Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кровотечение носовое




Получить можно при чрезмерных физических нагрузках, ударе в область носа, а также при индивидуальной расположенности к этому.

Традиционная медицина Народные средства
Перекись водорода, на ватный тампон и в нос, при сильном кровотечении адреналина гидрохлорид, раствор закапывать или на ватный тампон. Положите на лоб и верх носа - холод. Иногда рекомендуют холод и на затылок. Попросите пациента поднять обе руки (необязательно, но желательно). Зажмите ноздри, из которых идет кровь, пальцами на 2-4 мин. Можете предварительно положить в ноздри ватные шарики. Не забудьте напомнить пациенту, чтобы он пока дышал ртом. Не укладывайте лицом вверх, не запрокидывайте пациенту голову. Не допускайте большой потери крови. Народное средство - свекольный сок в нос (капать) или размять листья тысячелистника и вставить в нос. С тысячелистником быть осторожнее. Применять наружно. Для неконтролируемого поедания тысячелистник в походе опасен. (Он содержит глюкоалколоид ахилеин. В слове "глюкоалколоид" первая часть от слова "глюкоза", наверно, а не от слова "глюк". Люблю умные названия.) Симпатическое средство - повесить на веревке на шею ключ, сзади, между лопаток. Замечательно помогает детям и внушаемым людям при соответствующей психологической подготовке. Говорят, что нить должна быть шерстяная, ключ обязательно стальной... Но помог однажды и подвешенный на ботиночном шнурке гитарный ключик... И все же первостепенным фактором остановки кровотечения является холох (в любом виде: лед, охлажденные предметы), так как применение каких-либо медикаментов в случае нарушения целостности крупных сосудов может привести к эмболии (попадания посторонних предметов и веществ в кровь) и летальному исходу.

 

 

Ушибы

Традиционная медицина Народные средства
Спрей "заморозка" (хлорэтил) , или обезболивающий гель (лидокаин, например, но он не очень-то, он лучше для слизистых оболочек) на место ушиба, йодовая сетка на синяки. Приложите холодное. Садистское средство: если для пациента синяк страшнее, чем возможные осложнения, то через минуту уберите холод и интенсивно разогревайте ушибленное место крепким растиранием (лучше ватой со спиртом или одеколоном) до сильного покраснения кожи. Способ опасный повреждением верхнего слоя кожи и нежелательный, так как вместо (или помимо) синяка образуется ссадина. Если важны последствия для здоровья, а не для красоты, продолжайте держать холод, пока не утихнет первая "токовая" боль. При беспокоящих ушибах положите на поврежденное место массу из перетертой травы. Трава может быть следующих наименований: полынь горькая, одуванчик, подорожник, лопух, зверобой. Боль облегчает. Помогает быстрее заживать. Чем перетереть траву? Древние пережевывали. Не делайте этого, можно отравиться. Мелко порубите ножом и изомните руками. Меняйте массу, чтоб не высыхала. При просветлении синяков (выздоровлении) можно использовать теплые ванночки и компрессы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты