Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобализация мировой экономики: факторы и направления. Риски глобализации.




Глобализация мировой экономики является объективным процессом, отражающим реальности современного этапа хозяйственного развития зарубежных стран и потребности крупного транснационального производства. Основные движущие силы глобализации, делающие ее необратимым и динамичным процессом, – ускорение научно-технического прогресса, расширение деятельности транснациональных корпораций (ТНК) и международной производственной кооперации, интенсификация обмена наукоемкой продукцией и высокими технологиями, активизация торговли финансовыми, компьютерными, информационными и другими видами деловых услуг. Процессы глобализации, создающие благоприятные возможности для стабильного и эффективного развития всей системы мирохозяйственных связей, одновременно выдвигают перед их участниками – странами и отдельными предприятиями — новые и все более жесткие требования в отношении стандартов коммерческой деятельности, технического уровня и качества поставляемых товаров и услуг. Тем, кто не соответствует этим требованиям, грозит неизбежный проигрыш в конкурентной борьбе.

В основе предпосылок и движущих сил глобализации мировой экономики лежит ряд факторов, относящихся к ведущим сферам современной жизни:
1. Экономический фактор. Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных корпораций, в том числе компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство.
2. Политический фактор. Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения всех видов ресурсов.
3. Международный фактор. Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий. Так, называют три вехи, стимулировавшие процессы глобализации. Это, прежде всего, конференция Европейских сообществ в Люксембурге в 1985г., которая приняла Европейский акт (вступил в силу в 1987г.), провозгласивший свободы в международном движении товаров, людей, услуг и капитала.
4. Технический фактор. Средства транспорта и связи создают невиданные прежде возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.
5. Общественный фактор. Ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле.

В современных условиях выделяются следующие основные направления, по которым процесс глобализации развивается наиболее интенсивно:

  • становление глобальных монополий (олигополий);
  • глобализация финансовой сферы- наиболее сложный в плане интернационализации процесс, являющийся результатом углубления валютно-финансовых связей стран, либерализации цен и инвестиционных потоков, создания глобальных транснациональных финансовых групп;
  • регионализация экономики.

факторами глобализации сознания и экономической среды выступают следующие глобальные риски.

Финансовые риски

1) Риски мировых финансовых кризисов. Финансовые кризисы ведут к девальвации национальных и мировых валют, падению фондовых рынков, неплатежеспособности кредиторов и банковским дефолтам, увеличению внутренних и внешних государственных долгов. Главным источником мирового финансового кризиса сегодня выступает риск разрыва финансовых «пузырей» цен на рынках активов.

2) Риски энергетических кризисов. От стоимости энергоресурсов зависит деятельность практически всех компаний. Повышение цен на энергоресурсы и нестабильный доступ к ним можно назвать не просто риском, а интегральным рискообразующим фактором, вызывающим цепную реакцию роста других рисков. Например, энергетический кризис увеличивает кредитные, финансовые, транспортные и другие виды рисков.

Операционные риски

3) Международный терроризм. Мощь террористических акций растет вместе с рядом условий: с ранимостью нашей цивилизации, с глобальным (благодаря СМИ) присутствием террористической опасности; с высказыванием президента США, что из-за этих преступников возникает угроза самой цивилизации; с готовностью террористов жертвовать собой; наконец, угроза терроризма увеличивается в соответствии с темпами технического прогресса.

4) Международное мошенничество и преступность. Киберпреступность, нарушения прав интеллектуальной собственности и обычная контрабанда наносят всем субъектам экономической среды огромный ущерб. Уже не говоря о таких преступлениях, как похищение детей/людей, или пиратство.

Бизнес-риски

5) Риски развивающихся рынков. Выход компаний и освоение рынков стран новых глобальных игроков (например, стран БРИК) связан с рядом рисков, включая валютные, операционные, регуляторные, языковые, культурные, коррупционные и др.

6) Экологические риски. Главный ущерб современной мировой экосистеме наносят техногенные катастрофы. Для бизнеса экологический риск сегодня превращается в стратегическийриск, вызванный, в первую очередь, реакцией потребителей и регулирующих органов на вред, нанесенный экологии (например, падение котировок компании ВР в результате разлива нефти в Мексиканском заливе).

7) Информационные риски. Информационное противоборство сегодня стало трактоваться как открытое или скрытое целенаправленное информационное воздействие на противника с целью его дезинформации, дезориентации и дестабилизации. Для бизнеса информационные риски сопряжены, в том числе, с заявлениями отдельных экономических и политических деятелей, которые могут вызвать резкие колебания национальной валюты или курса акций компаний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 505; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты