Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические взгляды У. Пети . Трактат о налогах и сборах




В ХVII веке в Англии после падения в революции монархии и ее Реставрации в 1660 г. возникает школа экономической мысли, которая выражает интересы класса буржуазии, усилившей свои позиции - экономически и политически.

Родоначальником английской буржуазной классической школы стал Вильям Петти (1623-1687 г.) , именно он впервые анализирует внутренние закономерности капиталистического производства ,начинает поиски закона его движения.

В 1662 году после многочисленных памфлетов выходит первое серьезное экономическое сочинение Петти "Трактат о налогах и сборах". Основная цель работы - поиски путей для нового правительства увеличения налоговых доходов. В этом же трактате изложены наиболее полно экономические взгляды автора:

1. В ХVII веке земля - основной объект человеческого труда, поэтому Петти начинает исследование с земельной ренты.

"Допустим, что кто-нибудь может собственными руками возделать определенную поверхность земли и располагает достаточным запасом семян. Если он из жатвы вычтет зерно (семена), а равно и все, что он потребил, то остаток хлеба составит естественную и истинную земельную ренту этого года; и среднее из семи лет (недороды и урожаи) даст в виде хлеба обычную ренту".("Трактат о налогах и сборах", гл.IV).

Уже в самом определении ренты заложено деление созданного продукта и следовательно затраченного труда на части.

Предпринимается попытка оценить ренту в деньгах.

"Какому количеству денег может равняться этот хлеб или эта рента? Такому количеству денег, которое в течение одинакового времени приобретает за вычетом своих издержек производства кто-нибудь другой, если он всецело отдается производству денег (добыча, очистка, перевоз серебра и чеканка).

20 бушелей зерна = 20 унциям серебра

Именно в этом состоит основа сравнения и сопоставления стоимостей. (Изменения в количестве денег приведут к изменению цен). Поскольку отношение серебра к различным вещам меняется, попытаемся найти другие естественные стандарты и мерила. Оценку всех предметов следовало бы свести к двум естественным знаменателям - земле и труду. Нам следовало бы говорить: стоимость корабля или сюртука равна стоимости такого-то количества земли или такому-то количеству труда - ибо и корабль и сюртук произведены и землей и человеческим трудом".

Как же определить стоимость земли? (ибо труд - в часах).

Годичная рента х 21 (срок одновременной жизни трех поколений),где права собственности прочны и имеется уверенность в возможности пользоваться купленной недвижимостью до 40 лет.

Частые мятежи приводят к падению стоимости земли.

Таким образом Петти формулирует закон стоимости. Но товар редко продается лишь по затратам труда. Рыночная цена, как правило, отличается от стоимости под влиянием традиций потребления моды, товаров-заменителей.

2. Петти определил денежный процент и дает метод подсчета его величины. "Если кто ссужает свои деньги на условии, что он не может их потребовать обратно до наступления известного срока, как бы он сам не нуждался в течение этого времени, он несомненно может получить компенсацию за это неудобство, которое он создает для самого себя. Это возмещение и есть то, что обычно называют процентом.

Чему равняется уровень процента? По меньшей мере он должен быть равен ренте с такого количества земли, которое может быть куплено на те же данные в ссуду деньги при условии полной общественной безопасности. Но там, где это условие под сомнением, обычный естественный процент сплетается с чем-то вроде страховой премии, что может весьма справедливо повысить процент до любого размера в пределах самой одолженной суммы."("Трактат о налогах и сборах", гл.IV).

Гл.VI "О таможенных пошлинах и вольных гаванях":

"Таможенные пошлины- это сборы или налоги с товаров, вывозимых из владений государя или ввозимые в них.

Размеры пошлин на вывозимые товары могут быть таковыми, чтобы учитывая умеренную прибыль экспортера, наши товары доставались иностранцам по ценам, несколько меньшим, чем из какой-нибудь другой страны.

Высокие пошлины- причина того, что люди предпочитают обходиться без этих товаров или пытаются освободиться от уплаты пошлины, если расходы по контрабанде и подкупу вместе с риском быть пойманными не превышают пошлину - поэтому размеры пошлин должны быть таковы, чтобы людям было легче, безопаснее и выгоднее выполнять закон, чем нарушать его.

Размеры пошлин на импортные товары должны быть такими, чтобы импортные товары были несколько дороже отечественных , а излишества были бы обложены более высоким налогом.

Запрещение вывоза денег не имеет никакого смысла. Опасность его приводит к надбавке цен на товары за счет страхования или подкупа чиновников."

3. Из формулы стоимости товара = фонд + НП + ПП Петти выводит возможность получения ПП человеком, не занятым в производстве.

Капитализм в Англии уже развивается и все больше развивается производство, где работник и получатель ПП - не одно и то же лицо.

Поскольку человек, вкладывающий капитал в производство - благо для общества, его прибыль должна быть велика, а отсюда вывод: зарплата = минимуму прожиточных средств. Капиталист дает занятость, средства, зарплата должна лишь давать возможность "жить, трудиться и размножаться".

Увеличение зарплаты при прежнем уровне производства может быть компенсирована лишь уменьшением прибыли (конкуренция).

Гл.XIV "О повышении и снижении достоинства монет и об их порче":

"Закон должен обеспечивать рабочему только средства к жизни, потому что если ему позволяют получать вдвое больше, то он работает вдвое меньше, чем он бы мог работать и стал бы работать, а это для общества означает потерю такого же количества труда.

Зарплата = стоимость жизни

2 зарплаты = 2 стоимости жизни

Человеку нужна лишь одна, т.е. он в два раза хуже бы работал.

Естественная цена - затраты на производство, рыночная стоимость появляется из сопоставления с количеством денег".

4. О роли государства в экономике.

"Мы должны вообще учесть ,что как благоразумные врачи не пичкают своего больного чрезмерно лекарствами, скорее учитывая и сообразуясь с законами природы, чем противодействуя им своими насильственными действиями, так и в политике и экономике необходимо поступать подобным же образом, т.е. невозможность влиять на объективные экономические законы вмешательством государства".

Гл.VIII " О лотереях"

"Лотерея есть налог на несчастливых глупцов. Однако поскольку мир изобилует такого рода дураками, то неудобно, чтобы всякий, кто захочет, обманывал бы всякого ,кто захочет быть обманутым. Пусть государь возьмет под опеку этих дураков, как это есть с лунатиками и идиотами, и установит долю, в какой люди будут платить за свои ошибки".

Критикует меркантилистов за запреты на ввоз или вывоз товаров.

Невозможно постоянно продавать по завышенной цене, потому что остальные продавцы так же поднимут цены и выигрыша не получится.

5. Отношение к монополии.

Гл.IX "О монополиях и должностях":

"Монополия (как показывает само слово) означает исключительное право продажи.

Польза или повод для учреждения монополий:

1. Право изобретателя (на определенный срок).

2. Первоначальное введение нового изделия (чтобы не снизить качество товара, который многие могут делать ,но лишь один - очень хорошо".

3. Определение количества денег.

"Количество денег, необходимых для торговли должно определяться частотой меновых сделок и размером платежей, совершаемых иным образом". Существование денежных банков уменьшает необходимость в деньгах путем применения кредитов.

Когда денег больше - инфляция

Когда денег меньше - нет стимула к привлечению к труду, потери для общества в товарах.

Гл.XV "Об акцизе" :

"Обложение налогом товара в момент потребления, а не производства. Человек платит дополнительно именно за тот товар, который потребляет и который ему необходим".

Доводы в пользу акциза:

1. Каждый платит в соответствии с тем, что потребляет. Этот налог вряд ли навязывается кому-либо и его чрезвычайно легко платить тому, кто довольствуется предметами естественной необходимости.

2. Этот налог располагает к бережливости, что является единственным способом обогащения народов (голландцы и евреи).

3. Никто не уплачивает вдвое или дважды за одну и ту же вещь, поскольку ничто не может быть потреблено более одного раза.

4. Этот способ обложения дает превосходные сведения о богатстве, росте, промыслах и силах страны в каждый момент. (Налог с печных труб, о которых знают даже соседи).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты