Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ключ для определения наиболее распространенных видов лесных лишайников




Лишайники – симбиотические организмы, относящиеся к царству грибов. Основными компонентами лишайников являются гриб и одноклеточная водоросль. Внешний облик лишайников весьма разнообразен, их тело называется слоевище (таллом) и не имеет органов, характерных для растений (стебель, листья, корень). По строению и внешнему облику таллома различают три основных формы лишайников: накипные, имеющие вид мелких корочек, плотно прижатых к субстату; листоватые – в виде более или менее крупных пластин и кустистые – имеющие вид разветвленных кустиков.

Лесные лишайники произрастают на почве, стволах и ветвях деревьев. Их количество и разнообразие показывает степень чистоты воздуха данной местности.

 

1. Слоевище плоское (листоватое), стелющееся по поверхности субстрата (почвы или коры дерева) темно-зеленого, серого, розового, оранжевого и других цветов или свешивающееся с ветвей деревьев…………………,,,……………………………………………..…2

- слоевище не стелющееся, кустовидно ветвящееся, прикрепляющееся к субстрату только своим основанием, растущее вверх..….……….….............................................….....................................4

 

2. Напочвенные лишайники, имеющие крупные листовидные слоевища………………………………………….………………………..7

- эпифитные лишайники, растущие на столах и ветвях деревьев…………………………………………………………………….3

 

3. Слоевище листоватое, из округло-лопастных лопастей, сверху серое или буровато-зеленое, снизу с беловато-розовыми прожилками…..…………………………………………………………….

Пельтигера собачья (Peltigera canina (L.) Hoffm.)

Таллом крупный, лопасти до 11 см длиной. и 3,5 см шириной. Верхняя сторона пепельно- или коричневато-серая, с тонким войлочным налетом, особенно по периферии лопастей, в центре может немного блестеть; нижняя — светлая, розовато-белая, к центру темнеющая, с густой сетью узких, сильно выдающихся светлых жилок, в центре жилки светло-коричневые.

Местообитания.Растет на почве, мшистых скалах и пнях, большей частью в затененных сырых местах.

Распространение.Широко распространена по всей России.

- слоевище листоватое, но некрупное, серое, желтое или золотистое, может расти на почве, стволах и ветвях деревьев, пнях…….……………………………………………………………..……8

 

4. «Веточки» слоевища лентовидные, часто с трубчато завернутыми краями, желтовато-зеленоватого, почти черного или коричневого цвета, иногда двухцветные………………………………Цетрария исландская (Cetraria islandica (L.)Ach.)

Таллом имеет вид беловато- или зеленовато-коричневых кустиков, состоящих из плоских, желобчато-завернутых или почти трубчатых лопастей до 10 см высотой и 0,5-4 см шириной. Внизу лопасти красноватые или с отдельными красными пятнами. Края лопастей обычно с ресничками, иногда на вершинах лопастей они отсутствуют. Нижняя сторона лопастей немного светлее верхней и обычно с макулами.

Местообитания.Растет на почве в сосновых лесах и на вырубках, на болотах среди мхов, в тундре и лесотундре (цетрариевые тундры). Встречается как целыми дерновинами, так и отдельными экземплярами среди других лишайников и мхов.

Распространение.Один из самых распространенных лишайников. Растет почти по всей России, за исключением степей и пустынь.

В Исландии и других северных странах цетрарию исландскую после предварительной обработки использовали как примесь к муке при выпечке хлеба. Отвары «исландского мха» употреблялись в народной медицине как вяжущее средство при желудочных заболеваниях, а также как стимулирующее средство, поднимающее общий тонус организма. В условиях Севера может служить сырьем для пищевой и фармацевтической промышленности. Одно из основных кормовых растений для северных оленей.

 

- слоевище в виде более или менее разветвленного кустика серого или зеленовато-серого цвета, образующие сплошной покров, или отдельные дернинки 4-8см высоты, в сухом состоянии очень хрупкие, в сыром виде эластичные…………………………….………………….5

5. Слоевище светлое (белое с серым оттенком, в сыром состоянии сизое), конечные веточки поникающие, часто на одну сторону, на верхушках коричневатые. Лишайник слабо ветвистый, грубый… ……

Кладина оленья (Cladina rangiferina (L.)Nyl.)

Таллом сероватый или серовато-беловатый, до 20 см высотой, сильноразветвленный, особенно в верхней части, с поникающими в одну сторону конечными веточками, верхушки которых обычно окрашены в темно-коричневый цвет. Образует густые дерновинки.

Местообитания.На песчаных почвах, на торфяниках, в светлых сосновых лесах, тундрах.

Распространение.Широко распространена главным образом в северных и умеренных областях.

Самая крупная среди кладоний с древовидно разветвленными подециями. На болотах иногда имеет розоватый оттенок и достигает 40 см. высотой.

Данный вид принадлежит к группе видов, известных под названием «олений мох». Эти виды являются основными кормовыми лишайниками оленьих пастбищ Крайнего Севера.

- слоевище серое или зеленовато-серое…………………………..6

 

6. Cлоевище серое, конечные веточки сильно разветвленные и звездчато растопыренные. Дернинки небольшого размера, с правильными куполовидно-закругленными вершинками, очень изящные…………………………………………………………………….

Кладина звездчатая (Cladina stellaris (Opiz) Brodo)

Таллом светло-желтоватый или зеленоватый, до 10-20 см вы-сотой, сильноразветвленный, особенно на вершине. Образует кустики с закругленными верхушками.

Местообитания.На песчаных почвах, на торфяниках, на открытых местах, в сосновых лесах.

Распространение.Широко распространена в северных и умеренных областях.Данный вид принадлежит к группе видов, известных под названием «олений мох». Эти виды являются основными кормовыми лишайниками оленьих пастбищ Крайнего Север

- слоевище зеленовато-серое, конечные веточки без правильных куполовидных закруглений, поникающие. Дернинки крупнее, чем у предыдущего вида.………………………………………………………… Кладина лесная (Cladina arbuscula (Wallr.) Hale&Culb.))

Таллом серовато- или желтовато-зеленый, до 10 см высотой, сильноразветвлен-ный и в местах ветвлений часто с отверстиями.

Конечные веточки немногочисленные, односторонне отогнутые вниз, с коричневатыми кончиками.

Местообитания.На песчаных почвах, торфяниках, гнилых пнях, на открытых места, в борах.

Распространение.Встречается довольно часто, главным образом в северных и умеренных областях.

Принадлежит к группе видов, известных под названием «олений мох». Эти виды являются основными кормовыми лишайниками оленьих пастбищ Крайнего Севера.

 

7. Слоевище кустистое, в виде серо-зеленых свисающих вниз прядей нитевидных разветвлений. Стебельки внутри имеют твердый белый стержень, хорошо заметный при разрывании………………………………………………………………….

Уснея густобородая (Usnea dasypoga (Ach.) Rоhl.)

Таллом повисающий вниз, длинный (до 30 см), сильноразветвленный, серовато- или пепельно грязно-зеленоватый. Главные веточки с многочисленными мелкими сосочками. Вторичные веточки нитевидно-тонкие. У основания таллома на коре его образуется черное кольцо.

Местообитания.На стволах деревьев, особенно на старых березах с бугорчатой корой и елях.

Распространение.Широко распространенный вид в северных и умеренных областях.

 

- слоевище узко-лентовидное, уплощенное, сильно разветвленное, зеленовато-серое. ………………………………………………………….

Эверния мезоморфная, или среднеморфная


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты