Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуационные задачи. 1. На воздушном судне террористами произведен подрыв взрывного устройства




1. На воздушном судне террористами произведен подрыв взрывного устройства. Самолет удалось посадить в отдаленных районах от населенных пунктов. Часть пассажиров остались живы.

Каков наиболее вероятный характер повреждений будет иметь место у этих пострадавших?

2. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавший получил разрушение жизненно важных органов и регуляторных систем, не восстановимых хирургическим путем даже при своевременной квалифицированной помощи.

К какой категории травм можно отнести это поражение?

3. Молодой мужчина, вследствии нападения на него неизвестными людьми, получил травму головы, нанесенную тупым предметом, и ножевое ранение живота.

Чем определяется тяжесть политравмы у пострадавшего?

4. Строитель упал с высоты 2 м и получил травму головы и открытый перелом правой ноги.

Имеет ли значение оказание пострадавшим первой доврачебной помощи на месте преступления или же предпочтение следует отдать немедленной транспортировке пострадавшего в лечебное учреждение?

5. На вечеринке молодая девушка, находясь в алкогольном состоянии, вышла на балкон и при неосторожном движении выпала из него. При падении получила сочетанную травму головы и таза.

Какое значение следует придавать алкогольному состоянию у пострадавшего с политравмой?

6. В результате нарушения правил техники безопасности при разгрузке стройматериалов рабочий получил сочетанную травму груди и конечности.

От чего, в первую очередь, зависят симптомы клинического проявления поражения у пострадавшего?

7. При проведении аварийно спасательных работ пожарный получил отравление угарным газом и травму кисти левой руки.

Какое повреждение представляет наибольшую угрозу жизни пострадавшего?

8. Солдат срочной службы во время проведения конттерреристической операции при взрыве мины получил сочетанную черепно-мозговую травму.

Чем опасно такое поражение?

9. На химическом заводе произошла утечка фосгена. Один рабочий получил отравление фосгеном средней степени. Во время эвакуации из зоны химического заражения получил рану ноги с небольшой степенью кровопотери.

Каким образом синдром взаимного отягощения проявится у этого пострадавшего?

10. Студенты фармакадемии, прошедшие курс обучения «Первая доврачебная помощь», возвращаясь с медицинской ознакомительной практики, оказались в месте столкновения пассажирского автобуса с железнодорожным составом. При столкновении автобус перевернулся и загорелся. 8 пассажиров получили комбинированные, сочетанные и множественные поражения различной степени тяжести.

Каким образом студенты могут максимально использовать полученные знания в этой чрезвычайной ситуации?

 

Глава 6.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты