Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы исторического развития стран Латинской Америки в 1870-1918 гг. в отечественной историографии.




Куба в 1868-1918 гг. Предпосылки и начало Десятилетней войны. Ее характер и этапы. Санхонский мир и «Протест в Барагуа». Итоги и историческое значение Десятилетней войны. Отмена рабства. Социально-экономическое и политическое развитие Кубы в 1878-1895 гг. Экспансия североамериканского капитала. Начало формирования промышленного и сельскохозяйственного пролетариата, зарождение рабочего движения. Развитие освободительной борьбы после Десятилетней войны. Социально-политические взгляды и деятельность Х. Марти. Создание Кубинской революционной партии. Вторая война за независимость. Испано-американская война и первая американская оккупация. Американские военные губернаторы Кубы Джон Р. Брук и Леонард Вуд.

Учредительная ассамблея. Принятие первой Конституции Республики Куба. "Поправка Платта". Президентские выборы. Провозглашение Кубинской республики 20 мая 1902 г. Завершение первой американской оккупации. Превращение Кубы в полуколонию США.

Мексика. Мексиканская революция 1910-1917 гг. Диктатура П. Диаса, её политика и социальная направленность. Проникновение иностранного капитала и англо-американское соперничество в Мексике. Развитие капитализма и начало формирования промышленного пролетариата. Аграрные отношения. Предпосылки революции 1910-1917 гг., ее характер и движущие силы. Этапы революции. Роль и особенности крестьянского движения в период революции. Интервенция США. Конституция 1917 г. Итоги и значение мексиканской революции 1910-1917 гг.

Бразилия. Отмена рабства и падение империи. Революция 1889-1891 гг. Утверждение господства кофейной олигархии. Социально-экономическое развитие Бразилии в конце XIX - начале XX в. Экспансия иностранного капитала. Развитие капитализма и начало формирования промышленного пролетариата. Зарождение рабочего движения, его характерные черты в Бразилии. Крестьянское движение. Особенности политического режима в стране.

Аргентина. Социально-экономическое развитие Аргентины в конце XIX - начале XX в. Аргентинский латифундизм. Роль иностранного капитала. Европейская иммиграция со значительным итальянским компонентом. Развитие капитализма, формирование промышленного капитала и национальной буржуазии. Консолидация режима "элитарной демократии" в 1880-х г. и его характер. Политика правящей элиты в конце XIX - начале XX в. Рабочее движение. Распространение марксизма и образование социалистической партии. Течения в рабочем движении и его развитие в начале XX в. Восстания радикалов. Создание и деятельность партии Радикальный гражданский союз. Избирательный закон 1912 г. Приход радикалов к власти и его причины.

Чили. Предпосылки и начало Тихоокеанской войны, ее ход и итоги. Последствия войны для Чили. Развитие капитализма. Экспансия иностранного капитала. Гражданская война 1991 г. и её итоги. Социально-экономическое и политическое развитие Чили в конце XIX - начале XX в. Выход на политическую сцену страны организованного рабочего движения. Создание Социалистической рабочей партии Чили во главе с Л.Э. Рекабарреном.

Обязательная литература:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты