Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гликозиды (сапонины) с отхаркивающим действием




Они отличаются от гликозидов предыдущих групп не только иной направленностью фармакологического действия, но и очевидной ролью в этом поверхностной активности (высокое сапониновое число). В их основе - тритерпеновое ядро. Наиболее богаты сапонинами с отхаркивающими свойствами истод, мыльнянка, первоцвет, синюха голубая, девясил, солодка. Сапонины названных выше и других растений способствуют разжижению вязкой мокроты, активируют функцию реснитчатого эпителия дыхательных путей, перистальтические движения бронхов. Возможно, после частичного всасывания и выделения бронхиальными железами сапонины могут вспенивать мокроту, облегчать ее выделение и прямо усиливать секрецию ее жидкой компоненты.

Агликоны сапонинов имеют структурное сходство с кортикостероидами и в какой-то мере воспроизводят их действие (больше минералокортикоидное), не нарушая баланс эндогенных гормонов даже при длительном приеме. Это определяет более широкий по сравнению с другими сапонинами спектр лечебного действия солодки. Она стоит на одном из первых мест по частоте назначения в практике восточной медицины.

Солодка проявляет отчетливое противовоспалительное, противоаллергическое, адаптогенное и репаративное действия. Поэтому не случайно корень солодки самостоятельно, а чаще в сборах фигурирует в фитотерапевтических рекомендациях при очень многих болезнях. Направленность действия сапонинов солодки (которая назначается практически только внутрь) явно не имеет рефлекторного характера и обусловлена резорбцией гликозидов или агликонов (гликон - глюкуроновая кислота).

Противосклеротическое действие стеролов и сапонинов

Многие стеролы растений (бета-ситостерол и др.), стероидные и тритерпеновые сапонины имеют структурное сходство с холестерином и способны влиять на его обмен в организме человека. Механизм этого влияния, скорее всего, заключается в ингибировании сапонинами ферментов синтеза эндогенного холестерина, увеличении его секреции печенью в форме желчных кислот. Поэтому сочетание сапонинсодержащих растений с растениями, стимулирующими продукцию и выброс желчи за счет других действующих начал (флавоноиды, эфирные масла) и с сорбентами желчных кислот и холестерина в кишечнике (растения, богатые полисахаридами, клетчаткой) заметно усиливает их противосклеротический эффект. Наибольшей противосклеротической активностью обладают сапонины солодки, якорцев стелющихся, диоскореи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты