Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание Идеальных Условий.Первый из них — техника Создания Идеальных Условий — помогает в




Исцеление с помощью НЛП

репрезентации этого самого столь необходимого вам образа результата: посредством письменных слов, которые приводят к появлению у вас более четкого представления о том, чего вы действительно хотите.

Подумайте о любой цели, которая является для вас важной и опишите эту цель как можно более ясно и в одном предложении.

Напишите под этим: «Идеальные Условия» и начните описывать ситуацию точно такой, какой вы хотели бы ее видеть, когда ваша цель будет осуществлена и достигнута. Делайте это в настоящем времени, как если бы ваши идеальные условия уэ/се существовали, и используя столько деталей, сколько вам захочется. Когда закончите, напишите внизу: «Это или нечто лучшее теперь стало проявленным для меня совершенно приемлемыми и гармоничными способами», затем добавьте любые другие утверждения (аффирмации) по поводу вашего желания и подпишитесь своим именем. После этого сядьте в тишине, расслабьтесь и визуализируйте ваши идеальные условия на расслабленно-медитативном уровне ума.

Сохраните описание ваших идеальных условий. Пусть они будут в вашем блокноте, на письменном столе, рядом с кроватью или же повешены на стене. Часто перечитывайте их и делайте соответствующие изменения, если возникнет такая необходимость. Вспоминайте о них во время занятий медитацией и просто когда для этого представится возможность.

Составление Карты Ценностей.Второй рекомендуемый Ш. Гавэйн метод — техника Составления Карты Ценностей — позволяет чисто физически, наглядно и реально отобразить образ желаемой вами цели или реальности, которую вы просто воссоздаете с помощью подручных средств. Еще раз подчеркну: не в воображении, а реально.

Автор предлагает создавать Карту Ценностей, нарисовав ее карандашом или красками или сделав коллаж,

С. Ковалев

используя картинки и слова, вырезанные из журналов, книг, почтовых открыток, фотографий, рисунков, надписей и т. п.

Главное здесь — это чтобы ваша Карта Ценностей максимально наглядно представляла вас в ваших идеальных условиях, причем ваша цель опять-таки должна быть полностью осуществленной (то есть представлять собой образ желаемого будущего).

Ш. Гавэйн приводит некоторые указания, которые помогут вам в создании наиболее эффективных Карт Ценностей и которые я позволил себе прокомментировать с точки зрения НЛП.

/. Делайте Карту Ценностей для одной цели или сферы вашей жизни, с тем чтобы вы могли быть уверены в том, что вы включили все элементы без чрезмерного усложнения. Это позволит вашему уму фокусироваться более четко и с большей легкостью, чем если бы вы поместили все ваши цели на одной Карте Ценностей (разбейте вашу цель на отдельные достиэ/симые подцели или области).

2. Создайте ее любого размера, который является для вас удобным.Возможно, вам захочется хранить ее в вашем блокноте, повесить на стену или носить в своем кармане, дипломате или сумочке (держите Карту Ценностей «под рукой»).

3. Убедитесь в том, что вы не забыли поместить себя на этой картинке.Для наибольшего эффекта реализма используйте собственную фотографию. Покаэ/си-тесебя находящимся в окружении желаемого, взаимодействующим с желаемым или обладающим этим желаемым (сделайте Карту Ценностей диссоциированной, чтобы потом с ней ассоциироваться).

4. Покажите ситуацию в ее идеальной, завершенной формекак если бы она уже существовала. Вам нет необходимости указывать на то, как это долэюно произойти. Карта Ценностей должна быть как быу се законченным продуктом. И не показывайте в ней ничего

Исцеление с помощью НЛП

негативного или нежелательного (образ цели должен быть позитивным).

5. В своей Карте Ценностей используйте большое количество красок,чтобы увеличить ее силу и воздействие па ваше сознание и посознание (определите ключевые субмодалыюсти).

6. Покажите себя в окружении вполне реальных вещей и предметов.Сделайте так, чтобы Карта Ценностей выглядела убедительной для вас самих (конкретизируйте визуализацию).

7. Поместите утверждения на свою Карту Ценностей.Например (для случая здоровья), напишите «Это я совершенно здоровый и превосходно чувствующий себя в любимой обстановке». Не забудьте также включить и «космическое» утверждение Ш.Гавэйп: «Это или нечто лучшее теперь стало проявленным для меня совершенно приемлемым и гармоничным способом ради блага всех, кто с этим связан»(создайте аффирмации и приступайте к аффирмированию).

После того как вы создали репрезентацию вашей цели в описании Идеальных Условий и изображении Карты Ценностей, вам остается только тратить по несколько минут каждый раз на то, чтобы спокойно смотреть на эту самую Карту и время от времени в течение дня о ней размышлять, присовокупляя аффирмации. Это почти все, что вам необходимо (хотя и не все, что достаточно).

Чтобы вышеописанное стало нам более понятно, Ш. Гавэйн приводит возможные идеи по конкретному содержанию Карты Ценностей, из которых я воспроизведу только три, имеющие отношение к целям нашей книги.

Здоровье. Изобразите себя безупречно здоровым и принимающим участие в любой деятельности, которая бы свидетельствовала о вашем совершенном здоровье.

Вес и физическое состояние. Изобразите себя человеком с идеальным телосложением (вырежьте фотографию из журнала, где фигура па фотографии

С. Ковалев

напоминала бы вам вас самих, если бы вы оказались в своем идеальном состоянии, и наклейте па тело фотографию вашей головы!), великолепно себя чувствующим. Вы можете даже присовокупить к этому заявление, написав его вкруэ/ске, выходящем изо рта, как это делается в комиксах, для того, чтобы указать на «сопуству-ющие» ощущения, например:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты