Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение инфляции. Виды инфляции. Инфляция спроса и инфляция предложения.




Измерение инфляции.

Главным показателем иннфляции выступает темп инфляции, который рассчитывается как процентное отношение разницы общего уровня цен(дефлятора ВВП) текущего года (Pt) и общего уровня цен (дефлятора ВВП) предыдущего года(Pt-1) к уровню цен предыдущего года:

Таким образом, показатель темпа инфляции характеризует не темп роста общего уровня цен, а темп прироста общего уровня цен.

Нередко возникает необходимость определить среднегодовую норму инфляции (p) за более или менее длительный период времени (за ряд лет):

Среднегодовая норма инфляции равна среднему геометрическому годовых норм инфляции.

Виды инфляций:

В зависимости от критериев выделяют разные виды инфляции. Если критерием служит темп (уровень) инфляции, то выделяют: умеренную инфляцию, галопирующую инфляцию, высокую инфляцию и гиперинфляцию.
• Умеренная инфляция измеряется процентами в год, и ее уровень составляет 3-5% (до 10%). Этот вид инфляции считается нормальным для современной экономики и даже считается стимулом для увеличения объема выпуска.
• Галопирующая инфляция также измеряемую процентами в год, но ее темп выражается двузначными числами и считается серьезной экономической проблемой для развитых стран.
• Высокая инфляция измеряется процентами в месяц и может составить 200-300% и более процентов в год (заметим, что подсчете инфляции за год используется формула «сложного процента»), что наблюдается во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой.
• Гиперинфляцию, измеряемую процентами в неделю и даже в день, уровень которой составляет 40-50% в месяц или более 1000% в год. Классическими примерами гиперинфляции являются ситуация в Германии в январе 1922- декабре 1924 г. когда темпы роста уровня цен составили 1012 и в Венгрии (август 1945 – июль 1946 г.), где уровень цен за год вырос в 3.8 * 1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз.
Если критерием выступают формы проявления инфляции, то различают: явную (открытую) инфляцию и подавленную (скрытую) инфляцию.
• Открытая (явная) инфляция проявляется в наблюдаемом росте общего уровня цен.
• Подавленная (скрытая) инфляция имеет место в случае, когда цены устанавливает государство, причем на уровне ниже, чем равновесный рыночный (устанавливаемый по соотношению спроса и предложения на товарном рынке) (рис. 1.). Главная форма проявления скрытой инфляции – дефицит товаров.

 


PM – равновесная рыночная цена, при которой спрос равен предложению, PG – цена, установленная государством, YS – величина совокупного выпуска (количество продукции, которое произведено и предложено к продаже производителями), YD – величина совокупного спроса (количество продукции, которую хотели бы купить потребители). Разница между YD и YS есть не что иное, как дефицит. Главная форма проявления скрытой инфляции – дефицит товаров Дефицит служит формой проявления инфляции, поскольку одной из характерных черт инфляции является снижение покупательной способности денег. Дефицит означает, что деньги вообще не обладают покупательной способностью, поскольку человек не может на них ничего купить.

 

Инфляция спроса:

Инфляция спроса возможна, если растет совокупный спрос при постоянном

совокупном предложении, или же рост совокупного спроса превышает расширение

предложения (рис. 1). Избыточный спрос приводит к взлету цен. Суть инфляции

спроса иногда объясняют одной фразой: «слишком большое количество денег

охотятся за слишком малым количеством товаров». В условиях роста цен

создаются возможности для повышения прибылей. Предприниматели расширяют

производство, привлекают дополнительную рабочую силу. Давление безработицы в

результате этого падает, что способствует повышению заработной платы, а

следовательно – дальнейшему росту спроса и повышению цен. Между инфляцией и

безработицей существует обратная связь.

 
       
   
   
     
   
     
   
     
   
рис. 1 Но соотношение между совокупным спросом, с одной стороны, и объемомпроизводства, занятостью и уровнем цен, с другой стороны – гораздо сложнее.Условия инфляции спроса:· рост спроса со стороны населения, факторами которого выступают ростзаработной платы и рост занятости.· увеличение инвестиций и рост спроса на капитальные товары во времяэкономического подъема.· рост государственных расходов (рост военных и социальных заказов).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты