Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу




 

 

ГЛАВА 39. ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ. ТЕОРИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

Особое внимание при изучении главы обратите на содержание видеолекций «Теория Хекшера-Олина», «Теория жизненного цикла товара». После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на проблемные вопросы, приведенные ниже.

Проблемные вопросы

1. В чем экономический смысл понятия «абсолютное преимущество»?

2. Какова сущность теории абсолютного преимущества?

3. Кто является родоначальником теории абсолютного преимущества?

4. В чем экономический смысл понятия «сравнительное преимущество»? Сравнительное преимущество и сравнительные издержки производства ¾ синонимы?

5. А. Смит или Д. Рикардо обосновал теорию сравнительного преимущества, или сравнительных издержек производства?

6. Согласны ли вы с таким тезисом: если каждая страна специализируется на тех продуктах, в производстве которых она обладает сравнительным преимуществом, то торговля будет взаимовыгодна для обеих стран?

7. В результате какой ситуации возникает выигрыш от внешней торговли? Проистекает ли он из того, что соотношения издержек в разных странах различны?

8. При каких обстоятельствах возможна максимизация выигрыша от внешней торговли?

9. Почему нация, игнорирующая принцип сравнительного преимущества, может поплатиться за это «дорогой ценой» ¾ снижением жизненного уровня и замедлением потенциальных темпов экономического роста?

10. В чем суть теории Хекшера-Олина? Почему в данной теории сделан акцент на относительную обеспеченность стран факторами производства в масштабах мирового хозяйства?

11. Что значит «парадокс Леонтьева»? В связи с чем возникла данная теория?

12. Альтернативные теории международной торговли: что они собой представляют? Каковы причины их появления?

13. Теория жизненного цикла продукта: в чем ее суть?

14. Есть ли товары, которые не вписываются в теорию жизненного цикла?

15. В чем суть теории эффекта масштаба производства?

16. Дайте определение глобализации. В чем суть теории глобализации?

17. Сторонник вы или противник глобализации?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты