Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобализация означает единый подход к освоению мирового рынка.




На макроэкономическом уровне глобализация означает общее стремление стран к экономической активности за пределами своих границ (см. рис. 39.1). На микроэкономическом уровне под глобализацией понимается расширение деятельности фирм за пределы внутреннего рынка.

Материальной основой процесса глобализации в международной экономике является интернационализация производства и капитала. Интернационализация¾ эторезультат развития международного разделения труда, т. е. развития общественного характера производства в международном масштабе.С середины XX в. интернационализация обмена перерастает интернационализацию капитала и производства, получает заметный толчок в развитии под влиянием научно-технической революции. В это время происходит резкий рост международной специализации и кооперирования производства, и рамки внутренних рынков становятся все более тесными для крупномасштабного специализированного производства.

Рис. 39.1. Глобальные экономические проблемы

Интернационализация и глобализация производства создают такую ситуацию, когда практически ни одной стране уже невыгодно иметь только «свое производство». Отдельные национальные экономики все более интегрируются в мировое хозяйство, стремятся найти в нем свою нишу. Все более интернациональный характер приобретают рынокприродных ресурсов, рынок труда, рынок капиталов. Таким образом, глобализация мирохозяйственных процессов характеризует растущую взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем.

Глобализация ¾ далеко не новое явление. Процесс глобализации стал развиваться в XVI-XVII вв., когда появились первые колониальные империи: испанская, португальская, голландская, английская, французская и т. д. Таким образом, причины современного процесса глобализации надо искать в колониальной политике «великих колониальных держав»: Испании, Португалии, Голландии, Англии, Франции, Италии, Германии, США и Японии. После того как господство колониальных империй закончилось полным распадом, в 1961 г. с политической карты исчезли страны-колонии ¾ начался новый этап в колонизации освободившихся стран. Этот этап получил название «неоколониализм». Хотя в основе лежит слово «колониализм», однако с 1971 г. в международных документах слово «колония» не употребляется. Используется новая классификация ¾ не политическая, а экономическая: 1) высокоиндустриальные страны (США, Канада, страны Западной Европы, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Израиль, отчасти ЮАР; 2) новые индустриальные страны (Республика Корея, Тайвань, Сингапур, специальные экономические зоны Китая; 3) страны с переходной экономикой (бывшие социалистические страны Восточной Европы, СНГ, Россия, Китай с его особым социалистическим укладом). Все остальные страны ¾ это развивающиеся страны, или, как говорили в 70-х гг., ¾ страны «третьего мира». Таких стран ¾ 40. Их население составляет 1,5 млрд. человек, или четвертая часть жителей земного шара. В основном ¾ это бывшие колонии. Они получили политическую независимость, однако экономически все они зависимы от своих бывших метрополий.

Если посмотреть современными глазами на отношения между странами, то можно выделить следующие моменты:

1. Раньше товарные и финансовые потоки перемещались преимущественно в пределах колониальных империй и зон их влияния, причем экономические отношения между ними имели второстепенное значение, ныне же все независимые государства стали субъектами международных экономических отношений.

2. Изменилась структура товарного оборота: в нем сокращается доля сырья за счет возрастания удельного веса обработанных изделий и быстрого роста торговли услугами; непрерывно расширяются объемы обмена технологиями.

3. Хотя чистые потоки капитала остаются ниже уровня конца XIX в., однако их валовые объемы выросли: увеличилось число стран-инвесторов, расширяется международное финансирование. Изменилась и сфера приложения капитала, все большая часть которого перетекает в обрабатывающую промышленность и услуги.

4. Изменились и формы ведения торговли: в ней быстро возрастала доля операций внутри транснациональных корпораций (ТНК). Эта торговля в известной степени носит автономный характер, так как она развивается в соответствии с общей долгосрочной стратегией материнской компании, ведется по назначенным ценам и потому меньше подвержена конъюнктурным изменениям.

Суммируя данные особенности, можно выделить два этапа глобализации.

На первом этапе процессы глобализации в мировом экономическом пространстве происходили преимущественно в пределах колониальных империй и зон их влияния. На втором (нынешнем) этапе глобализации мирохозяйственные связи превращаются в основной фактор расширенного воспроизводства как отдельных национальных экономических комплексов, так и всей мировой экономики в целом. Этот этап был подготовлен целым рядом новых процессов в мировой экономике. В их числе такие, как значительное технологическое совершенствование транспорта и связи, их удешевление, унификация законодательства, прежде всего налогового, устранение или ослабление после «холодной войны» политических и экономических барьеров на пути международной торговли, уменьшение числа стран с неконвертируемой валютой вследствие улучшения ситуации в мировой экономике со второй половины 80-х гг. XX в., устойчивое снижение таможенных тарифов. Все эти факторы привели к росту стоимости мирового экспорта в 1990-2000 гг. в 2,5 раза, а всего за послевоенный период объем мировой торговли вырос в 12 раз.

На рубеже двух тысячелетий можно говорить о том, что с экономической сцены уходят локальные системы, которые раньше развивались как самостоятельные и самодостаточные системы. Предполагается, что грядет всеобщая глобализация. Она основывается на интернационализированном производстве с целью решения глобальных экономических проблем (см. рис. 39.1).

Глобализация в 80-90-х гг. XX в. довольно успешно развивалась. Предполагается, что беспрепятственное движение товаров, услуг и капитала приведет к повышению эффективности мирового производства, в том числе к росту его технической и технологической оснащенности, к снижению недоиспользования материальных и человеческих ресурсов, а также к повышению и «модернизации» потребления. Однако это далеко не однозначный процесс.

Плюсы и минусы глобализации.По мере развития процесса глобализации мировой экономики и возрастания взаимозависимости экономик отдельных стран, расширения обмена товарами, услугами, капиталами, информацией возникают новые проблемы. По сложившемуся мнению, глобализация укрепляет в первую очередь позиции индустриально развитых стран, дает им дополнительные преимущества. Реальная практика показывает, что глобализация мировой экономики ¾ это возможность для высокоразвитых стран, прежде всего для США, извлечь для себя выгоду от глобализации.

В то же время другое отношение ¾ к глобализации в развивающемся мире. Далеко не все страны могут получать выгоды от глобализации. Многие развивающиеся страны лишь в весьма малой степени участвуют в процессах глобализации, в основном опосредованно, через демонстрационный эффект, обмен информацией и т. д.

Конечно, глобализация мировой экономики создает определенные предпосылки, дает шанс для приобщения к достижениям цивилизации тех стран, которые отстали в своем развитии, но полны желания поправить свое положение. Однако развертывание этого процесса в рамках нынешнего международного разделения труда грозит заморозить нынешнее положение бедных и отсталых государств, ставит под угрозу дальнейшую модернизацию и социальные изменения в большинстве развивающихся стран, особенно в афро-азиатском регионе. Дело в том, что глобализация ослабляет экономическую роль национального государства, и оно не может контролировать процессы, происходящие вне его границ. Ему отводятся функции по поощрению предпринимательства, развитию людских ресурсов и поддержанию инфраструктуры. Результатом такого подхода может стать ослабление влияния государства на структурную политику, источники пополнения бюджета, вывоз капитала, занятость и т. п.

Следует отметить, что глобализация сопровождается взлетом неолиберальной идеологии с ее стандартным набором лозунгов о преимуществах свободы.При этом под свободой подразумевается освобождение рыночных отношений от любых оков, включая государственное регулирование и даже государственные границы, сведение государства к аппарату, обслуживающему частный бизнес. Сейчас наступает эпоха возрождения неолиберализма ¾ идеологии, утверждающей, что глобализация ¾ общее благо.

Но на Востоке традиционно государство всегда было очень сильным, часто в ущерб другим частным институтам. И сейчас оно выполняет несколько важных функций, например, регулирует демографический рост и ведет борьбу с безработицей и нищетой, обеспечивает взаимодействие различных социально-экономических укладов для поддержания своей внутренней стабильности, ускоряет заимствование достижений НТП. Особенно важна функция государства по сдерживанию экономической экспансии извне, так как глобализация может навсегда превратить эти страны в объекты нового неоколониализма. Поэтому ослабление роли государства ¾ не в интересах развивающихся стран.

Принимая во внимание как позитивные, так и негативные аспекты глобализации, следует признать, что тем не менее формирование глобальной экономики ¾ неизбежный процесс. На наших глазах появляется новая структура и форма организации мировой экономики. Глобальная международная экономика становится новой реальностью, подчиняющейся новым закономерностям, которые предстоит изучать и осознанно использовать.

Чрезвычайно сильное влияние на ход глобализации, по-видимому, окажет позиция таких крупных стран, как Китай, Индия, Бразилия и др.

С одной стороны, эти страны являются среднеразвитыми, а с другой ¾ претендуют (с определенными основаниями) на статус великих держав. В то же время они пытаются сохранять определенную дистанцию от Запада. Вот почему они поддерживают далеко не все направления глобализации.

 

Рекомендация:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты