Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Франция во второй половине ХХ в. и в начале XXI в.




Франция после освобождения. Социально-политические и экономические последствия немецкой оккупации. Международное положение Франции. Перегруппировка политических сил. Демократизация общественной жизни страны. Генерал де Голль и его доктрина. Формирование новых партий. Деятельность временного правительства. Частная национализация промышленности и банков. Социальные реформы. Выборы в Учредительное собрание. Победа левых партий. Уход де Голля в отставку. Разработка проекта новой конституции. Выборы в Национальное собрание (ноябрь 1946 г.). Образование Четвертой республики.

«Четвертая республика» во Франции

Особенности экономического развития стран в 1940-1950-х гг. Французская система "программирования экономики". Регулирование трудовых отношений. Межпартийная борьба в Четвертой республике. Раскол профсоюзного движения. Правительственный кризис 1947 г. и исключение коммунистов из кабинета. Создание коалиции "третьей силы".

Внешняя политика Четвертой республики. Вступление Франции в НАТО. Участие Франции в европейском интеграционном процессе. План Шумана. Вступление в ЕЭС. Колониальные войны Франции в Индокитае и Алжире. Правительственный кризис 1958 г. Мятеж ультраколониалистов в Алжире. Кризис и падение Четвертой республики.

«Пятая республика».Президентство генерала де Голля (1958-1969 гг.). Разработка и принятие новой конституции. Выборы 1958 г. Появление на политической арене новой партии – "Союз в защиту новой республики". Новая расстановка партийно-политических сил в Национальном собрании. Урегулирование алжирской проблемы. Эвианские соглашения 1962 г.

Модернизация французской экономики. Денежная реформа. Политика "дирижизма". Социальная политика де Голля. Внешнеполитическая доктрина голлизма и ее воплощение в жизнь. Антиамериканизм и европейская политика. Выход Франции из военного аппарата НАТО. Работы по производству и военному испытанию ядерного оружия.

Общественно-политическая жизнь Франции в период правления де Голля. Рост внутренней оппозиции. Образование ФДСЛС (1965 г.). Начало политической карьеры Ф. Миттерана. Социальные конфликты. Студенческие конфликты. Майско-июньские события 1968 г. и их последствия. Референдум 1969 г. и уход де Голля в отставку.

Франция после де Голля. Особенности социально-экономического и политического развития страны в 1970-е гг. Президентство Ж. Помпиду. (1969-1974 гг.). Кризис традиционного голлизма. Складывание биополярной партийной системы. Жискар д′Эстен и "независимые республиканцы". Образование союза левых партий, выработка совместной Программы правительства народного единства. Жан Ширак и создание партии "нового голлизма" - Объединение в поддержку республики (ОПР). Президентство Жискар д′Эстена (1974-1981 гг.). Экономический кризис 1974 г. и его последствия для Франции. Распад союза левых сил. Образование Союза за французскую демократию (СФД). Президентские и парламентские выборы 1981 г. Борьба основных претендентов, их программы и тактика. Победа Ф. Миттерана и левых сил.

Правительства левых сил у власти (1981-1986 гг.). Реформы в социально-экономической сфере. Национализация и ее результаты. Трудности в реформаторской деятельности. Переход к политике "жесткой экономии". Проект создания "общества смешанной экономики". Парламентские выборы 1986 г. – победа правоцентристских сил. Усиление крайне правых группировок. Ле Пен и Национальный фронт. Кабинет Ж. Ширака (1986-1988 гг.). Политика "сосуществования". Неоконсервативные установки в программе Ж. Ширака. Децентрализация и приватизация государственного сектора. Парламентские и президентские выборы 1988 г.

Второе президентство Ф. Миттерана (1988-1995 гг.). Проблемы и трудности в решении глобальной задачи – включения Франции в валютно-экономический союз Европы. Маастрихтский договор и референдум по его ратификации. Внутренняя борьба в ФСП по социальным и политическим вопросам. Частая смена кабинетов (М. Рокар, Э. Крессон, П. Береговуа). Формирование кабинета Э. Балладюра (1993 г.) и проблема нового "сосуществования".

Основные приоритеты внешней политики Франции в период президентства Ф. Миттерана. Проблема единой Европы ("от Атлантики до Урала"). Франко-российские отношения. Франция и США.

Президентские выборы 1995 г., победа Ж. Ширака. Правительство А. Жюппе (1995-1997 гг.). Программа либеральных реформ и трудности с ее осуществлением. Попытка перехода к режиму "жесткой экономии". Внутриполитическая борьба во Франции по поводу реформы социального страхования.

Досрочный роспуск Национального собрания в 1997 г. Победа на выборах левых сил. Кабинет Л. Жоспена – коалиция социалистов, коммунистов и "зеленых". Иммиграционная политика. Программа дальнейшей приватизации. Регулирование рынка труда.

Внешняя политика Ж. Ширака. Возобновление Францией испытания ядерного оружия. Участие в урегулировании региональных конфликтов в Европе. Франко-российские отношения.

Избрание Н. Саркози. Роль Франции во внутренней и внешней политике ЕС в первом десятилетии ХХI века.

 

Обязательная литература:

Арзаканян М.Ц. Политическая история Франции 20 века. М.: Высшая школа. 2003.

Григорьева Е.М. История Франции. XX век. М.: Дрофа, 2009.

Черников Г.П. Экономика Франции: традиции и новейшие тенденции. М. 2002.

 

Германия во второй половине ХХ – начале XXI в.

Экономическое и политическое положение Германии после II мировой войны. Потсдамские решения в Германии. Союзный контрольный пакет и его функции. Разделение страны на четыре зоны оккупации. Процессы денацификации, демократизации, декартелизации в западных и восточных зонах и особенности этих процессов на Западе и на Востоке. Образование новых партий, сложности с их формированием.

Конфронтация по германскому вопросу в 1946-1948 гг. Экономическая программа Л. Эрхарда и ее осуществление в западных зонах оккупации. Образование Бизонии и Тризонии. Денежная реформа 1948 г. в западных зонах. Берлинский кризис. Движение немецких народных конгрессов в восточной зоне. Принятие боннской конституции и образование ФРГ (май 1949 г.). Образование ГДР в октябре 1949 г.

Федеративная республика Германии (1949-1989 гг.). Первые выборы в бундестаг. Канцлерство К. Аденауера (1949-1963 гг.). Бурный рост экономики в ФРГ в 1950-1960-е гг., причины и социальные последствия. Усиление позиций ФРГ в мировом промышленном производстве. Запрет КПГ в 1956 г.

Внешняя политика К. Аденауера. Ориентация на США. Вступление ФРГ в НАТО (1955 г.). Участие в европейском интеграционном процессе. Установление дипломатических отношений с СССР. Отношения с ГДР. Доктрина Хальштейна.

Перегруппировка политических сил в стране после отставки К. Аденауера в 1963 г. Канцлерство Л. Эрхарда (1963-1966 гг.) и Г. Кизингера (1966-1969 гг.). Неудачный опыт "большой коалиции". Формирование леворадикальных и ультраправых организаций. НДП и ее программа. Новое появление на арене коммунистов (ГКП). Борьба в правящих кругах по вопросам внешнеполитических альтернатив.

Выборы в бундестаг в 1969 г. и образование кабинета В. Брандта (1969-1974 гг.). "Новая восточная политика". Московский договор 1970 г. Подписание соглашений по Западному Берлину. Договоры с Польшей и Чехословакией. Признание ГДР и прием обеих германских государств в ООН. Отставка В. Брандта в 1974 г. Кабинет Г. Шмидта (1974-1982 гг.).

Экономический кризис середины 1970-х гг. и его особенности в ФРГ. Рост разногласий в правительственной коалиции. Экологическое движение. Появление партии "зеленых" на политической арене, ее программа.

Выход партии свободных демократов из коалиции (1982 г.). Выборы в бундестаг в 1983 г. и приход к власти канцлера Г. Коля. "Неоконсервативная программа" Г. Коля. Специальная политика. Развитие экономики ФРГ в 1980-е гг. Внешнеполитический курс ФРГ в 1980-х гг. Взаимоотношения в ГДР. Политика "малых шагов".

Германская демократическая республика (1949-1989 гг.). Образование ГДР. Выборы в Народную палату в октябре 1950 г. Ликвидация поста президента ГДР в 1960 г. СЕПГ в роли единственной правящей партии. Полное завершение национализации промышленности и кооперации сельского хозяйства. Курс на построение социализма. Индустриализация и централизованное планирование. Форсированное развитие тяжелой промышленности. Экономические трудности при осуществлении плановых заданий. Рост социальной напряженности. События 1953 г. в Восточном Берлине. Массовое бегство на Запад. Возведение Берлинской стены в 1961 г.

Усиление диспропорций в развитии народного хозяйства ГДР в конце 1960-х - начале 1970-х гг. Попытки перехода на интенсивный путь развития экономики. Отставание ГДР в научно-технической области. Трудности с экспортом. Рост внешней задолженности.

Э. Хоннекер во главе СЕПГ (1971 г.) и прекращение экономических реформ. Укрепление командно-административной системы. Политические репрессии. Кризис идеологии и политики СЕПГ.

Перестроечные процессы в СССР и рост оппозиционных настроений в ГДР. Массовое бегство из ГДР летом – осенью 1989 г. Неудачные попытки реформирования СЕПГ и смены ее руководства. Распад СЕПГ и появление Партии демократического социализма (ПДС). Падение Берлинской стены.

Объединение Германии. Экономические, политические и международные аспекты объединения двух германских государств. "Программа из 10 пунктов" по объединению Германии Г. Коля. Трансформация политических партий ГДР. Последние выборы в ГДР в марте 1990 г. Победа "Альянса за Германию". Подписание договора об экономическом, валютном, и социальном союзе двух Германий в июле 1990 г. Юридическое оформление объединения (август 1990 г.). Договор о добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Германией в сентябре 1990 г. Ратификация договора об объединении бундестагом. Первые общегерманские выборы в Бундестаг в декабре 1990 г. Победа ХДС. Новый кабинет Г. Коля (1990-1998 гг.).

Объединенная Германия в 1990-е гг. Структурная перестройка промышленности "восточных земель". Трудности перехода к рыночной экономике. Приватизация и ее особенности на востоке Германии. Создание "Опекунского ведомства". "Пакт солидарности". Проблема выплаты финансовых обязательств и долгов бывшей ГДР.

Новая расстановка политических сил в Германии после объединения. Проявление социального недовольства в восточных землях. Усиление экстремистских группировок левого и правого толка. "Новый немецкий расизм". Иммиграционная проблема. Ослабление позиций ХДС на выборах 1994 г. Победа СДПГ на выборах в бундестаг в 1998 г. "Розово-зеленая" коалиция Г. Шредера. Первые разногласия в новом кабинете по вопросам атомной энергетики и иммиграционной проблеме.

Внешнеполитический курс Германии после объединения. Активизация европейской политики ФРГ. Франко-германские отношения – укрепление контактов. Участие бундесвера в миротворческих акциях ООН. Германо-российские отношения.

 

 

Обязательная литература:

Бонвеч Б., Галактионов Ю.В. История Германии. Т. 2. От создания Германской империи до начала XXI века. М.: Книжный дом Университет, 2008.

Патрушев А.И. Германия в ХХ веке. М.: Дрофа, 2006.

Филлитов А.М. Германский вопрос. От раскола к объединению. М. 1993.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты