Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ф. Бэкон




Я уже говорил, что чуть более чем двадцатилетняя история неиролингвистического программирования ну просто изобиловала революционными открытиями. По поводу количества таких вот «революций» в НЛП до сих пор идут споры: кто говорит, что их было не менее десяти; кто — что не более трех, а кто-то вполне согласен на пять-шесть (лично я считаю, что их было семь). Но в одном без исключения все энэлперы согласны друг с другом. В том, что открытие Ричардом Бэндлером в начале восьмидесятых субмодалыюстей как кодов мозга было подлинной Революцией.

Прежде всего — с некой «науковедческой» сторо-Ы- Как-то уж так сложилось в гносеологии (учении о

С. Ковалей

познании или, если хотите, науке о науках), что любая научная дисциплина становится таковой (или просто переходит в разряд почтенных и уважаемых), если в ней обнаруживается некий первоэлемент, на основании которого она и строится. Например, в физике таковым является атом, в химии — молекула, а в биологии — клетка. Так вот, субмодальности в нейролингвистическом программировании как раз и претендуют на то, чтобы считаться самыми маленькими строительными кирпичиками наших мыслей.

Однако главное вовсе не это. А то, что субмодальности оказались элементарными кодами, с помощью которых и осуществляется фиксация в нашей голове любого опыта — и хорошего, и плохого. А это значит, что изменяя субмодальности, можно очень легко изменять оценку человеком своего опыта — например, с плохого на хороший. И видоизменять сам этот опыт — например, «переписывать заново» «неэкологичную» программу работы своего мозга. Впрочем, все по порядку. Рассмотрим в этой главе:

• основы теории субмодальностей,

• принципы и методы субмодальностного редактирования, а также

• редактирование дискретных субмодальностей.

6.1. Основы теории субмодальностей

Что такое субмодалыюсти.То, о чем вы уже знаете, — репрезентативные системы человека, одна из которых является им предпочитаемой, — по сути, представляют собой системы восприятия какой-либо модальности информации — визуальной, аудиальной или кинестетической. Субмодалыюсти же представляют собой составные части этих модальностей. Модальности выступают в качестве неких классификаторов нашего

Исцеление с помощью НЛП_____________215

опыта, а субмодальности являются как бы субкласси-(Ьикациями преподнесения нам этого самого опыта. Например, картинка (визуальная модальность) имеет субмодальности яркости, цвета, глубины и т.п.; звук /аудиальная модальность) — громкости, локализации в пространстве и т.д.; а ощущение (кинестетическая модальность) — интенсивности, формы и т.д.

А теперь припомните: ведь в нашем великом и могучем русском языке испокон веков для описания характеристик состояния (и плохого, и хорошего) человека применялись именно субмодальные характеристики. «Видеть все в черном цвете»; «Смотреть на мир через розовые очки» (визуальные субмодальности — ВСМ — цвета). «Это очень близкий для меня человек»; «И тогда он стал мне далеким-далеким» (ВСМ расстояния). «Это был какой-то тусклый день»; «И все было ярким и праздничным» (ВСМ яркости). Так что не случайно героиня фильма «Сердца четырех», выражая свое резко изменившееся в лучшую сторону настроение, пела: «Все стало вокруг голубым и зеленым...»

Получается, что субмодальностные характеристики во все века и времена присутствовали в опыте человечества. И использовались им для описания этого опыта. Однако как жаль, что только в конце XX века это самое человечество наконец-то дошло до удивительно простой (все гениальное — просто) мысли: раз уж наш мозг для того, чтобы закодировать, например, эмоциональное состояние, использует субмодальности, то изменяя эти самые субмодальности, можно запросто изменить и это самое эмоциональное состояние!

Эксперимент по использованию субмодальностей.Проделайте небольшой эксперимент. Вспомните нечто приятное, и когда вы увидите «картинку» этого приятного в своем воображении, плавно увеличьте яркость этой «картинки», представив, например, что вы «крутите>> воображаемую ручку яркости, включаете

С. Ковалей

дополнительное освещение и т.д. Скорее всего, «приятность» вашего воспоминания увеличится, так как для подавляющего большинства людей увеличение яркости увеличивает же интенсивность их ощущений.

А теперь возьмите «картинку» неприятного воспоминания и аналогичным образом постепенно сделайте ее тусклой. Если вы убавите яркость в достаточной степени, скорее всего это воспоминание больше не будет вас так уж тревожить, так как уменьшение той же яркости обычно приводит к опять-таки уменьшению, но ощущения. Впрочем, здесь, как говорится, возможны варианты. Но все — очень интересные с точки зрения терапии.

Пример субмодальностной интервенции.Надежда пришла ко мне по поводу своего разрушающегося брака. Анализ и «раскрутка» ситуации показали, что причиной семейного разлада является она сама — ее негативное отношение к мужу, возникшее примерно год назад. Я воспользовался так называемой техникой изменения личной истории (о ней вы прочитаете во второй части моей книги) и, поставив на якорь («заякорив» — вы уже знаете, что это такое) негативное чувство Надежды по отношению к ее мужу, «включил» этот якорь и попросил «уйти назад в прошлое и найти самую первую сцену или ситуацию, имеющую отношение к этому чувству». Примерно через минуту, в течение которой я непрерывно держал якорь, по лицу Надежды пробежала судорога и она сказала: «Да, это то самое. День рождения матери моего мужа». Однако на мою просьбу рассказать, что именно она видит в «картинке», посредством которой ее мозг закодировал полученную на дне рождения своей горячо любимой свекрови психотравму, Надежда отказалась. Сославшись, между прочим, на то, что «картинка» ее воспоминания «слишком темная и тусклая — ничего нельзя разобрать». Я немедленно этим воспользовался и попросил Надежду представить эту картинку «большой, цветной и яркой, как фотографии из журнала «Космополитен» (именно этот журнал,

т шеление с помощью НЛП

как я подсмотрел, торчал из сумки Надежды). Без особого энтузиазма она восприняла мою инструкцию и приступила к ее выполнению. А затем произошло то самое обыкновенное чудо, инсайт (озарение), момент истины, ради которых, наверное, и существует психотерапия. Внезапно лицо Надежды начало очень быстро меняться. Сначала на нем отразилось недоумение, потом — удивление, а затем она ни с того, ни с сего расхохоталась (несколько истеричным смехом) и, всплеснув руками, сказала: «Боже, какой же я была дурой!»

Я так и не узнал, с чем именно работал. Но это было и не важно, ибо результат — мгновенное субмо-дальностное перекодирование психотравмировавшей Надежду ситуации — оказался налицо. Кстати, в отличие от многих других моих пациентов, начисто забывающих психотерапевта сразу после того, как он добьется успеха, она позвонила мне примерно через две недели. Сказать, что все в порядке и что больше она в моих услугах пока не нуждается...

Список основных субмодальностей. Для того чтобы в достаточной степени освоить удивительные возможности управления своим состоянием с использованием субмодальностей, вначале познакомьтесь с их списком, который взят из книги Дж. О' Коннера и Дж. Сеймора «Введение в НЛП». Сразу же предупреждаю, что список этот далеко не полон — но вполне достаточен для того, чтобы приступить к работе.

ВИЗУАЛЬНЫЕ (картина)

Ассоциированная (вижу своими собственными глазами) или диссоциированная (вижу себя со стороны).

Цветная или черно-белая.

В рамке или без нее.

Глубина (двух- или трехмерная).

Местоположение (слева или справа, вверху или внизу).

Расстояние (от вас до картинки).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты