Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация первой помощи при травмах и заболеваниях




1.1. Пострадавшему от несчастного случая или заболевшему на производстве должна быть оказана первая медицинская помощь на месте до прибытия врача или отправки в лечебное учреждение.

1.2. Основными травмами и заболеваниями при несчастных случаях на топографо-геодезических работах могут быть:

всевозможные ранения, ссадины, ушибы, удары, вывихи, растяжения, переломы и другие травмы и повреждения частей тела;

термические и химические ожоги;

обморожения;

тепловые и солнечные удары;

поражения электрическим током и молнией;

горная и морская болезни;

отравление пищей, химическими веществами и газами;

утопления;

укусы диких животных, ядовитых змей и насекомых.

При острых травмах, а также при поражении электрическим током и молнией, утоплении, обморожении и других несчастных случая могут иметь место угрожающие жизни пострадавшего состояния: обмороки, травматические шоки, остановка дыхания и сердечной деятельности.

1.3. Первая медицинская помощь оказывается, как правило, лицами из числа бригады или другого производственного коллектива, прошедшими обучение по утвержденной программе оказания доврачебной помощи и получившими в процессе обучения практические навыки оказания такой помощи пострадавшему.

1.4. Обучению по оказанию первой медицинской помощи подлежит возможно большая часть работающих, но не менее одного работающего на бригаду.

Необходимость проведения курсового медицинского обучения и контингент обучающихся определяются приказом предприятия (организации).

1.5. Фамилии работников, прошедших обучение (в дальнейшем именуемыми «санинструкторами»), вписываются в акт готовности бригады к выезду в поле или другой документ, входящий в бригадное дело по технике безопасности, и доводятся до всех членов бригады.

1.6. Санинструкторы бригад, а при наличии имеющийся медицинский персонал экспедиции и партий, обязаны повседневно проводить работу по обучению остальных членов бригад правилам оказания первой помощи непосредственно на месте происшествия в порядке само- и взаимопомощи.

1.7. Для оказания первой медицинской помощи каждая бригада должна быть обеспечена необходимыми медикаментами, перевязочными материалами и медицинскими инструментами согласно прилагаемому перечню.

1.8. Первая медицинская помощь при травмах, других несчастных случаях и заболеваниях должна оказываться быстро и в срочном порядке, для чего все лица, на которых возлагается оказание первой помощи, должны находиться в постоянной готовности и располагать всем необходимым для оказания помощи пострадавшему.

1.9. После оказания первой помощи, при необходимости, пострадавший должен быть срочно доставлен в соответствующее лечебное учреждение.

Руководители и работники полевых партий и бригад должны знать расположение ближайших лечебных учреждений и быть хорошо информированы о том, куда и в каких случаях направлять пострадавшего.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты