Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль католической церкви в колонизации Америки и в жизни колониального общества. Деятельность иезуитов в Парагвае.




Изменения в расово-этническом составе населения региона. Развитие культуры в колониальный период. Процессы метисации и этнокультурного симбиоза. Начало складывания новой исторической общности в Испанской Америке. Проблема роли европейского, автохтонного и африканского начал в формировании латиноамериканского общества. "Черная" и "белая" легенды и их отражение в историографии. Современные дискуссии об историческом значении открытия и колонизации Америки европейцами. «Встреча культур».

Португальская колонизация Бразилии и её особенности. Установление колониального режима. Административное устройство. Борьба с голландским и французским вторжениями и их последствия. Освоение внутренних территорий. Социально-экономическое развитие. Плантационное рабство и его сущность. Социальная борьба в Бразилии в колониальный период. Движение Палмарес. Этнокультурные процессы становления новой исторической общности в Португальской Бразилии и их специфика.

Кризис испанской_колониальной системы и предпосылки войны за независимостъ (2-я половина ХVIII - начало ХIX в.). Социально-экономическое развитие колоний в XVIII в. Рост буржуазных элементов. Испанская Америка и мировой рынок. Реформы Бурбонов. Новая административная система. Усиление контроля за социально-экономическим развитием. Рост эксплуатации. Новая налоговая система. Нарастание социальной борьбы. Восстания Тупак-Амару в Перу и "комунерос" в Новой Гранаде. Рост креольской оппозиции. Воздействие международной обстановки и обострения борьбы между колониальными державами за влияние в западном полушарии. Идеологические предпосылки освободительной борьбы. Освободительное движение в Латинской Америке в конце XVIII - начале XIX в. Революция рабов на Гаити и её последствия. Деятельность Ф. Миранды. Английская интервенция на Ла-Плате и её провал.

Обязательная литература:

Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса, эволюции и кризиса. М.: 1983.

Политическая система общества в Латинской Америке. М. 1982.

Томас А. Б. История Латинской Америки. М.: 1960.

Сеа, Леопольде. Философия латиноамериканской истории. М. 1984.

Мариатеги Х. К. Семь очерков иcтолкования перуанской действительности. М.: 1963.

Шемякин Я. Г. Латинская Америка: традиции и современность.М.1987.

Гончарова Т. В., Стеценко А. К., Шемякин Я. Г. Универсальные ценности и цивилизационная специфика Латинской Америки. Книги 1 и 2. М. 1995.

Альперович М. С., Слёзкин Л. Ю. История Латинской Америки с древнейших времен до начала XX в. М. 1991. Учебное пособие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты