Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слова, словосочетания и их значения




АКТИВНАЯ ПОЛИТИКА НА РЫНКЕ ТРУДА – совокупность мер, призванных содействовать возобновлению занятости безработных и расширению возможностей для фактически занятых. В число таких мер входит оказание помощи в поиске работы, профессиональное обучение, инициативы по созданию занятости. Наряду с этим существуют пассивные меры, направленные на улучшение уровня жизни безработных посредством денежных пособий и прочих форм помощи.

БЕДНОСТЬ – экономическое и социокультурное состояние людей, имеющих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам.

БЕЗРАБОТИЦА – положение в экономике, когда часть способных и желающих трудиться по найму людей не может найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.

БЮДЖЕТ СЕМЬИ – структуры всех доходов и расходов семьи за определенный период времени.

ЗАНЯТЫЕ в экономике – лица, работающие на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях, в кооперативах всех видов, на частных предприятиях и предприятиях с коллективной формой собственности, в фермерских хозяйствах, а также занятые предпринимательской деятельностью. В численность занятого населения не включены учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от производства, женщины, находящиеся в отпусках по беременности, родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, военнослужащие и священнослужители.

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ – процесс продолжительного экономического роста, связанного с механизацией производства при применении источников энергии, отличающихся от человеческой физической силы.

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО. Определяющими характеристиками индустриального общества являются: 1) возникновение целостной нации-государства на основе общего языка и культуры; 2) коммерциализация производства и уход в прошлое натурального хозяйства; 3) преобладание машинного производства и организации производства фабричного; 4) сокращение доли населения, занятого в сельском хозяйстве; 5) урбанизация населения; 6) рост грамотности; 7) расширение избирательных прав населения и институционализация политики на основе массовых партий; 8) применение достижений науки во всех сферах жизни.

КАРЬЕРА – запрограммированная последовательность профессиональных ролей, посредством которой индивиды движутся в русле трудовой жизни, подразумевающая растущий престиж и другие награды, хотя и не исключающая понизительную профессиональную и социальную мобильность.

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ - это совокупность характеристик, отражающих материальное, социальное, физическое и культурное благополучие населения.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ проявляется во взаимодействии конкурирующих сторон, результатом которого является победа одного и поражение другого конкурента на рынке труда, капиталов, товаров и услуг. Конкурентоспособность субъекта рабочей силы на рынке труда определяет его способность выдерживать конкуренцию со стороны реальных или потенциальных претендентов на его рабочее место или способность претендовать самому на другое, более престижное.

ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО – термин для описания экономических и социальных изменений в индустриально продвинутых обществах в конце XX в. В постиндустриальных обществах теоретическое знание становится "осевым принципом" общества и является источником инноваций и формирования политики. В экономике это приводит к упадку производства товаров как основной формы экономической деятельности и замене его производством услуг. Что касается классовой структуры, новый осевой принцип спо­собствует преобладанию профессионалов и технических специалистов, составляющих новый класс. Во всех формах - экономической, политической и социальной - основное воздействие на принятие решений оказывают новые интеллектуальные технологии и новый интеллектуальный класс.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КОРЗИНА – набор предметов потребления, обеспечивающих минимальный или рациональный уровень потребления.

ПРЕДМЕТ ТРУДА – это то, на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего продукта.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО – самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода. Считают, что предпринимательская деятельность является двигателем экономического развития, поскольку направлена на получение прибыли посредством производства новых продуктов или применения новых способов производства уже существующих продуктов. Чем в большей мере существующие социальные ценности способствуют формированию предпринимательской личности, тем более вероятен ускоренный экономический рост.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА – определенная социетальная культура, в рамках которой особо ценятся такие качества, как индивидуальная инициатива, энергичность и уверенность в собственных силах. Считается, что общества с такой культурой, предоставляя большую свободу индивидам, превосходят в экономическом плане те общества, где индивидуальная инициатива подавляется.

РЕФЕРЕНТНАЯ ГРУППА. При формировании своих установок и убеждений и при осуществлении своих действий люди сравнивают или идентифицируют себя с другими людьми, чьи установки, убеждения и действия воспринимаются ими как достойные подражания. Такие группы называются референтными группами.

РЫНОК ТРУДА как составная часть рыночной экономики представляет собой механизм согласования экономических интересов работодателей и наемной рабочей силы. В более общем смысле рынок труда является выражением конкретных систем общественной организации наемного труда в условиях товарно-денежных отношений и обеспечивает функционирование рыночной экономики на основе действия закона спроса и предложения.

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ – изменение индивидом или группой социальной позиции, места, занимаемого в социальной структуре. Различают вертикальную социальную мобильность – движение вверх или вниз в системе социальных позиций, горизонтальную социальную мобильность – передвижение субъекта на одном и том же социальном уровне. В соответствии с природой стратификации есть нисходящие и восходящие течения экономической, политической и профессиональной мобильности.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА – система практических мероприятий, проводимых правительством через местные и региональные органы власти, направленных на улучшение качества и уровня жизни больших социальных групп, финансируемых из средств государственного бюджета и соответствующих либо идеологическим установкам государства на данный момент, либо ценностным ориентациям общества на долговременную перспективу.

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ – одно из основных понятий социологии, обозначающее систему признаков и критериев социального расслоения, лежащих в основе социальной структуры того или иного общества. При этом различают "одномерную стратификацию", когда группы определяются на основе какого-либо одного признака, и "многомерную стратификацию", определяемую совокупностью признаков. Понятие социальной стратификации тесно связано с концепциями социальной мобильности, согласно которым неизбежное существование неравенства в любом обществе и более или менее свободное перемещение людей в системе социальной стратификации, в соответствии с их объективны ми возможностями и субъективными усилиями, обеспечивают устойчивость социальной системы.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА – это область отношений между группами, занимающими разное социально-экономическое положение в обществе, в первую очередь различающимися ролью в общественной организации труда, отношением к средствам производства, источниками и размерами получаемой доли общественного богатства.

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ – предписания, требования, пожелания и ожидания соответствующего (общественно одобряемого) поведения.

СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ – элемент социальной структуры, исторической формы организации и регулирования общественной жизни. С помощью социальных институтов упорядочиваются отношения между людьми, их деятельность и поведение в обществе, обеспечивается устойчивость общественной жизни. В качестве институтов рассматриваются совокупности социальных норм и культурных образцов, определяющих устойчивые формы социального поведения, и система поведения в соответствии с этими нормами.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ – механизм социальной регуляции поведения и поддержания общественного порядка. Он включает два главных элемента - нормы и санкции. Нормы - предписания того, как надо правильно вести себя в обществе. Санкции - средства поощрения и наказания, стимулирующие людей соблюдать социальные нормы. Социальный контроль - фундамент стабильности в обществе. Его отсутствие или ослабление ведут к аномии, беспорядкам, смуте и социальному раздору.

СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ в наиболее общем виде понимается как устойчивая структура типов экономического поведения социальных субъектов, а также взаимодействия этих субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Регулятивные свойства механизма определяются, с одной стороны, правовыми, экономическими и социальными институтами, а с другой - социально-экономическим положением разных социальных субъектов, состоянием их экономического сознания и экономического мышления, взаимодействием экономических интересов (Соколова Г.Н., 1995).

В философском смысле социальный механизм – это самодостаточное средство регулирования общественно значимых отношений, выражающих себя во взаимодействии между группами и общностями людей, элементами социальной структуры, различными сторонами социальных процессов в обществе (Соколова Г.Н., 1995).

СОЦИАЛЬНЫЙ СТЕРЕОТИП – это феномен, присущий общественному сознанию, мышлению и поведению, который представляет собой динамическое равновесие когнитивного образа, обеспечивающего предрасположенность субъекта к восприятию массовой информации, и инструментально-прагматической установки, создающей контекст оценивания информации и внутренней готовности субъекта к последующим действиям. Первый компонент социального стереотипа выполняет функцию алгоритмизации мышления субъекта, второй – функцию информатизации. Социальное значение стереотипа в том, что он выступает определенным средством «экономики мышления», позволяющим последнему широко пользоваться готовыми формулами и шаблонами, что позволяет сократить процесс познания того или иного социального объекта, хотя и не всегда можно гарантировать адекватность такого познания (Кобяк О.В., 2000).

СРЕДНИЙ КЛАСС – термин для определения страты людей, занимающих сходные профессиональные позиции и разделяющих общие ценности. Основу современного среднего класса составляют представители наемного труда. Высший слой среднего класса включает в себя хорошо оплачиваемых профессионалов, администраторов и ответственных служащих, старших менеджеров и инженерно-технических работников с высшим образованием. Служащие рутинного умственного труда, младшие менеджеры, инженерно-технические работники со средним образованием, представители малого бизнеса формируют низший слой среднего класса. Таким образом, основополагающими индикаторами принадлежности к среднему классу являются профессия, образование, доход, властные полномочия, социальный престиж. Термин "средний класс" часто используется журналистами и политиками для характеристики работников со средним доходом (Соколова Г.Н., 2002).

СРЕДСТВА ТРУДА – это вещь или комплекс вещей, которые человек использует для воздействия на предмет труда в целях получения необходимых материальных благ.

СУБСИДИИ – текущие некомпенсируемые выплаты из государственного бюджета предприятиям при условии производства ими определенного вида товаров и услуг.

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ – население обоего пола в трудоспособном возрасте (за исключением неработающих инвалидов I и II групп и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица в нетрудоспособном возрасте (подростки и население старше трудоспособного возраста), занятые в экономике.

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ исчисляется как отношение численности безработных к численности экономически активного населения.

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ – совокупность показателей, характеризующих уровень материального потребления населения (обеспеченность продуктами питания, жильем и т.д.).

УСЛОВИЯ ТРУДА – совокупность производственных факторов, оказывающих воздействие на функциональное состояние организма работающих, здоровье, всестороннее развитие личности, процесс воспроизводства рабочей силы и эффективность труда.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ – профессиональные знания и способности, приобретенные отдельным лицом или коллективом, отчасти благодаря улучшению состояния здоровья и питания, образования и профессионального обучения. Человеческий капитал представляет собой инвестиции человека в образование, обучение и здравоохранение, которые повышают его производительные возможности и соответственно доходы.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА представляет собой (в контексте социологического анализа) способ взаимодействия экономического сознания (как отражения экономических отношений и познания функционирования и развития экономических законов) и экономического мышления (как отражения включенности в экономическую деятельность), регулирующий участие индивидов и социальных групп в экономической деятельности и степень их самореализации в тех или иных типах экономического поведения. Чем совершеннее способ этого взаимодействия, тем эффективнее экономическая деятельность хозяйствующего субъекта (Соколова Г.Н., 1995).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА представляет собой целостную подсистему общества, ответственную за производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнедеятельности людей (Соколова Г.Н., 1995).

ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ (РАБОЧАЯ СИЛА) – это часть населения, предоставляющая свой труд для производства товаров и услуг. К экономически активному населению относится все занятое население и безработные.

ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕАКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ – учащиеся в трудоспособном возрасте, лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками, а также другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источников их дохода.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ являются основной категорией для обозначения реальных причин и коренных, наиболее глубоких стимулов экономической деятельности и экономического поведения людей, стоящих за их непосредственными побуждениями – мотивами, помыслами, идеями и т.д. Именно экономические интересы способствуют согласованности во взаимодействии различных социальных групп и слоев в ходе непрерывного приспособления к изменениям, формирующим это взаимодействие (Соколова Г.Н., 1995).

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ – механизм, регулирующий деятельность людей, контролирующий соблюдение ими определенных норм и правил, позволяющий удовлетворять максимум потребностей при минимальном использовании дефицитных ресурсов.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК – термин, который используется в классической экономической теории и означает развертывание трудовых потенций индивидов в условиях рыночных отношений при систематическом преследовании индивидами собственных интересов. Это понятие применяется как к мужчинам, так и к женщинам и служит сравнению их активности на рынке труда.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ выступает как способ отражения экономических отношений, познания и сознательного использования социально-экономических законов. Оно представляет собой совокупность экономических знаний, идей, взглядов социальных общностей, отражающих экономическую действительность в конкретный исторический момент времени, а также выражающих отношение носителей экономического сознания к различным явлениям экономической жизни общества. Критериями, характеризующими состояние экономического сознания, являются его научность и отражение в нем современных реалий (Соколова Г.Н., 1995).

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ представляет собой эмпирический уровень экономического сознания и включает в себя взгляды и представления, порожденные практическим опытом людей, их участием в экономической деятельности, теми связями, в которые они вступают в повседневной жизни. Экономическое мышление выступает как форма проявления экономического сознания в конкретной общественной ситуации (Соколова Г.Н., 1995).

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ в общем виде – это поведение, связанное с перебором экономических альтернатив с целью, рационального выбора, т.е. выбора, в котором минимизируются издержки и максимизируется чистая выгода. Предпосылками экономического поведения выступают экономическое сознание, экономическое мышление, экономические интересы, социальные стереотипы. При этом каждый феномен вносит нечто свое, по-своему формирует тот или иной тип экономического поведения (Соколова Г.Н., 1995).


Индивидуальные задания по дисциплине «Экономическая социология»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты