

1. Сухие - содержат 6-10% влаги.

2. Полусухие - содержат 23-40% влаги.

3. Консервированные - содержат 68-78% влаги.

Сухие корма являются наиболее популярными и для кошек.

Объем продаж сухих кормов для кошек во всем мире значительно увеличивается с каждым годом.

 

Сухие корма

Среди них преобладают крупнозернистые сухие корма. Их изготавливают при температуре 1500С, что улучшает переваримость компонентов. При высушивании на частицы корма распыляются специальные жировые и ароматические вещества для улучшения запаха и вкуса корма.

Достоинствами сухих кормов являются меньшая стоимость (в 2-3 раза дешевле консервов) и профилактика образования зубного налета и камня при их использовании у кошек.

Однако сухие корма кажутся животным менее вкусными по сравнению с полусухими и концентрированными кормами. Но некоторые кошки предпочитают именно сухие корма, после предварительного их приучения.

Срок сохранения биологической полноценности высококачественных сухих кормов составляет 12-18 месяцев с момента изготовления.

Высококачественные дорогие сорта сухих кормов имеет высокую калорийность и достаточное количество жиров и незаменимых жирных кислот, сравнимое с их содержанием в консервированных и полусухих продуктах.

 

Консервированные корма

Консервированные корма для кошек обладают лучшими вкусовыми качествами и переваримостью, однако они значительно дороже сухих. Примерно 75% в них приходятся на воду. Консервы содержат больше жиров и поэтому обладают значительной калорийностью. Поэтому они предпочтительней при высокой энергической потребности.

Существуют два типа консервированных кормов для кошек.

1. Обычный рацион.

2. Мясной деликатесный корм.

Консервы первого типа включают разные составные части: ткани животных, соевые продукты, зерновые злаки. Они дешевле и более полноценны по составу рациона.

Мясные деликатесные консервы состоят из большого числа субпродуктов и экструдированной сои, которой с помощью красителей придают бурый цвет, имитирующий мясо или печень. В связи с повышенным содержанием в них белка они могут вызывать почечные заболевания.

Так как деликатесные мясные консервы содержат большое количество животных тканей (креветки, цыплята, тунец, почки, печень и т.д.) в различных комбинациях, то они очень вкусны и, если давать их достаточно долго, то у кошек вырабатывается к ним пристрастие.

Очень часто, некоторые деликатесные мясные корма, даже производимые известными фирмами, бывают неполноценны по составу питательных веществ, особенно это касается нарушений правильного баланса минеральных веществ. При длительном применении таких консервов могут наблюдаться заболевания скелета у животных.

Поэтому необходимо использовать для кормления племенных животных консервированные и сухие корма, относящиеся к классу “Премиум”.

 

Полусухие корма

Стоимость полусухих кормов соответствует цене консервированных кормов. Полусухие корма могут храниться без охлаждения.

Многие полусухие корма, особенно для кошек, содержат кислоты: фосфорную, соляную, молочную. Подкисление замедляет рост бактерий и порчу продукта. Кроме того, в состав этих кормов вводят пропиленгликоль в качестве противобактериального и противогрибкового вещества. Пропиленгликоль обладает высокой гигроскопичностью, и предотвращают высыхание кормов.

Полусухие корма удобны тем, что в них могут быть включены различные вещества, в том числе рыба и ткани животных.

 

Добавки

Часто хозяева используют различные добавки к кормам, включая белок, кальций, фосфор, минеральные вещества, витамины. К сожалению, их беспорядочное применение приносит вред.

Здоровые кошки, получающих 90% рациона в виде готовых кормов хорошего качества, не нуждаются в витаминных и минеральных подкормках.

Гораздо больше проблем возникает из-за избытка этих веществ, особенно в отношении витаминов А и Д, чем из-за их недостатка. Добавки могут быть использованы только на фоне использования домашних кормов, либо по показаниям ветеринарного специалиста.

 

Консерванты

В коммерческие корма для кошек обычно также добавляют различные эмульгаторы, поверхностно-активные вещетсва, красители, антиоксиданты, антимикробные средства, ароматизаторы.

Эмульгаторы и красители улучшают внешний вид корма. Антиоксиданты предотвращают от окисления жиры, антимикробные средства предохраняют корма от порчи и потери качества. Некоторые добавки, также как сахароза, соль, пропиленгликоль имеют питательное значение. Обычно все добавки хорошо изучены и безопасны. Добавки очень дороги и их вводят в состав корма при необходимости в минимальных количествах. Существует большее количество кормов без добавок, так называемых “полностью натуральных”. Однако их преимущества перед высококачественными кормами с определенными добавками в настоящее время не доказаны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты