Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 86.




■ Взяв за основу присущий вам уровень ваших убеждений в безнадежности, беспомощности и незаслуженности, расфиксируйте их по Ф. Фан-чу. Не забудьте для облегчения рас-фиксирования воспользоваться схемой «логического квадрата».

3.3. Формализованные методы

определения и преодоления

ограничивающих убеждений

Негативные установки по А. Эллису. Янадеюсь, что вы уже поняли, что, помимо трех базовых «вредоносных» убеждений (в безнадежности, беспомощности и незаслуженности), каждый из нас имеет еще целую кучу фиксированных идей (о мире, жизни и себе), которые создают нам трудности в нашей жизни, отягощая ее неприятностями и стрессами — теми самыми, которые методично уничтожают наше здоровье. Нахождение этих

С. Ковалев

убеждений — дело тонкое и сложное. Лучше всего с этим может справиться квалифицированный энэлпер Однако люди — это, несмотря на всю их индивидуальность, весьма типические существа. И они просто обожают иметь одни и те же нереалистичные и неэкологичные убеждения.

Психолог-когнитивист А. Эллис (с разработками представителей этого буквально «понимающего» подхода к бедам и проблемам человека вы еще встретитесь на страницах этой книги) составил перечень установок, наиболее широко распространенных в Северной Америке (но только ли там?). Проведенные (пока только там) медицинские исследования показали, что чем больше у человека таких вот ограничивающих убеждений, тем сильнее вероятность возникновения у него острых и хронических стрессов, а также просто — болезней. Проверьте, не придерживаетесь ли и вы этих ограничивающих убеждений, воспользовавшись нижеприведенным списком (привожу его по книге Д. Нейдхарда «Властелин эмоций»).

а) Вам необходимо постоянно получать доказательства любви и одобрения со стороны людей, мнение которых для вас значимо.

б) Вам беспрестанно хочется доказывать свою безоговорочную компетентность во всем или же, по крайней мере, в каких-то вполне определенных вопросах.

в) Вы рассматриваете свою жизнь как сплошную цепь неудач и невезений, если в ней вдруг наступает черная полоса.

г) Людей, нанесших вам обиду или причинивших вред, вы относите к категории злобных ничтожеств и либо «наказываете» их, либо постоянно рассказываете об этих людях, проклиная их и обличая во всех смертных грехах.

д) Ваши мысли и переживания в основном заняты тем, что представляется вам опасным или вызывает страх.

е) Весь мир испорчен и плох, а если вы не можете найти выход из негативной ситуации, он выступает просто ужасным.

Исцеление с помощью НЛП

ж) Ваша эмоциональная неудовлетворенность являете я результатом преимущественно внешних факторов, поэтому вы не можете управлять своими чувствами и избавиться от уныния или враждебности.

з) Для вас легче и привычнее избегать жизненных трудностей и ответственности, чем, сталкиваясь с ними, воспитывать свой характер.

и) Вы постоянно помните о своем прошлом так, что если что-то однажды повлияло на вашу жизнь, оно и по сей день определяет ваши чувства и поступки.

к) Вы находите счастье, покой или удовлетворенность в бездействии. Настолько, что ваша инертность вполне устраивает вас.

Если какое-нибудь из вышеперечисленных суждений вызвало в вас уверенную реакцию согласия, можете быть твердо уверены — вы обладаете своим собственным тщательно взлелеянным и холимым источником сохранения и воспроизведения болезненных состояний. Настоятельно советую вам освободится от него, воспользовавшись либо техниками, описанными выше, либо способами, которые я опишу далее. А пока продолжим то, что можно с полным правом назвать «пробой вашей внутренней почвы» (разумеется — психологической).

«Проба внутренней почвы» по технологии эмпаур-мента.Вообще-то, упомянутая в подзаголовке (и очень мощная) психотехнология не относится к «территории НЛП». Однако, так называемый эмпаурмент — это прекрасный способ изменения всего комплекса ограничивающих убеждений, которые поддерживают и реализуют весь ваш сценарий «проигрывающегося» в этой жизни. А так как убеждения определяют нашу жизнь, а выигрывать в ней всем нам ой как хочется, то можно вполне согласиться с авторами этого метода — Д. Гершоном и Г. Страуб, которые утверждают, что эмпаурмент — это ис-

13—1194

386С. Ковалрп

кусство творить такую жизнь, какую вы хотите. И я весьма благодарен В. Козлову, в книге которого «Искусство осознания» я и обнаружил «технологию эмпаурмента». «Работа в стиле эмпаурмент» начинается с того что можно назвать техникой определения «внутренней почвы» — с выявления присущих вам (или клиенту) ограничивающих убеждений по их списку, объединенному в следующие группы:

• личная ответственность,

• самооценка,

• вера во Вселенную,

• позитивное отношение и

• открытость переменам.

Все, что вам здесь нужно — так это внимательно прочитать (или, в случае работы с кем-то другим, прослушать) нижеперечисленные убеждения и выбрать (а потом выписать) из них те, с которыми вы (или он) безусловно согласны.

Одно предупреждение: выписывайте не все утверждения, с которыми вы более или менее соглашаетесь («Вероятно, это так...»), а только те из них, по поводу которых так и хочется возвопить: «Это истина моей жизни!» Личная ответственность

Я жертва сил, которыми не способен (на) управлять.

Я не властен (на) изменить свою жизнь.

Я беспомощен (на).

Яне знаю, что делать в сложных ситуациях.

Я ни в чем не могу разобраться, поэтому не долже-н (на) брать на себя ответственность за свою жизнь.

Я не могу изменить мою жизнь, такова моя карма (судьба, доля...).

Это мои родители повинны в том, что моя жизнь в таком беспорядке.

Во всем виноват кто-то другой или что-то другое-

Мне всегда достается самое сложное в любом деле-

Исцеление с помощью НЛП

Я не знаю, как изменяться и расти.

А сейчас, по совету авторов метода, спросите себя: в какой мере вы желаете взять на себя ответственность за извлечение урока из своего жизненного опыта — как положительного, так и отрицательного? Какую роль это вот принятие/неприятие ответственности играет в вашей повседневной жизни? И что вы можете сделать для того, чтобы взять на себя большую ответственность за свою жизнь? Самооценка

Я недостаточно хорош (а).

У меня нет качеств, необходимых для того, чтобы преуспеть.

Я недостоин (на) любви.

Я ничего не стою.

Я не заслуживаю благосостояния, любви, здоровья и т.п.

Я не правлюсь себе.

Я не принимаю себя.

Я не одобряю себя.

Я ни на что не годен (на).

Спросите: а насколько вы верите в себя? Как это проявляется в вашей повседневной жизни? И что вы можете сделать, чтобы больше поверить в себя? Вера во Вселенную

Я одинок (а) в этой жизни.

Я не верю, что Вселенная (жизнь, мир) благосклонна (ы) ко мне.

Я не могу расслабиться.

Я должен (на) контролировать каждую стадию процесса, иначе у меня ничего не получится.

Если я все время не буду настороже, надо мной легко взять верх.

Если я буду полагаться на Вселенную, она меня подведет.

Людям в рот палец не клади.

Я не умею доверять.

Разумной Вселенной не существует.

388С. Ковалрр

Спросите себя: насколько вы верите, что Вселенная — окружающий вас Мир, Бог, Всемирный Разум Жизненная Сила или нечто аналогичное — поддерживает вас? Как это влияет на вашу повседневную жизнь? И что вы можете сделать, чтобы развивать свое доверие в поддержку Вселенной?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты