Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономической социологии




Становление отечественной социологии экономической жизни – это формирование исследований, посвященных изучению взаимосвязи экономики и общества. Г.Н. Соколова разделяет эти исследования на три этапа по времени их возникновения и развития: 1920–1930-е годы; 1960–1980-е годы; середина 1980-х годов и по настоящее время (Соколова Г.Н., 2000).

Первый этап (1920-1930-е годы) характеризовался теоретическими изысканиями средств научного обоснования общественных явлений в новых экономических условиях. Новая экономическая политика, введенная весной 1921 г., означала замену продразверстки продналогом с крестьян, по которому они получали право свободно распоряжаться своими излишками. Крестьянство составляло около 90% всего населения и всей экономики, и поэтому на почве свободной торговли не мог не произрастать капитализм. В объяснении и прогнозировании возможных исходов этой ситуации огромную роль сыграли такие теоретики-экономисты, как Н. И. Бухарин, Н. Д. Кондратьев, А. В. Чаянов и другие.

Николай Иванович Бухарин (1888-1938) — виднейший и талантливейший теоретик и экономист советского периода, автор ряда экономических трудов. К числу наиболее значительных теоретических работ относится "Экономика переходного периода" (1920г.), представляющая собой попытку конкретизировать основные закономерности трансформационного процесса. По Бухарину, в период трансформации общества из одного социально-экономического состояния в другое, во-первых, распадаются не все социально-экономические связи, а лишь связи иерархического типа; во-вторых, в основу новой экономической структуры кладется тот или иной вид экономических отношений старого общества; в-третьих, в процессе революционного разрыва социально-экономических связей вовсе не обязателен распад материально-технической базы (он, скорее, следствие распада людского аппарата и прекращения непрерывности трудового процесса); в-четвертых, проблема строительства нового общества состоит в новом сочетании разорванных общественных пластов и усилении того пласта, который воплощает в себе социальную основу будущего общества. Творческое наследие Бухарина позволяет концептуально осмыслить социально-экономические аспекты переходного периода.

Александр Васильевич Чаянов (1888-1938) — выдающийся русский экономист-аграрник. Основополагающие работы Чаянова – "Очерки по экономике трудового сельского хозяйства" (1924) и "Организация крестьянского хозяйства" (1928). В 1922-1925 гг. Чаянову удалось построить целостную теорию организации крестьянского хозяйства и изложить новую методологию исследования крестьянских хозяйств. Им обоснован важный вывод об отсутствии в некапиталистическом хозяйстве категории заработной платы и превращении ее в чистый доход (личный бюджет) членов семьи. В зародышевой форме здесь высказана идея хозрасчетного дохода, распределяемого между членами трудового коллектива, и показаны его устойчивость и "выживаемость". Рассматривая семейно-трудовое хозяйство сквозь призму народнохозяйственных категорий (цена, рента, процент, доход и др.), Чаянов выяснил меру его "погруженности" в народное хозяйство и проанализировал механизм погружения - "кооперативную коллективизацию", осуществляемую на добровольной основе и стимулируемую государством. Данный механизм позволял разрешать противоречия, связанные с коллективизацией, мирными экономическими методами. Чаянов поставил проблему исследования "процесса перерождения семейного крестьянского хозяйства в фермерские формы" и предложил пути ее разрешения: многофакторную модель дифференциации крестьянства по производственным и социальным признакам; оценку труда по стоимости воспроизводства рабочей силы крестьянина. Сегодня главным подтверждением жизненности его учения о крестьянском хозяйстве стала выживаемость семейных и личных форм ведения хозяйства в отечественной и мировой экономике.

Николай Дмитриевич Кондратьев (1892–1938) наиболее известен как автор концепции больших циклов конъюнктуры, обоснованной им в 1922 г. в книге «Мировое хозяйство и его конъюнктура во время и после войны». Он понимал цикличность как всеобщий закон развития общества, а основные положения его статьи «К вопросу о понятиях экономической статики, динамики и конъюнктуры» (1924) содержат программу исследования динамических закономерностей развертывания общественных процессов. Понятие конъюнктуры Н. Д. Кондратьев рассматривал как видовое по отношению к родовому понятию экономической динамики. Под экономической конъюнктурой каждого данного момента он понимал направление и степень изменения совокупности элементов народнохозяйственной жизни по сравнению с предшествующим моментом. Обработав огромный статистический материал о динамическом изменении конъюнктур, Кондратьев изложил эту теорию в статье «Большие циклы конъюнктуры» (1925). На временном отрезке в 140 лет ученый обосновал наличие трех больших циклов экономической конъюнктуры, чередующихся примерно через 50 лет и показал, что на фазе подъема большого цикла наблюдается оживление в сфере технических изобретений и внедрение этих изобретений, связанное с реорганизацией производственных отношений. На фазах кризиса и депрессии создаются предпосылки для перехода к новым технологическим принципам, что в свою очередь требует капиталовложений в обновление действующих производств и формирование новых отраслей. Теорию цикличности и конъюнктуры Кондратьев исследовал с целью выработки научных подходов к предвидению будущего и методов планирования.

Второй этап (1960-1980-е годы) характеризуется быстрым развертыванием исследований на "стыке" экономики и социологии. На данном этапе получили развитие следующие основные направления социологического знания: социология труда как специальная социологическая теория (Н, В. Андреенкова, Ю. В. Арутюнян, Н. И. Дряхлов, А, И. Кравченко, Ю. Л. Неймер, В. Г. Подмарков, Ж. Т. Тощенко, 3. И. Файнбург, Г.Н. Соколова); проблемы социального развития рабочего класса и технической интеллигенции (Л.А. Гордон, В.П. Рожин, О.И. Шкаратан); методологические и прикладные вопросы комплексного социально-экономического планирования (Г.П. Давидюк, В.Я. Ельмеев, Н.И. Лапин, П.П. Лузан); социальная организация быта и свободного времени (В.И. Болгов, Л.А. Гордон, Э.В. Клопов, В.Д. Патрушев, В.М. Рутгайзер); общеметодологические проблемы социологического знания (Е.М. Бабосов, 3.Т. Голенкова, А.Г. Здравомыслов, Г.В. Осипов, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, В.А. Ядов). Это позволяет говорить о формировании научного направления социологии экономической жизни.

Третий этап (с середины 1980-х годов по настоящее время) – период оформления экономической социологии как науки о механизмах связи между экономикой и обществом (Т.И. Заславская, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина, Д.Я. Косалс), а также науки об определенных формах экономического поведения человека в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг (В.И. Верховин, В.В. Радаев). Становлению этой науки способствовали изменение политической атмосферы в стране, усвоение достижений социологической мысли других, стран, социологизация экономической науки, теория организации и управления и другие. Важная черта этого этапа — институционализация экономической социологии.

В Республике Беларусь вопросами социологии труда и экономической социологии занимается Г.Н. Соколова, научная деятельность которой сосредоточена на разработке методологических основ теорий социологии труда и экономической социологии. Это нашло отражение в книгах «Труд и профессиональная культура» (1980), «Культура труда в социальном развитии рабочего класса» (1984), «Культура труда в социальном развитии технической интеллигенции» (1989), «Экономическая социология» (1995), «Экономическая социология: Учебник». (2000), «Социология труда: Учебник». (2002) «Белорусский рынок труда: тенденции развития и социальные механизмы регулирования» (2006) и др.

На основе научной парадигмы Г.Н. Соколовой в сфере экономической социологии, предмет которой – социальные механизмы регулирования экономических отношений и процессов, сформировалась Белорусская экономико-социологическая школа (БЭСШ). В нее входит целая плеяда молодых ученых, занимающихся проблемами экономической социологии в нашей стране (Кобяк О.В., Андрос И.А. и др.), а ее интеллектуальным выражением явилось создание Экономико-социологического словаря под научной редакцией Г.Н. Соколовой (2002).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты