Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая социология как наука




Введение. Социология экономической жизни возникла одновременно с появлением социологии как науки. Согласно О. Конту, социология должна стать такой же точной и позитивной наукой, как математика, а для этого необходимо выявить и осознать действие социальных законов, в том числе и законов, предопределяющих поведение людей в экономической сфере общества. Однако прежде, чем появился сам термин «Экономическая социология» понадобилось всестороннее исследование К. Марксом закономерностей и особенностей развития капитализма не только как экономической системы, но и определенного типа общества. Понадобилось обстоятельное изучение Г. Спенсером специфики функционирования общества как целостного, постоянно эволюционирующего социального организма. А также исследование Э. Дюркгеймом различных видов общественного разделения труда, чтобы на основе осмысления всего этого он в своей статье «Социология и социальные науки», впервые опубликованной в 1909 году, в перечне основных подразделений социологии назвал экономическую социологию. Если в центре внимания экономистов рассматривалась только экономическая сфера общества, то при социологическом подходе сама экономика рассматривалась как элемент общественной системы.

В истории формирования экономической социологии можно выделить: 1) классический период, характеризуемым появлением теоретических и методологических оснований; 2) современный, когда экономическая социология институционализируется в самостоятельную отрасль.

В данном разделе рассматривается зарождение и развитие экономической социологии как науки, а также определяются объект, предмет, функции, задачи экономической социологии и специфика метода этой специальной социологической теории.

После изучения данного раздела – всех составляющих его учебных элементов – вы должны:

- Знать: теоретические предпосылки возникновения экономической социологии, ее основные классические и современные концепции; объект, предмет и функции экономической социологии, специфику метода экономической социологии.

- Уметь: выделять различные теоретические подходы, применяемые для изучения социально-экономического развития общества; применять методы экономической социологии для изучения экономического поведения субъектов.

 

Если вы уверены, что обладаете указанными знаниями и умениями, то вам необходимо пройти собеседование у преподавателя и выполнить тренировочные задания и «выходной тест» к разделу 1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты