Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дискинезии кишечника




В основе их лежит нарушение моторной функции по гипо-моторному типу (атония кишечника) и гипермоторному типу. Дискинезия толстой кишки является следствием повышенно­го или пониженного раздражения нервнорецепторного аппара­та кишечника, возникающего после перенесенных инфекцион­ных желудочно-кишечных заболеваний и нарушения сбалан­сированного питания. Нарушения моторной функции толстой кишки характеризуются усилением и увеличением продолжи­тельности ее тонических сокращений (спазм), сопровождаю­щихся замедлением опорожнения содержимого кишки или ато­нией кишечника. Гипермоторный тип дискинезии кишечника характеризуется кишечными коликами (приступы болей в животе) вследствие спазма стенки кишечника.

Дискинетический синдром может проявляться болями, на­рушениями стула (поносы или запоры), при атонической фор-


ме самостоятельного стула может не быть в течение 1—2 недель. Могут также отмечаться метеоризм, распирание, ур­чание в животе, общая слабость и быстрая утомляемость.

В целях лечения и реабилитации больных с заболевания­ми кишечника существенное место занимает ЛФК, массаж и физиотерапевтические процедуры, направленные на активи­зацию крово- и лимфообращения в брюшной области, улуч­шение моторной функции кишечника, нормализацию нейро-гуморальной регуляции пищеварительной системы, поднятие тонуса и общее оздоровление организма. При атонии кишеч­ника необходимо последовательно проводимое усиление то­нуса кишечной мускулатуры в сочетании с упражнениями в расслаблении и дыхательными упражнениями в целях усиле­ния перистальтики кишечника. Использование одних только активных упражнений может привести к угнетению перисталь­тики. Важна также смена исходных положений, из которых выполняются общеразвивающие упражнения, последователь­ное повышение нагрузки на брюшной пресс.

При гипермоторном типе дискинезии занятия необходи­мо начинать с расслабляющего массажа, вначале с сегмен­тарного (сегменты Д6—Д9 справа и Д10—Ди слева), затем — передней брюшной стенки легкими кругообразными вибра­ционными поглаживаниями. Затем переходят к физическим упражнениям, ограничивая упражнения для мышц брюшного пресса и нижних конечностей. Исходное положение — пре­имущественно лежа на спине с согнутыми ногами, стоя на четвереньках, полулежа с опущенными ногами. Темп выпол­нения упражнений медленный, затем средний. Обязательны паузы для отдыха (заполняемые дыхательными упражнения­ми и упражнениями в релаксации мышц). По мере устране­ния спастики занятия активизируются, используются упраж­нения с предметами, различные передвижения, малоподвиж­ные игры.

Из физиотерапевтических процедур широко назначают ми­неральные воды ректально в виде кишечных орошений и си­фонных промываний кишечника, применяют также субакваль-ные ванны. Рекомендуются также ванны: радоновые, хвой­ные, минеральные температурой 36—37°С. При лечении спа-


стических колитов используются аппликации парафина и озо­керита на область живота — 25—30 мин, на курс лечения — 10—12 процедур через день.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты