Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 31. ИНФЛЯЦИЯ




Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на проблемные вопросы, приведенные ниже.

Проблемные вопросы

1. Что такое инфляция и как ее можно измерить?

2. Каковы причины инфляции?

3. Как вы представляете механизм развития инфляционного процесса?

4. Чем характеризуются инфляция спроса и инфляция издержек?

5. Чем характеризуется подавленная инфляция? Каким образом она проявляется?

6. Возможна ли инфляция в условиях натурального, т. е. бартерного обмена?

7. Что чему предшествует при развертывании инфляционных процессов: рост денежной массы ¾ росту цен или рост цен ¾ росту денежной массы?

8. Каким образом отразится на ценах увеличение заработной платы путем денежной эмиссии?

9. Как отразится на изменении цен увеличение выплат по безработице?

10. Как защитить себя от инфляции? От гиперинфляции?

11. В чем смысл антиинфляционной политики?

12. Каковы особенности российской инфляции и пути ее преодоления?

 

31.1. ИНФЛЯЦИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ОТКРЫТАЯ И ПОДАВЛЕННАЯ ИНФЛЯЦИЯ

Инфляция ¾ повышение общего уровня цен.

Инфляция ¾ это когда люди с каждым днем становятся беднее. Почему? Ответ: если цены растут, а доходы не меняются, значит (и к большому сожалению!) можно купить все меньше продуктов как для личного потребления, так и для производительного. Иначе говоря, сокращается совокупный спрос, а вместе с ним и совокупное предложение. И, самое главное, происходит обесценение денег. Что значит ¾ обесценение денег? Это когда не хочется нагнуться и поднять копейку с пола. На нее ничего не купишь. Это мусор, хотя и денежный. Инфляция ¾ это всегда рост цен. Обратите внимание ¾ это не означает, что повышаются ВСЕ цены. Здесь есть маленькое исключение. Скажем, цены на некоторые товары могут оставаться неизменными. Например, на гвозди или ластик. Но это ненадолго. Проходит определенное время и цены на эти товары увеличиваются. Таким образом, цены имеют тенденцию подниматься неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

Инфляция может выступить в открытой и подавленной формах.

Открытая инфляция ¾ непосредственный рост общего уровня цен. Проще, рост цен у всех на виду, или «на глазах», подобно дрожжевому тесту.

Подавленная инфляция ¾ скрытый рост цен, сопровождающийся исчезновением товаров «с прилавка», что порождает товарный дефицит. Дефицит ¾ превышение спроса над предложением. В этой ситуации товары перемещаются на «черный рынок». А вместе с этим появляется «теневая экономика». Главной причиной подавленной инфляции выступает подавление рыночных механизмов в результате чрезмерного государственного вмешательства в экономику. Общим итогом оказывается утечка ресурсов в теневую экономику, сокращение налоговой базы, потеря управляемости экономикой, рост экономической преступности. Измерить эту инфляцию практически нельзя, так как рост цен носит «подпольный» характер и не учитывается официальной статистикой.

Теперь подробнее поговорим об открытой инфляции. Известны два вида открытой инфляции: инфляция спроса и инфляция издержек.

 

Рекомендация:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты