Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверской государственный технический университет»

(ТвГТУ)

 

 

ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА

Методические указания к лабораторным работам для студентов 3 курса специальности 270106 – Производство строительных материалов, изделий и конструкций

 

 

Тверь 2012

 

Методические указания предназначены для студентов 3 курса, обучающихся по специальности 270106, с целью вы­полнения ими лабораторных работ по курсу «Вяжущие вещества».

В пособии описаны испытания и методы определения свойств основных вяжущих веществ в соответствии с современными стандартами и стандартизированными методиками. Практикум снабжен необходимым объемом справочных данных. Приведены методические указания к четырем лабораторным учебно-исследовательским работам студентов по изучению свойств вяжущих, решению наиболее часто встречающихся исследовательских задач, возникающих при их изготовлении и применении.

Методические указания обсуждены и рекомендованы к опуб­ликованию на заседании кафедры «Производство строительных изделий и конструкций».

 

Составитель к.т.н., доцент Ю.Ю. Курятников

 

 

ISBN © Тверской государственный

технический университет, 2012

© Курятников Ю.Ю., 2012

 

 

ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА

Методические указания к лабораторным работам для студентов 3 курса специальности 270106 – Производство строительных материалов, изделий и конструкций

 

 

Редактор

Технический редактор

Подписано в печать Формат 60х84/16 Физ.печ.листов Тираж     Усл.печ.л Заказ №   Бумага писчая Уч. - изд.л Цена

Издательство Тверского государственного технического университета

 

ЦЕЛЬ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

 

Цель работ – закрепление знаний, полученных на лекциях и при самостоятельной проработке теоретического курса, а также приобретение навыков исследовательской работы.

В данных методических указаниях рассмотрены четыре работы, посвященные исследованию свойств важнейших минеральных вяжу­щих веществ: гипсового вяжущего, воздушной строительной из­вести, портландцемента и многокомпонентного цемента с минеральной добав­кой. Все работы содержат в себе элементы исследования: обосно­вание по литературным данным концентраций добавок, водотвердых отношений и значений других факторов, первичную статистическую обработку результатов экспериментов, построение графиков зави­симостей, их анализ и получение выводов.

В каждой работе вначале излагаются методы определения ос­новных свойств вяжущих веществ и формы рабочего журнала, затем описана методика выпол­нения работы студентами, включающая ряд заданий, каждое из ко­торых содержит названия и формы итоговых таблиц и другие данные, необ­ходимые для выполнения работы, а также перечень оборудования, материалов и приспособлений, используемых в работах. Для под­готовки к допуску и защиты отчетов в конце описания каждой работы содержатся контрольные вопросы.

Перед каждым занятием студенты должны самостоятельно во внеурочное время проработать теоретический материал, относя­щийся к данной лабораторной работе, и в начале занятия полу­чить к ней допуск у преподавателя (допуск принимается побригадно).

При выполнении работы каждая бригада студентов, состоящая из трех-четырех человек, получает отдельное задание. В про­цессе работы каждый студент в специальной тетради ведет рабо­чий журнал, в который заносятся задание, дата исполнения, по­лученные экспериментальные данные и их обработка. В конце за­нятия рабочий журнал предъявляется преподавателю для просмот­ра и утверждения.

На основе рабочего журнала каждый студент составляет инди­видуальный отчет о проделанных работах по форме, принятой при составлении отчетов о научных исследованиях. Отчет должен включать следующие разделы:

· основные теоретические положения по каждой теме;

· общая методика работы;

· описание данных, полученных в работе (данные представляются
в виде таблиц и графиков);

· анализ экспериментальных данных;

· выводы и рекомендации.

Отчет оформляется на стандартных листах бумаги формата A4 размером 210 х 297 мм. Форма титульного листа отчета приведе­на в приложении 1.

Для получения зачета по лабораторному практикуму каждому студенту необходимо представить рабочий журнал, отчет о рабо­тах и ответить на вопросы по каждой теме. Опрос проводится письменно, в виде контрольной работы по каждой работе. Контрольные вопросы приведены в приложении 2.

 

Работа № 1.РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ГИПСОВОГО ВЯЖУЩЕГО С ПОМОЩЬЮ ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты