Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Блок № 5




1. Задайтесь вопросом, что Вам надо сделать на будущей неделе?

2. Обсудите сами с собой свои планы на будущий месяц.

3. Расскажите самому себе о том, как Вы прекрасны.

4. Вспомните о самом смешном эпизоде в прошлом году.

5. Расскажите себе самому о том, что Вас особенно удивило.

Глаза Вашего партнера «уходили» вниз и вправо.

Ну что, вам удалось убедиться, что все так и есть? 1 о-то и оно, хотя людей, впервые столкнувшихся с тем, что положение наших глаз очень точно передает режим работы нашего мозга — визуальный, аудиальный или кинестетический, да еще и с подробностями, — все это весьма удивляет. Однако именно умение отслеживать направление взгляда партнера по общению и составляет основу столь пугающих многих способностей энэл-перов буквально «читать мысли». Если вы тоже хотите попрактиковаться в этом искусстве, запомните нижеприведенную схему, крепко-накрепко усвоив, что в ней отражено то, что вы видите, глядя на другого человека.

И просто зазубрите, что если ваш оппонент ушел глазами вправо-вверх (опять-таки напомню — с вашей точки зрения), то это значит, что он вспоминает какие-то образы или картины. Если влево-вверх — эти самые картины он сейчас конструирует (т.е. в первом случае находящийся перед вами человек визуально вспоминал что-то известное, а во втором — визуально же создавал нечто неизвестное).

 

Если глаза вашего партнера ушли вправо по горизонтали, — значит он сейчас вспоминает какие-то звуки или слова. Если влево, но опять-таки по горизонтали — эти самые звуки и слова он сейчас «сочиняет».

Если глаза оппонента ушли вправо-вниз, это значит, что сейчас он обратился к внутренней речи и как бы советуется сам с собой. Если же он смотрит влево-вниз, это явно кинестезирование, т.е. человек находится сейчас в своих чувствах и ощущениях.

Эта схема «правильна» только для правшей. У левшей все обстоит точно наоборот. Впрочем, выяснить, кто перед вами — левша или правша (есть ведь и переученные левши — но часто не до конца), очень несложно. Попросите, например, человека вспомнить пейзаж вокруг его дома. И если при этом его глаза уйдут глазами вверх-влево, значит перед вами левша (у правшей это область режима визуального конструирования, а не визуального воспоминания, а пейзаж вокруг своего дома человек обычно вспоминает в визуальной модальности).

Два вывода из факта существования глазных путей доступа.Однако все это вам нужно не только для того, чтобы читать мысли других людей, но и для того, чтобы с помощью правильно и до конца понятых техник ней-ролингвистического программирования стать действительно здоровым. А для этого достаточно усвоить следующие два вывода.

Первый — это то, что самостоятельно изменив направление вашего взгляда и удерживая его в этом направлении, вы как бы переключаете свой собственный мозг в соответствующий — нужный вам — режим! То есть для того, чтобы хорошо вспомнить что-то визуальное, вам самому (до сего момента я описывал вам движения глаз вашего партнера, так что не удивляйтесь, что для вас направление поменялось) нужно направить глаза влево-Вверх. Чтобы лучше представить (создать) что-то визуальное, но незнакомое, направьте их вправо-вверх.

Чтобы действительно ощутить нечто (желательно — приятное), смотрите вниз-вправо. Чтобы посоветоваться с самим собой по важному вопросу, направьте взгляд вниз-влево. Чтобы лучше вспомнить какие-нибудь звуки или слова, направьте взгляд влево по горизонтали. А чтобы сконструировать эти самые звуки и слова (например, ответ на вопрос), посмотрите по горизонтали вправо.

Ну а второй — что и V, и А, и К, и Д представляют собой лишь фрагменты нашего опыта. Нечто вроде плоских отпечатков с объемного изображения мира. А это значит, что если вы хотите получить полный образ чего-либо («голограмму»), не поленитесь поводить глазами по всем шести направлениям (кстати, именно поэтому во всех восточных школах — йоге, дао, цигун и т.п. — вращение глазами является обязательным упражнением). И не удивляйтесь хорошо известному в НЛП факту, что, если вы не менее трех раз как следует вообразите некий реально не существующий опыт во всех шести его ипостасях — положениях ваших глаз, — он станет восприниматься как имевший место в вашей жизни! У нас это называется «закон 3x3», который гласит: «если вы вообразите нечто в трех репрезентативных системах не менее трех раз, это нечто станет для вас реальным». Так почему бы вам прямо сейчас не приступить к воображению вашего здоровья?

Упражнение 9 — это только начало вашей работы над возвращением здоровья. Но оно позволит вам хорошенько вспомнить о том, что же это такое — ныне основательно забытое. И приступить к перепрограммированию вашего бессознательного, предусматривающему как бы смену знака пути: с «от болезни» на «к здоровью».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты