Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 51.




С помощью теста О-кольца определите

• состояние основных органов и систем вашего тела и

• отношение вашего бессознательного к получаемым вами:

— способам лечения и

— видам лекарств. Попробуйте сделать из этого хоть

какие-то выводы.

С. Ковалош

Упражнение 52.

• Примените метод «магические слова» к

• своей болезни,

• выздоровлению и

• образу жизни.

Усильте все слабые слова и видоизмените все болезненные или негативные слова.

В чем великий смысл буддизма? спросил монаху Дайбая.

Цветущие камыши, тополиный пух, ростки бамбука, стебли конопли.

Глава 7. СПЕЦНАЗ САМОРЕДАКТИРОВАНИЯ

Когда вспоминаешь, что все мы сумасшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным.

М. Твен

Техники терапевтических интервенций, о которых вы уже узнали: якорепия, взмаха и субмодалыюстпого редактирования — это как бы «три кита», на которых, как Земля в представлении древних, покоится нейролингвистичес-кое программирование. Техники эти универсальные и могут использоваться для излечения самого широкого спектра телесных и психических нарушений. Однако НЛП, конечно же, не сводится только лишь к ним. И хотя о психотехнологиях высокого уровня (с которыми я, в основном, и работаю) вряд ли уместно будет говорить в этой — научно-популярной по сути — книге, есть целый ряд не таких универсальных, а, скорее, специализированных призов и методов «саморедактирования по НЛП», которые серьезно могут помочь вам в вашей борьбе за здоровье. Давайте же познакомимся с теми из них, которые позволяют работать с:

• навязчивостями и проблемными состояниями,

С. Ковалев

• психологическими травмами и

• фобиями (устойчивыми страхами).

7.1. Избавление от проблемных и навязчивых состояний

Микронавязчивости и их репрезентация.Для начала возьмем типичную ситуацию из серии «не могу об этом не думать!» Скажите, сколько раз некоторое проблемное событие, мысль или чувство накрепко застревало в вашей голове и мучило вас неограниченно долго, несмотря на все ваши истерические вопли «не вспоминать!» — «не думать!», обращенные к самому себе? Ладно, не считайте, а то собьетесь. Своеобразные микронавязчивости, постоянно возвращающиеся по поводу имевших место или будущих травмирующих нас ситуаций — тревога, досада, страх, обида, гнев, стыд и/или вина (нужное подчеркнуть, недостающее вписать) — являются постоянными спутниками нашей жизни. Это так называемые проблемные состояния и ситуации, с ними связанные. Избавиться от них путем полезных советов самому себе (типа «не стоит об этом беспокоиться!») практически невозможно. Так что давайте посмотрим, чем здесь может помочь нейро-лингвистическое программирование.

Прежде всего вспомним, что любая неприятность кодируется нашим мозгом либо в визуальной (чаще всего), либо в аудиальной (значительно реже) модальностях, к коим присовокупляются «кинестетически-модальные» чувства и ощущения (которые, однако, могут выступать и как самостоятельные). Первенствует здесь, безусловно, визуальная репрезентация, в которой неприятные или проблемные воспоминания или представления отражаются либо в виде отдельно взятого образа («картинка»), либо в виде серии статичных образов («фотороман» — н0 один из образом все равно остается ключевой «картин-

Т/Ггпеление с помощью НЛП249

кой»), либо в виде динамичной последовательности образов («кинофильм»).

Образы эти могут быть или ассоциированными (вы видите ситуацию как бы из своих глаз) и диссоциированными (вы видите в ней себя — как бы со стороны). «Ассоциированность» в фиксации неприятности означает вашу психотравматическую вовлеченность в нее. Так что первое, что вам всегда нужно делать — так это мысленно как бы выйти, «вышагнуть» из неприятной ситуации, оставив, однако, там себя самого, более молодого. То есть диссоциироваться и посмотреть на все это со стороны.

Простые техники избавления от микронавязчи-востей. Однако одного только диссоциирования от проблемной ситуации может оказаться явно недостаточно — особенно если она будет репрезентироваться не только визуально, но и кинестетически (неприятные ощущения) и даже аудиально («жуткие» звуки и слова — например, «Позор Иванову!»). В этом случае вам может помочь очень простая техника избавления от проблемных состояний и микроиавязчивостей, основанная на «аудиалке» и «кинес-тетике» (описание техники сделано мною).

1. Представьте полный или частичный VAKD вашей проблемной ситуации или состояния(просто вспомните о том неприятном, что возвращается вновь и вновь или о «свеэ/сей» неприятности, которую вы не ходите сделать навязчивым воспоминанием). «Повспоминав» достаточно для того, чтобы почувствовать себя не ахти как, отбросьте воспоминание.

2. Теперь примите позу уверенности и силы(вашу собственную или чью-нибудь Шварценеггера, Петра Первого работы Церетели и т.п.). Вспомните какую-нибудь бодрую мелодию,которую вы в состоянии вос-пРоизвести (очень хорошо «работает» здесь входной марш из кинофильма «Цирк»). И, вновь представив VAKD своей проблемной ситуации или состояния, в позе

С. Ковалей

уверенности и силы под напеваемую вами бодрую мелодию начните энергично шагать на месте или куда-то вдаль.

3. Делайте это в течении одной-двух минут,после чего проверьте результат. Скорее всего, VAKD проблемной ситуации попросту развалится. Если нет или недостаточно, повторяйте пункт 2 до тех пор, пока это не произойдет.

Обычно эта несложная техника завершается... хохотом. Сие естественно, если учесть, что, по словам одного из классиков марксизма-ленинизма, человечество смеясь расстается со своим прошлым. И, может быть, поэтому в еще одной простой технике «лечения» микронавязчивос-тей и проблемных ситуаций/состояний по НЛП — технике «Троица «любовь, свет и смех», которую явам сейчас опишу, смех играет очень важную роль в аудиальной модальности изменения вашего негативного опыта (я почерпнул эту технику в материалах одного из давнишних семинаров по НЛП, к сожалению, не могу указать ее автора).

1. Войдите в следующие состояния, сделайте их полными и заякорите:

а. Кинестетическое переживание любви. Дополните, заякорите.

б. Визуальное переживание видения света. Дополните, заякорите.

в. Аудиалыюе состояние смеха.

Слушайте мир через фильтр смеха. Чтобы это произошло, например, замените все согласные звуком «X» и поварьируйте ритм или темп. Также заякорите.

2. Проверьте себя и найдите оптимальную для вас последовательность.

Любовь свет смех Любовь смех свет Свет любовь смех Свет смех любовь Смех свет любовь Смех любовь свет

Цсиеление с помощью НЛП ______251


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты