Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ




Электронный учебник

«экономическая теория»

под ред. носова с.с. – М.: КНОРУС, 2008

Раздел I. Введение в экономическую теорию

Внимательно изучите материалы глав раздела в соответствии с методическими рекомендациями по изучению каждой главы. Затем выполните контрольные задания по разделу.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ

Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на проблемные вопросы, приведенные ниже.

Проблемные вопросы

1. Что такое экономическая теория? Чем экономика отличается от машиностроения? Можно ли так ставить вопрос?

2. Общенаучные методы и специфические: в чем их различие?

3. Какова суть экономических законов? Почему они объективны? А может быть, экономические законы ¾ субъективны? Прежде чем ответить ¾ подумайте. Семь раз отмерь, а один раз ¾ отрежь. Ой, как это важно в жизни! Какие же экономические законы вы знаете?

4. Макроэкономика, медиум- и микроэкономика ¾ в чем их различие? Есть ли между ними связь или они отделены непроходимой («китайской») стеной?

5. Чем отличается позитивная экономическая теория от нормативной? Какая из них важнее в экономическом развитии?

6. Какие экономические цели преследует каждая экономическая политика? Должно ли Правительство РФ стремиться достичь вышеназванной цепочки целей в экономическом развитии?

7. Каковы же ориентиры российской экономической политики на ближайшую перспективу?

 

ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Предмет экономической теории ¾ это исследование отношений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Вся энергетика экономической теории направлена на эффективное использование редких ресурсов с целью удовлетворения безграничных потребностей. Чрезвычайно важно усвоить следующее положение: экономическую теорию интересует не обособленная, или индивидуальная, жизнь того или иного человека, а поведение всех людей, вместе взятых, причем в системе общественных производственных отношений.

Производственные отношения, которые складываются в обществе, ¾ это объективные отношения, т. е. от воли и сознания отдельного человека они не зависят.

Вот, скажем, я родилась в социалистическом обществе ¾ в Советском Союзе, и это не зависело от меня. Родилась и все. А куда денешься? Конечно, можно покинуть Родину, но это не для меня. После распада Советского Союза (декабрь 1991 г.) мы стали жить в Российской Федерации, в стране под названием Россия. А точнее, в системе новых общественных производственных отношений ¾ переходных от социалистических к капиталистическим. Никому не секрет, что российское правительство строит капиталистическую Россию. И сейчас все мы ¾ россияне с головой уходим в российский капитализм. А капитализм ¾ это система жесточайшей эксплуатации, система господства и подчинения. Балом правит капитал! Если нет капитала, значит, ты ¾ наемный работник. Всю жизнь придется вкалывать на дядю Сэма, пока не вырвешься из наемной петли. Скажем, накопишь денег и откроешь маленькое дельце. Потом большое ¾ и пошло, и поехало. Но это немногим удается.

Что же такое общественные производственные отношения? Общественные производственные отношения ¾ это отношения между людьми по поводу собственности. Именно здесь корень всех экономических, социальных и политических проблем.

Экономическая теория реализуется в определенной сфере деятельности, которая называется экономикой.

Экономика ¾ это сфера деятельности, которая способствует решению хозяйственных, социальных и политических проблем, встающих перед всем миром, каждой страной и человеком.

Экономика развивается в общественной среде. Следовательно, она не может быть вне политики. Но чем больше экономика политизирована, тем меньше ее эффективность. Экономическая теория ¾ это не просто исследование отношений между людьми в процессе воспроизводства материальных благ и услуг, а исследование с целью удовлетворения безграничных потребностей в условиях ограниченных ресурсов. Она: а) дает ценные знания о социальной среде и поведении людей в этой среде; б) способствует разумному принятию фундаментальных решений; в) особенно ценна для обоснования будущих тенденций в экономическом развитии. Являясь преимущественно общественной дисциплиной, экономическая теория обеспечивает фундаментальными знаниями все профессиональные экономические дисциплины: менеджмент, маркетинг, банковское дело, бухгалтерский учет, аудит и т. д. Она служит основой для выработки экономической политики, имеющей целью преодолевать трудности и контролировать нежелательные процессы.

 

Рекомендация:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты