Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Помощь при травмах длительного




сдавления( краш-синдром )

 

Механические травмы при землетрясениях, взрывах, обвалах в шахтах, оползнях, лавинах, авариях на транспорте часто имеют специфические особенности и значительная часть пострадавших продолжительное время остается под завалами, но, имея возможности получить медицинскую помощь. Высвобождение придавленной конечности без оказания помощи часто приводит к резкому ухудшению состояния пострадавшего с падением артериального давления, потерей сознания, непроизвольным мочеиспусканием. Такое состояние получило название краш-синдром или синдром длительного сдавливания (СДС). Оно развивается в результате выброса в кровь продуктов распада из сдавленных или омертвевших, тканей и мышц. В результате такого выброса развивается тяжёлый токсический шок, почечная недостаточность. Пострадавшие могут погибнуть в ранние сроки от шока или от почечной недостаточности в течение 7-10 дней.

Различают легкую, среднюю и крайне тяжёлую степень тяжести. Тяжесть синдрома определяется степенью ишемии с нарушением кровообращения тканей при сдавливании, которая независимо от площади и времени сдавливания может существенно различаться.

От степени нарушения кровообращения и её правильного определения в момент оказания первой медицинской помощи во многом зависит судьба пострадавшего.

В результате последних исследований причин осложнений при оказании помощи при краш-синдроме изменилась тактика применения жгута (закрутки).

Если раньше не рекомендовалось накладывать жгут, а только проводить тугое бинтование всей конечности, то сейчас ученые-медики предлагают перед высвобождением от сдавливания пострадавшей конечности накладывать жгут (закрутку) выше места сдавливания - так, как при временной остановке кровотечения.

После высвобождения пострадавшего из-под завала надо определить степень нарушения кровообращения тканей, от которой зависит правильность дальнейших действий по оказанию медицинской помощи. Это просто сделать, если знать признаки четырёх степеней ишемии.

Первая степень ишемии - компенсированная, она не привела к нарушению кровообращения и обмена веществ в сдавленной конечности, несмотря на длительность сдавливания. При такой ишемии активные движения сохранены, пострадавший самостоятельно может двигать пальцами и другими частями сдавленной конечности. Сохранены болевая и тактильная чувствительность (чувство прикосновения). В этом случае жгут, наложенный на конечность, после её высвобождения, необходимо срочно снять.

Вторая степень ишемия некомпенсированная. Болевая и тактильная чувствительность не определяются, активных движений нет, но можно согнуть и разогнуть пальцы и другие части поврежденной конечности лёгкими усилиями руки оказывающего помощь. Трупного окоченения мышц сдавленной конечности нет. В этом случае жгут также нужно срочно снять.

Третья степень - ишемия необратимая. Тактильная и болевая чувствительность отсутствуют, утрачены пассивные движения, имеется трупное окоченение мышц сдавленной конечности. Жгут снимать нельзя.

Четвёртая степень - некроз (омертвение) мышц и других тканей, которая заканчивается гангреной. Жгут снимать нельзя. Тугое бинтование в этом случае применять не обязательно.

После того, как вопрос со жгутом решён, необходимо наложить на имеющиеся раны стерильные повязки и произвести иммобилизацию конечности с помощью стандартных шин или подручного материала. По возможности обложить поврежденную конечность пузырями со льдом или грелками с холодной водой, согреть пострадавшего и дать ему щелочное питьё. Транспортировать его необходимо лёжа на носилках в сопровождении медицинского работника.

Тем, кто не может определить степени ишемии, рекомендуется при оказании первой медицинской помощи при высвобождении сдавленной конечности производить её тугое бинтование имеющимися средствами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты