Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая цикличность. Причины циклов. Кейнсианская монетаристская концепции цикла.




Экономические циклы — циклические изменения экономической конъюнктуры, регулярные колебания уровня деловой активности от экономического подъема (бума) до спада (экономической депрессии).

Причины:

Теория реальных экономических циклов объясняет спады и подъемы воздействием реальных факторов. В индустриальных странах это может быть появление новых технологий, изменение цен на сырье. В аграрных странах - урожай или неурожай. Также толчком к переменам могут быть форс-мажорные ситуации (война, революция, стихийные бедствия). Предвидя изменение экономической обстановки в лучшую или худшую сторону, домохозяйства и фирмы массово начинают экономить или больше тратить. В результате сокращается или возрастает совокупный спрос, уменьшается или увеличивается оборот розничной торговли. Фирмы получают меньше или больше заказов на изготовление продукции, соответственно меняется объем производства, занятость. Меняется деловая активность: фирмы начинают сокращать ассортимент выпускаемой продукции или наоборот запускают новые проекты, берут кредиты на их осуществление. То есть вся экономика колеблется, стремясь прийти в равновесие. Кроме колебаний совокупного спроса существуют и другие факторы влияющие на фазы экономического цикла: изменения зависящие от смены времен года в сельском хозяйстве, строительстве, автомобильной промышленности, сезонность розничной торговли, вековые тенденции экономического развития страны, зависящие от ресурсной базы, численности и структуры населения, правильного управления.

 

Кейнсианская концепция дала стимулы для построения ряда математических моделей цикла, способствовавших уточнению отдельных её категорий и выявивших в конечном счёте многие слабые места этой концепции. Кейнсианская теория цикла — основа государственно-монополистической антициклической политики, рассчитанной на расширение совокупного спроса в периоды кризисных спадов и его ограничение в фазах подъёма и повышения цен. Главные инструменты регулирования в соответствии с этой теорией — бюджетная и кредитно-денежная политика. Кейнсианское антициклическое регулирование, вылившееся на практике в безудержный рост бюджетных дефицитов, не устранило внутренних причин циклического развития капиталистической экономики. Способствуя некоторому смягчению глубины кризисных спадов производства, оно оказалось чреватым серьёзными инфляционными последствиями, стимулируя чрезмерный рост денежного предложения.

В конце 60-х и особенно в 70-х гг. под влиянием резкого усиления темпов инфляции и провала традиционных методов антикризисного регулирования в условиях, когда экономический спад и рост цен развивались одновременно, в буржуазной политэкономии резко усилилась критика кейнсианской теории цикла и основанной на ней политики антициклического регулирования. Кейнсианской теории противопоставляется монетарная теория цикла (М. Фридмен), согласно которой главную роль в динамике национального дохода и цикла играет нестабильность денежного предложения, причём виновником этой нестабильности является само государство. Главный параметр стабилизационной политики, согласно монетарной теории, — объём денежного предложения. Экономическую политику монетаристы предлагают переориентировать с кейнсианских рецептов антициклического регулирования, сопровождающегося резкими колебаниями денежной массы, на строгое регулирование последней в обращении, предусматривающее рост её на 3—4% в год.

Одновременно происходит и модернизация кейнсианской теории цикла. Ряд сторонников кейнсианства, выступив с резкой критикой "ортодоксальной" кейнсианской концепции, предложили несколько подновленную её трактовку . Цель этой трактовки состоит в том, чтобы усилить внимание к денежным аспектам капиталистической экономики, а также к факторам неопределённости и несовершенной информации, определяющим её анархическую природу.

Их объединяет одна общая черта: все они рассматривают поверхностные явления капиталистического воспроизводства, обходят главную причину экономического цикла — противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения его результатов, стихийность развития капиталистической экономики.

 

32..Модели циклов. Виды циклов. Н.Д. Кондратьев и его теория «длинных волн в экономике».

В современной теории экономических циклов выделяют двух- и четырехфазовые модели экономического цикла.

В двухфазовой модели выделяют повышательную фазу (подъема, экспансии) и понижательную фазу (спада, рецессии), а также высшую и низшую поворотные точки цикла (точки А и В на рис.4.1).

Рис.4.1. Двухфазовая модель цикла

К. Маркс был одним из первых экономистов, который начал уделять проблеме циклов пристальное внимание и создал четырехфазовую модель цикла (рис.4.2).

Рис.4.2. Четырехфазовая модель цикла (по Марксу)

Кризис – это внутренний механизм насильственного приспособления размеров общественного производства к объему платежеспособного хозяйственных субъектов.

Депрессия характеризуется застоем производства, выбытием устаревшего основного капитала.

Оживление связано с активизацией хозяйственной деятельности, частичным обновлением основного капитала, ростом объема производства, повышением уровня цен, прибылей и % ставок.

Подъем определяется продолжением экономического роста, достижением относительно полной занятости, расширением производственных мощностей, их модернизацией, созданием новых предприятий.

Виды экономических циклов:

Обычно выделяют четыре основных вида экономических циклов:

  • краткосрочные циклы Китчина (характерный период — 2-3 года);
  • среднесрочные циклы Жюгляра (характерный период — 6-13 лет);
  • ритмы Кузнеца (характерный период — 15-20 лет);
  • длинные волны Кондратьева (характерный период — 50-60 лет).

 

Теория длинных волн экономического цикла Николая Кондратьева

Теория длинных волн была подробно разработана выдающимся русским экономистом Николаем Дмитриевичем Кондратьевым (1892-1938) с конца ХХVIII в. на основании фактического материала выделил три большие волны:

  • I. с конца 80 — начало 90-х гг. ХVIII в. до 1844-1851 гг.;
  • II. с 1844-1851 гг. по 1890-1896 гг.;
  • III. с 1890-1896 гг. приблизительно по 1939-1945 гг.

Если продолжить основные тенденции, намеченные Н.Д. Кондратьевым, то можно выделить четвертую и пятую волны:

  • IV. с 1939-1945 гг. по 1982-1985 гг.
  • V. повышательная волна с 1982-1985 гг.

Главную роль в смене циклов, по мнению Н.Д. Кондратьева, играют научно-технические новации. Так, для первой волны (конец ХVIII в.) решающую роль сыграли изобретения и сдвиги в текстильной промышленности и производстве чугуна. Рост в течение второй волны (середина ХIХ в.) был обусловлен прежде всего строительством железных дорог, бурным развитием морского транспорта, что позволило освоить новые хозяйственные территории и преобразовать сельское хозяйство. Третья волна (начало ХХ в.) была подготовлена изобретениями в сфере электротехники и основывалась на массовом внедрении электричества, радио, телефона и других новшеств.

Продолжая анализ Н.Д. Кондратьева, можно предположить, что четвертая волна (40-е гг.) связана с изобретением и внедрением синтетических материалов, пластмасс, электронно-вычислительных машин первых поколений, а пятая (80-е гг.) — с массовым внедрением микропроцессоров, достижений генной инженерии, биотехнологий и т.д.

Необходимо отметить, что в реальной жизни происходит наложение одних циклов на другие, и в рамках более длительных колебаний совершаются несколько коротких циклов.

33.Понятие безработицы и её основные формы.

 

Безработица — социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

Выделяют следующие виды безработицы:

  • Добровольная — связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; её масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения.
  • Вынужденная (безработица ожидания) — возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Причиной является нарушение равновесия на рынке труда из-за негибкости заработной платы (вследствие законов о минимуме заработной платы, работы профсоюзов, поднятие заработной платы для улучшения качества труда и т. п.). Когда реальная зарплата находится выше уровня, соответствующего равновесию спроса и предложения, предложение на рынке труда превышает спрос на него. Количество претендентов на ограниченное число рабочих мест увеличивается, а вероятность реального трудоустройства уменьшается, что повышает уровень безработицы. Разновидности вынужденной безработицы:
    • циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы. Для разных стран естественным признаётся разный уровень безработицы.
    • сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.
    • технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней либо нуждается в более высоком уровне квалификации.
  • Зарегистрированная — незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учёт.
  • Маргинальная — безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов.
  • Неустойчивая — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).
  • Структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий, причём существует 2 типа структурной безработицы: стимулирующая и деструктивная.
  • Институциональная — безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.
  • Фрикционная — время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.
  • Скрытая:
    • формально занятые, но фактически безработные лица; в результате спада производства рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется.
    • наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных. Отчасти скрытая безработица представлена людьми, переставшими искать работу.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 362; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты