Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу




 

 

28.4. РАВНОВЕСИЕ: РЕАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА И УРОВЕНЬ ЦЕН

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный уровень цен и равновесный объем национального производства (рис. 28.3).

Рис.28.3. Равновесный уровень цен и равновесный объем
национального производства

Из рис. 28.3а видно, что кривые совокупного спроса и совокупного предложения пересекаются на промежуточном отрезке; изменение уровня цен исключает перепроизводство или недопроизводство товаров. Из рис. 28.3б видно, что кривые совокупного спроса и совокупного предложения пересекаются на кейнсианском отрезке; движение к равновесному объему национального производства не сопровождается изменением уровня цен. Как показывают стрелки на рис. 28.3а, повышение уровня цен с P1 до уровня Р2 заставит производителей увеличить объем продукции, а потребителей ¾ уменьшить объем покупок. Когда реальные объемы произведенного и купленного продукта будут равны, в экономике наступит равновесие. Что касается анализа рис. 28.3б, то видно, что объем производства изменяется без изменения цен.

На следующем этапе анализа сместим кривые совокупного спроса и совокупного предложения и рассмотрим влияние этого шага на реальный объем национального производства (а следовательно, и на занятость) и уровень цен.

Смещение кривой совокупного спроса. Так, последствия увеличения совокупного спроса зависят от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения оно происходит:

а) увеличение совокупного спроса на кейнсианском (горизонтальном) отрезке приводит к увеличению реального объема национального производства, но не затрагивает уровня цен;

б) на классическом (вертикальном) отрезке увеличение совокупного спроса приводит к повышению уровня цен, а реальный объем национального производства не может выйти за пределы своего уровня «при полной занятости»;

в) увеличение совокупного спроса на промежуточном отрезке приводит к увеличению как реального объема национального производства, так и уровня цен.

Повышение уровня цен, связанное с увеличением совокупного спроса как на классическом, так и на промежуточном отрезках кривой совокупного предложения, приводит к инфляции спроса. Это значит, что смещения кривой совокупного спроса вправо повышают уровень цен.

Смещение кривой совокупного предложения. Теперь попытаемся ответить на вопрос: как влияют изменения совокупного предложения на равновесный уровень цен и равновесный объем производства? Ответ: смещение кривой совокупного предложения приводит к изменению реального объема национального производства при полной занятости. Уточняем: смещение кривой вправо свидетельствует об экономическом росте и уменьшении уровня цен. И наоборот: смещение кривой предложения влево говорит о сокращении реального объема производства и увеличении уровня цен, или инфляции, обусловленной ростом издержек производства.

 

Рекомендация:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты