Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Получившим ушибы с кровоподтеками нельзя принимать аспирин как болеутоляющее средство.




Растяжение связокхарактеризуется появлением резких болей, быстрым развитием отека в области травмы и значительным нарушением функций суставов. Первая помощь при растяжении связок такая же, как и при ушибах, т.е. накладывают повязку, фиксирующую сустав, холодный компресс и создают покой для конечности.

Разрыв – повреждение мягких тканей быстродействующей силой растяжения, которая превышает их анатомическую сопротивляемость. Встречаются разрывы мышц, сухожилий, связок и даже сосудов и нервов. Однако чаще бывают разрывы связок голеностопного, коленного и лучезапястного суставов. При повреждении коленного сустава могут нарушаться внутрисуставные связки и мениски.

При разрывах возникает резкая локальная боль и нарушается функция конечности или органа, сгибание и разгибание в суставе становятся невозможными. Контуры сустава сглаживаются за счет кровоизлияния в сустав и мягкие ткани, объем его увеличивается.

Первая помощь состоит в наложении мягкой повязки и иммобилизации конечности. Для уменьшения болей и кровоизлияния назначают анальгетики, применяют холод на место травмы (пузырь со льдом, снегом или холодной водой), конечности придают возвышенное положение.

Вывих– это смещение концов костей в суставах относительно друг друга с нарушением суставной сумки. Симптомами вывиха являются боль в конечности, резкая деформация (западение) области, отсутствие активных и невозможность пассивных движений в суставе, фиксация конечностей в неестественном положении, не поддающемся исправлению, изменение длины конечности, чаще ее укорочение.

При вывихе необходимо приложить холод на область поврежденного сустава, провести обезболивание и иммобилизацию конечности в том положении, которое она приняла после травмы.

Временная иммобилизация вывиха осуществляется так же, как и при переломах костей. Фиксировать конечность необходимо в положении, которое наиболее удобно для пострадавшего и причиняет ему меньшее беспокойство. Нельзя пытаться применять силу для изменения вынужденного положения конечности.

Вправление вывиха – врачебная процедура. Вывих самостоятельно вправлять нельзя, так как это только усилит страдания потерпевшего и усугубит травму. Кроме того, иногда трудно установить, вывих это или перелом, тем более что вывихи часто сопровождаются трещинами и переломами костей.

В случаях, когда вывих остается невправленным в течение 2–3 недель, он становится «застарелым», в суставе образуются рубцовые изменения, и вправление такого вывиха производят хирургическим способом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты