Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постников Е.И.




Из материалов 1 Межрегиональной конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе", 1998.

 

В ветеринарной практике особое место занимают болезни вирусной этиологии. По мнению исследователей, причиной возникновения инфекционных заболеваний чаще являются вирусы, чем бактерии. Они исполняют роль "пускового механизма" в развитии инфекционного процесса. Внедряясь в организм хозяина, они ослабляют резистентность организма и создают условия для проникновения в организм условно-патогенной микрофлоры. Таким образом, чаще всего инфекционные заболевания протекают в виде ассоциированных инфекций, что осложняет их диагностику. Чтобы поставить правильный диагноз, порой недостаточно клинического метода диагностики. Лабораторная диагностика вирусных заболеваний затруднена, так как в настоящее время очень мало тест-диагностикумов для идентификации того или иного вируса. Часто приходится начинать лечение, не зная точного диагноза. Поэтому будущее за препаратами с широким спектром противовирусной активности.

С этой целью мы использовали фоспренил – препарат, разработанный в ИОХ им.Н.Д.Зелинского РАН и НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН.

Лечебная эффективность фоспренила в сочетании с симптоматическими препаратами при панлейкопении кошек составила 90%, а при энтерите собак инфекционной этиологии – 100%.

Название болезни Количество животных Эффективность лечения
Панлейкопения кошек 90%
Энтерит собак 100%

Особое внимание уделялось противошоковой терапии (снятию гиповолемического шока). Прежде всего, это снятие интоксикации, улучшение питания тканей, восстановление периферического кровообращения.

Для этого, в первую очередь осуществляли восстановление венозного притока и адекватного кровенаполнения сердца, что достигалось внутривенным введением 20%-ного раствора интралипида при средней скорости инфузии равной 20-30 каплям в минуту.

В период реабилитации давали препараты, поддерживающие работу сердца (сульфокамфокаин), восстанавливающие деятельность ЖКТ (церукал), пробиотики (бифидумбактерин, лактобактерин), препараты, действующие на бактериальную и грибковую микрофлору (интетрикс).

Использование предложенной схемы лечения дало значительное уменьшение летальности и осложнений, а при панлейкопении - недопущение вирусоносительства.

После заболевания наблюдение за животными, лабораторный контроль, проводили в течение 3 месяцев.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты