Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации для преподавателя. Дисциплина «Оказание юридической помощи населению» играет важную мировоззренческую и методологическую роль в системе подготовки бакалавра юриспруденции.




Дисциплина «Оказание юридической помощи населению» играет важную мировоззренческую и методологическую роль в системе подготовки бакалавра юриспруденции.

Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» установлены основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи и организационно-правовые основы деятельности по правовому информированию и правовому просвещению населения.

Курс «Оказание юридической помощи населению» является важным элементом в системе юридических дисциплин, преподаваемых в высших учебных заведениях России. В ходе лекций преподаватель раскрывает основные теоретические вопросы курса, подавая материал в неразрывной связи с практикой, помогает студентам освоить новый понятийно-категориальный аппарат, дает советы по эффективной организации самостоятельной работы.

На лекциях преподаватель излагает и разъясняет основные понятия темы, связанные с ней теоретические и практические проблемы, дает рекомендации к самостоятельной работе.

На семинарских занятиях преподаватель должен контролировать уровень подготовки студентов; закрепления изученного материала; развития умений и навыков подготовки докладов, сообщений, приобретения опыта устных публичных выступлений, ведения дискуссии, аргументации и защиты выдвигаемых положений.

Планы семинарских занятий приведены в настоящей программе. В плане каждого семинарского занятия представлены: перечень вопросов, изучаемых на семинаре; тема возможного доклада на семинаре; перечень нормативных актов и учебно-методической литературы, необходимых для изучения данной темы. В конце программы содержится также общий перечень нормативных актов и учебно-методической литературы, необходимых для изучения всего курса. В целях контроля подготовленности студентов и привития им навыков краткого письменного изложения своих мыслей по предложенной тематике преподаватель в ходе семинарских занятий может проводить контрольные работы. Примерные темы контрольных работ приведены в данной программе. Преподаватель может также знакомиться с конспектами лекций студентов, материалами подготовки к семинарам, в случае необходимости – давать рекомендации по изучению темы, оказывать студентам иную помощь. При подготовке преподавания дисциплины «Оказание юридической помощи населению» необходимо широко использовать активные и интерактивные формы проведения занятий (компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, групповые дискуссии, вузовские и межвузовские конференции, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

В рамках учебного курса «Оказание юридической помощи населению» необходимо использовать в качестве формы проведения практических занятий встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется главной целью подготовки бакалавра, особенностью контингента обучающихся, а также содержанием изучаемой дисциплины в целом.
В учебном процессе они должны составлять не менее 20 процентов аудиторных занятий.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты