Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повреждения головы и глаз




6.1. Среди повреждений головы следует различать повреждения мягких тканей головы (ушибы и ранения), повреждения головного мозга и переломы костей черепа.

6.2. При ушибах мягких тканей головы (припухлость, кровоизлияние, болезненность в месте ушиба) следует положить на место ушиба пузырь со льдом или снегом, полотенце, смоченное холодной водой. При ранениях мягких покровов головы на рану накладывают стерильную повязку и надежно ее закрепляют. При кровотечениях следует наложить бинт вокруг головы.

6.3. Первая помощь при повреждении головного мозга (сотрясения, ушибы, сдавливание), а также переломах костей черепа на месте несчастного случая должна проводиться очень осторожно. Поднимать больного нужно в лежачем положении, поддерживая голову. Не надо беспокоить и выводить его из бессознательного состояния, давая нюхать нашатырный спирт и т. д. При рвоте голову больного нужно повернуть на бок, чтобы рвотная масса не попала в дыхательные пути, а после прекращения рвоты очистить полость рта.

Пострадавший подлежит срочной, но бережной, осторожной транспортировке.

6.4. При ранениях глаза острыми или колющими предметами, а также повреждениях глаза при сильных ушибах больного следует срочно направить в лечебное учреждение. Попавшие в глаза предметы (металлическая стружка, рыболовный крючок, гвоздь и др.) не следует вынимать из глаза, чтобы еще больше не повредить его. На глаз наложить стерильную повязку.

6.5. При мелких ранениях (режущая боль, слезотечение), когда инородное тело (песчинки, кусочки угля, опилки, мелкие насекомые и т. д.) попало в глаз и лежит на поверхности конъюнктивы под верхним веком, необходимо вывернуть верхнее и нижнее веко (предварительно тщательно вымыть руки) и определить местонахождение инородного тела. Если инородное тело находится на конъюнктиве, то удалить его ватным тампоном или бинтом, смоченным в 2%-ном растворе борной кислоты или новокаина. Если же инородное тело проникло глубоко и его не удается удалить, то больного следует отправить в лечебное учреждение.

6.6. При сильном запорошении угольной пылью или порошкообразным веществом глаза промывают слабой струёй проточной воды.

6.7. При ожогах глаз химическими веществами (кислотами, щелочами, известью, нашатырным спиртом), необходимо открыть веки и обильно промыть глаза в течение 10—15 мин слабой струен проточной воды, после чего больного отправить в медицинское учреждение.

6.8. При ожогах глаз горячей водой, паром и т. д. участки обожженной кожи и глаза закрывают стерильной повязкой и пострадавшего направляют в медицинское учреждение. Промывание глаз не рекомендуется.

6.9. При ожоге глаз ультрафиолетовыми лучами у электромонтажников, а также работников Заполярья (снежная слепота) необходимо делать холодные примочки без направления больного в медицинское учреждение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты