Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания на выполнение работы. Задание 1. Изучить влияние добавок-регуляторов сроков схватывания на свойства гипсового вяжущего




Задание 1. Изучить влияние добавок-регуляторов сроков схватывания на свойства гипсового вяжущего

Каждая бригада студентов проводит работу с использованием одной из числа следующих химических добавок: NaCl, К2СО3 (поташ) и С-3 (по заданию преподавателя). При этом необходимо установить влияние добавки (при трех ее концентрациях) на следующие свойства гипсового вяжущего: водопотребность, сроки схватывания, прочность при изгибе и сжатии в возрас­те 2 часов.

Все эти испытания осуществляют по стандартным методикам, изложенным в разделе 2.

Химические добавки вводят с водой затворения. Рассчитав требуемое количество добавки по заданному содержанию ее (в процентах от массы гипсового вяжущего), отве­шивают навеску и растворяют ее в воде затворения.

Пример. Для испытания на нормальную густоту теста при со­держании добавки NaCl в количестве 1 % требуется 300 г гипсового вяжущего и 3 г NaCl. Указанное количество перед испытанием растворяют в воде затворения.

Если добавка (например, С-3) вводится в виде водного раство­ра, его количество рассчитывают следующим образом. Вначале устанавливают по заданному (в процентах от массы гипсового вяжущего) содержанию добавки требуемое количество добавки (в граммах) в рас­чете на сухое вещество. Затем вычисляют количество раствора из­вестной концентрации, содержащее требуемое количество сукой до­бавки, а также количество воды затворения за вычетом той части воды, которая содержится в отмеренном растворе добавки.

Пример. Для изготовления образцов-балочек из гипсового теста требуется 1200 г гипсового вяжущего, 600 мл воды и 3,6 г добавки С-3 (по сухому веществу) при ее заданном содержании 0,3 %. Если С-3 на­ходится в виде водного раствора 30 % концентрации, то 3,6 г сухого вещества добавки будет содержаться в 3,6/0,3 = 12 г или 12 мл раствора, т.к. плотность такого раствора близка к 1 г/см3. Это количество раствора необходимо смешать с 588 мл воды, после чего в полученной воде затворения растворить гипс.

Результаты опытов сводят в итоговую таблицу 2.

Таблица 2. Влияние добавок-регуляторов сроков схватывания на свойства строительного гипса

Наименование добавки     Содержание добавки в процентах от массы гипсового вяжущего Водопотребность гипсового вяжущего, % Сроки схватывания, мин Предел прочности гипсового вяжущего при изгибе, МПа Предел прочности гипсового вяжущего при сжатии, МПа
начало конец
I
             

 

Влияние добавок-регуляторов сроков схватывания на прочность гипсового вяжущего показывают на графиках зависимости прочности гипса от содержа­ния добавки. Помимо этого графика экспериментальные данные иллюстрируются следующими графиками: водопотребность гипса в зависимости от количества добавки; сроки схватывания гипса в зависимости от количества добавки.

На основании анализа данных делается вывод о характере вли­яния добавки на пластично-вязкие свойства, схватывание и твердение гипсового вяжущего, а также о концентрации добавки, дающей наибольший ускоряющий (замедляющий) эффект.

Задание 2. Исследовать возможность повышения водостойкости гипсового вяжущего с помощью химических добавок

Чтобы установить возможность повышения водостойкости гипсового вяжущего за счет введения добавки С-3, в том числе в комплексе с уско­рителем твердения NaCl, в данной работе предлагается провести сравнительные испытания сухих и водонасыщенных образцов, изго­товленных из гипсового теста нормальной консистенции без добавки и с добавкой.

Каждая бригада студентов изучает возможность повышения водо­стойкости гипсового вяжущего при одной концентрации добавки С-3 или комп­лексной добавки, состоящей из С-3 и NaCl (по указанию препо­давателя).

Водостойкость гипсового вяжущего характеризуют коэффи­циентом размягчения. Для этого каждая бригада студентов изготовляет по 6 образцов-кубиков размером 30x30x30 мм из гипсового теста нормальной консистенции без добавки и с добавкой (на основе навески гипсового вяжущего 300 г). По три образца без добавки и с добавкой испы­тывают после 14 суток воздушного хранения, другие две серии из трех образцов без добавки и с добавкой – после 13-суточного хранения на воздухе и 1 суток хранения в воде в водонасыщенном состояния. Коэффициент размягчения для гипса без добавки и с добавкой определяют по формуле

,

где – предел прочности при сжатии водонасыщенных образцов, определенный как среднее арифметическое значение результатов испытаний соответствующей серии образцов, МПа; – предел прочности при сжатии сухих образцов, определенный как среднее арифметическое значение результатов испытаний соответствующей серии образцов, МПа.

Предел прочности при сжатии отдельных образов-кубов с ребром 30 мм вычисляют по формуле

,

где Рразр – разрушающее усилие, кН.

Результаты испытаний заносят в табл.3. По этим данным де­лают заключение об эффективности повышения водостойкости гипса введением данной добавки и в данной концентрации.

Таблица 3.Эффективность повышения водостойкости гипса введением добавки

 
Вид и содержание добавки, %     Водопотребность гипса, %     Средний предел прочности при сжа­тии в МПа через Коэффициент размягче­ния    
14 суток воздуш­ного твердения 13 суток воздушного твердения, 1 суток водонасыщения
I
         

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты