Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Боль в теле




Болеть у человека может любое место.
В нормальной жизни - боль сигнал того, что пора начать лечение. В походе обычно лечение болезни откладывают и занимаются снятием симптомов. Иногда диагностикой. В крайнем случае, в безвыходном состоянии нужна госпитализация! Но я сейчас только про снятие симптомов. Про диагностику - к специалистам.

Традиционная медицина Народные средства
Головная боль
Аскорбиновая кислота, анальгин. Помогает массаж волосяной поверхности, прикладывание листьев свежего лопуха, одетая внатяг шерстяная шапочка. ("Голова не попа, завяжи и лежи". Фольклор). Чай с большим содержанием сахара для тех, кто привык пить без сахара и чай без сахара для тех, кто обычно пьет с сахаром - необъяснимое, но проверенное средство. Натирание лба и висков лимонной или апельсиновой коркой, уксусом - отвлекающее действие. Очень хорошее отвлекающее действие - мытье головы, но при простуде и общей слабости им лучше не пользоваться. Симпатическое средство, а вероятнее всего рефлексотерапия - слегка покусывать первый (большой) палец на руке. Это пациент может делать самостоятельно. При мерцании или потемнении в глазах, головокружении, тошноте необходимо обеспечить пациенту покой, постельный режим, отвары мяты, шиповника, чай с лимоном.
Ушная боль
Бывает, что уши продувает холодным ветром. На открытых пространствах надевайте шапку, особенно на детей, не подвергайте себя и их дальнейшим мучениям. В больное ухо на час-два (ребенку минут на 20-40) вставляется плотный тампон смоченный водкой, а на ночь вокруг ушной раковины укладывают спиртовой компресс, тщательно укрывают и держат всю ночь. "При стрельбе в ухе немедленно покиньте полигон" (Так у нас говорит Ланц). При "стрельбе" в ухе можно держать у больного места нагретый и завернутый в тряпку камень в течение часа. Главное не перестараться с температурой камня. Камень заменит и мешочек с нагретым песком.
Зубная боль
Капли зубные на зуб, димедрол на ночь. Димедрол не является панацеей и часто плохо переносится. Поэтому дают в таких случаях диазолин и активно используют трихопол (метронидазол в таблетках), который, как показывает практика, никогда не лишний. Помогают полоскания. Температуру воды и наполнитель (соль, сода, отвары трав) в каждом случае пациент должен подобрать индивидуально, потому что зубная боль разнообразная и всеобъемлющая, как Вселенная. Одному моему знакомому помогал лед на зуб... Симпатическое средство - положить к больному зубу к десне кусок несоленого сала (если вы находитесь в северном полушарии) или ломоть банана (если в южном), так и держать за щекой.
Боли в костях
Диклоран и его соплеменники. Индаметацин и его братья. Отвлекающие мази (финалгон, випросал и подобное). Чаще используется название диклофенак и важно, что он существует не только в капсулах, но и в виде ректальных свечей. Это поможет тем, чей желудок не способен перенести препараты из группы диклорана (из за их раздражающего действия). Помогают растирания суставов отвлекающими средствами, которые разогревают поверхность тела. Это может быть спиртовое растирание, наложение толченого чеснока, хрена, редьки, другие раздражающие кожу составы. Хорошо помогает массаж, но при обострении или при плохой подготовке массажиста такое лечение может быть опаснее самой болезни.
Боли в груди
Валидол, нитроглицерин под язык, капли корвалол, кардиовален и т.д. Сколько капать спиртосодержащих капель? Лучше по вложенной инструкции. Но, бытует мнение, что столько, сколько пациенту лет, многие так и капают, поостерегитесь, капли бывают разные. Обеспечить полный покой, и мятные препараты: карамель, жвачку (под язык), мяту, зверобой (заварить и пить). Хороший результат дает валериана, но найти ее в лесу проблематично. Сильное, опасное средство - настойка ландыша майского применяется при расстройстве сердечной деятельности, несколько капель (настой концентрации 1:30). Ландыш очень токсичное растение, заваривать его или есть листья нельзя! Если при болях в груди затрудненное дыхание, ненормальный пульс, жалобы на одышку, следует подумать и о более серьезной помощи.
Боли в животе
При подозрениях на острый аппендицит, панкреатит, холецистит и т.д. лучше вообще не предпринимать никаких мер, кроме холода на пузо. Без подозрений разные рекламные аптечные препараты для пищеварения. Показан голод и холод на больную область (при гастрите, наоборот, тепло), круговые поглаживания. В случае, если боль в животе сопровождается рвотой, повышением температуры, расстройством стула, то минимальной комплектации аптечки может быть недостаточно. Ощущение боли в этой области могут вызывать все заболевания человеческой начинки в самом пузе, а также сердца и легких, которые находятся выше. Хотя вероятность начала острых заболеваний в походе очень мала, но для обострений таких болезней, как язва, холецистит, панкреатит и т.д. в путешествии достаточно причин. Больные этими заболеваниями, прежде чем отправляться по ненаселенке должны хотя - бы выучить несколько соответствующих молитв, и далее уповать на провидение, потому что может случиться так, что при острой боли в животе никто, кроме хирурга, уже не поможет.

 


Основные ошибки и рекомендации:

Растения, имеющие хорошее болеутоляющее действие содержат алкалоиды, и необходимо быть специалистом, чтобы отличить их в травяной массе, изготовить препарат и выбрать точную дозировку, кроме того, сбор этих растений и изготовление препаратов из них зачастую входит в противоречие с УК РФ.

Понос

"Кто задом слаб, тот передом крепок".
Туристский фольклор.

Очень распространенное в среде путешественников явление. Профилактикой является соблюдение привычного режима питания, чистые руки и продукты.

Традиционная медицина Народные средства
Левомецитин, розовый раствор марганцовки внутрь, смекта, или любое другое средство, которых сейчас от поноса в аптеках в избытке. И все-таки водка с солью, если пациент взрослый. Народная медицина накопила богатейший опыт в лечении поносов и использует множество вяжущих, очищающих и обволакивающих средств: - отвары коры дуба, коры калины, коры осины, кожуры граната, зверобоя и конского щавеля, а также крепкий чай... - древесный уголь, водка с солью... - раствор картофельного крахмала или муки, рисовый или овсяный отвары... а также - симпатических: - есть какой-то сложный заговор про текущую речку, но помню его нетвердо, и взрослым он не помогает, а для ребенка вы можете его придумать сами... - замечено, что бутылочная пробка (обязательно из пробкового дерева) является шаманским средством для лечения поноса. Пробку нужно просто носить при себе. Никаким другим образом ее не используют. Из опыта помощи пострадавшим от этого заболевания мною выведена следующая статистика: самое действенное средство для взрослых - водка с солью (в водку в количестве личного разового приема, а для непьющих 50 г, добавить чайную ложку соли и размешать, запивать и закусывать не рекомендуется, можно занюхать), для детей - раствор крахмала, в крайнем случае муки можно и в виде киселя (столовую ложку на полстакана кипяченой воды). В большинстве случаев понос в походе не связан с инфекционными заболеваниями, но для успокоения нервов необходимо знать симптомы таких тяжелых случаев, сопровождаемых диареей, как то: холера, дизентерия, пищевые токсикоинфекции и т.д

 

Ожоги (термические, химические, механические)

Традиционная медицина Народные средства
Пантенол спрей, обработка ожоговой поверхности в дальнейшем аналогично гнойной ране. А при фотодерматозе у нас едят кларитин по инструкции производителя. Ни разу у нас не было похода, чтоб кто-нибудь не обжегся (чаще всего я почему-то). К счастью, травмы случались небольшие. Самое главное при ожоге - немедленно отвести действующее тепло от тела и начать охлаждать поверхность обожженной кожи, чем быстрее вы начнете это делать, тем меньше будет потом мучиться ваш пациент. Охлаждать лучше всего холодной нейтральной жидкостью, например, водой. Летучие жидкости охлаждают очень хорошо, но не полезны для обожженной кожи. Далее следует обработать место ожога. При простом покраснении кожи, если нет отслоений и пузырей, вымойте поверхность ожога с мылом и оставьте пациента в покое. Некоторые рекомендуют при этом мыло не смывать, оно, якобы, облегчит боль, высыхая. Мне кажется, это неправда, наоборот, стягивая кожу, мыло доставит лишние страдания. Большинство моих друзей берет в поход мыло антибактериальное, рекламное с триклозаном и это очень правильно, были случаи сравнивать. Насчет пузырей мне до сих пор ничего не известно. Везде попадаются разные рекомендации. Теория первая. Нужно, дескать, срезать отслоившуюся кожу и наложить сухую повязку. По науке это делается для того, чтоб жидкость из-под отслоившегося эпидермиса не стала рассадником болезнетворных бактерий. Теория вторая. Некоторые гуманные люди считают, что пузыри вскрывать не нужно и применяют на место ожога сырой тертый картофель, меняют по мере высыхания в течение заживления, нажеванный хлеб, медовое тесто, листья алое, все, что применяют при нарывах. В этом способе меньше боли. Пузыри потом лопаются сами и под ними уже завязалась новая кожа. Но каждый человек индивидуально реагирует на повреждения, кто-то никогда не загнивает, хоть ему шпалу засунь под кожу, а на кого-то птичка плюнет и сразу нарывы. А, оставляя лопающиеся пузыри под повязкой с картофельными очистками, можно загноиться до заражения крови. Теория третья, мне нигде не встречалась. На себе я прокалываю пузыри и прочно прикатываю отслоившуюся кожу на место, так, чтоб она не отходила (потом все это сооружение под повязку, клей или пластырь). Прилепленная кожа со временем отваливается. Это, наверно, тоже неправильно из-за возможного инфицирования, но больно только в процессе прикатывания. Всем пациентам в походе я обрабатываю ожоги так: при небольшой площади пузырей отслоившуюся кожу срезаю, поврежденное место промываю, поверхность закрываю (бинт, бактерицидный пластырь, марля, приклеенная по краям, где кожа здоровая), при большей площади ожога смазываю место ожога, не вскрывая пузырей темным раствором марганцовки 5-6 раз до образования защитной пленки, поверхность опять же бинтуется. Ах, у нас же случай, когда аптечки нет, тогда крепкий отвар дубовой коры, чая, плодов черники или зверобоя частично заменит в экстремальном случае марганцовку. При самопроизвольном вскрытии пузырей ошметки кожи удаляются. В обоих случаях пациентам, к сожалению, бывает больно. Зверобой продырявленный в виде отваров и примочек издавна применялся для лечения ожоговых ран. Он содержит фитонцидные препараты, которые способствуют также заживлению язв и трещин. С помощью зверобоя лечатся и довольно серьезные ожоги, потому что именно из него изготавливали противоожоговые препараты иманин и новоиманин. При солнечном дерматите (распространенный ныне фотодерматоз) фитотерапия рекомендует наложение кашицы из свежей моркови на пораженные участки два раза в день, а также обработку кожи крепким чаем перед выставлением ее на солнце. Все, что сказано об ожоговых пузырях в равной мере относится и к пузырям от потертостей.

 


Внимание!!!
Большие площади полученных ожогов, ожоговые поражения внутри тела требуют квалифицированной медицинской помощи или при ее невозможности, применения современных препаратов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты