Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Благодарности. благодарю Шарлотту Бруни, руководителя прихода Сент-Винсент де Пол в Черчвилле, штат Нью-Йорк, за пробуж­дение во мне веры и напоминание о единственной самой




Я

благодарю Шарлотту Бруни, руководителя прихода Сент-Винсент де Пол в Черчвилле, штат Нью-Йорк, за пробуж­дение во мне веры и напоминание о единственной самой важ­ной вещи в жизни, о который я давно забыл. Шарлотта напом­нила мне, что настоящая природа человеческих чувств по большей части одинакова у разных людей на всей земле.

Конечно, у человека есть такие чувства, в которых мы все от­личаемся между собой. У каждого из нас есть свои особенности и собственный уникальный характер. Именно об этих особенно­стях говорят люди, когда обсуждают и сравнивают чувства. Но такие чувства составляют приблизительно десять процентов всех наших переживаний. Девяносто процентов чувств у всех одни и те же, и мы переживаем их одинаково.

Эти общие универсальные человеческие чувства забыты боль­шинством людей, они скрыты в массе мнений, конфликтов и лич­ностных различий, озвученных правительствами, религиями, политическими деятелями, учеными, знаменитостями и, конеч­но, вездесущими и всемогущими средствами массовой информа­ции. Эти голоса дисгармонии и разобщенности отдалили нас друг от друга и ожесточили наши сердца. Мы должны игнорировать эти голоса раздора и побуждать друг друга чтить и уважать этот огромный океан — эти девяносто процентов, — в котором наши чувства похожи. Возможно, если мы будем делать это, то обретем «рай на земле».


Предисловие к новому изданию

Генерал выбирает дорогу к безопасности или к гибели.

Сунь Цзы

П

одумайте о деревьях вдоль дикого и овеваемого всеми вет­рами озера. Эти деревья стоят так, что, когда дует ветер, они дружно сгибаются, и все силы в системе остаются в равно­весии. Паттерн сгибающихся деревьев, растений и корней де­лает их самоподдерживающимся единым целым.

Теперь подумайте о наклонном участке земли, где имеет место эрозия. Там недостаточно деревьев, чтобы закрепить землю. Льет дождь, и потоки воды уносят землю, в результате чего образуют­ся овраги. Здесь не хватает деревьев и растений. Земля не закреп­лена, потому что недостаточно корней или растений. Каждый раз, когда дует ветер или идет дождь, эрозия углубляется. Пат­терн этой системы порождает такие силы, что в конечном счете они уничтожают саму систему. Это самоуничтожающаяся систе­ма. Она неспособна сдержать силы, которые возникают в ней.

Природе безразлично, созидательные эти паттерны или разру­шительные. Ей важно, как происходит самоорганизация различ­ных объектов, как они взаимодействуют, чтобы образовать устой­чивые паттерны. Когда вы рассматриваете паттерны природы, их содержание проявляется только в динамике. В случае деревьев форма и содержание неразрывно связаны и не могут быть отделе­ны друг от друга. Здоровый паттерн дружно сгибающихся деревь­ев создает гармонию и красоту, тогда как другой паттерн является разрушительным и уродливым.

То же самое происходит с людьми. В случае деревьев паттерны формируются под влиянием ветра, дождя, корней и эрозии; в случае людей паттерны, образующие человека, получаются из всей совокупности человеческих действий. Позитивный я-образ подобен паттерну деревьев и ветра, он самоподдерживающийся и креативный; негативный я-образ подобен паттерну оврагов и до­ждя, и он самодеструктивный.


Предисловие к новому изданию □ 9

Возьмите три чистых листа бумаги и положите их рядом на расстоянии несколько сантиметров друг от друга. Оставьте цен­тральный лист чистым. На правом нарисуйте небольшую ромбо­видную точку в середине страницы. На левом нарисуйте какую-нибудь закорючку.

Какой лист бумаги больше похож на ваше настоящее «я»? Ка­кой из этих трех листов лучше изображает вас в целом, со всеми вашими надеждами, страхами и слабостями на данный момент времени. Какой точнее представляет, как вы ощущаете себя?

Большинство людей выбирает закорючку или чистый лист. Почти никто не выбирает ромбовидную точку. Однако лист с этой точкой самый сосредоточенный и основательный и содержит в се­бе больше чувств и потенциальных возможностей. Чистый лист кажется пустым и бессмысленным. Лист с закорючкой произво­дит впечатление беспорядка и нелогичности.

Вы можете усомниться в том, что эти описания точны. Чтобы убедить вас, позвольте предложить вам мысленный эксперимент. Предположим, что вы находитесь рядом с человеком, которого вы любите больше всех на свете. И предположим, что вы подготовили три листа бумаги, которые мы только что рассмотрели. Вообрази­те, что вас попросили дать лист бумаги, который больше всего вы­ражает вашу любовь к этому человеку. Какой из трех вы дадите? Скорее всего, вы дадите лежащий справа, потому что он восприни­мается как ценный, стоящий того, чтобы его отдать, и наиболее значимый.

Большинство из нас чувствует пустоту и нелогичность в своей жизни, и именно поэтому мы рассматриваем себя как чистый лист или закорючку, а не ромбик. Мы знаем, что хотели бы вы­брать ромбовидную точку, но каким-то образом наше самоощу­щение заставило нас чувствовать себя недостойными, и поэтому мы рационалистически объяснили, почему выбрали закорючку или чистый лист. В жизни происходит то же самое.

Нас неявно учат, что мы существуем и есть такие, какие есть. Нас приучили к мысли, что все люди — лишь отражение своих ге­нов, окружения и природы. Мы вынуждены быть объектами. Нас учат говорить «мне» вместо «я». Когда вы говорите о самом себе «мне», вы ограничиваете себя. Говоря «мне», вы всегда ограниче­ны, поскольку становитесь пассивным объектом, а не активным субъектом. Когда вы говорите «мне», вы не действуете; при этом на вас действуют внешние силы.


10 □ Предисловие к новому изданию

Когда вы рассматриваете себя как объект, вы принимаете на веру описания, которые вам дают другие люди (родители, препо­даватели, ровесники, коллеги и т. д.). Вы становитесь теми, кем вас считают. Вы можете хотеть стать артистом, но другие могут сказать вам, что у вас нет таланта, образования или темперамен­та, чтобы быть артистом. Ваше «мне» скажет: «Кем ты себя счи­таешь? Ты всего лишь обычный человек. Вернись к реальности».

Ричард Коуэн — автор книги «Оглушенный: подняться над бо­лезнью», и его жизнь определяется болезнью. У него множест­венный склероз, он фактически слепой, почти немой и страдает хронической болью, которая не дает ему спать и постоянно изну­ряет его. Два случая рака толстой кишки за прошлые пять лет привели к расстройству кишечника. И хотя в настоящее время у него нет рака, он все равно испытывает постоянный дискомфорт. Коуэн работал режиссером в CBS, пока не стал инвалидом. Устра­нение из многих видов деятельности из-за хронической болезни и физической нетрудоспособности первоначально вызвало ощуще­ние никчемности. Друзья и родственники советовали ему обра­титься за профессиональной помощью к психологам, но он отка­зался. Он чувствовал, что психологи всегда сосредоточиваются на проблемах, объясняют, почему вы чувствуете себя никчемным и почему вы в этом не виноваты. Он не видел никакого смысла в такого рода лечении. Коуэн понимал неизбежные последствия болезни, но он также понимал, что только он сам может управ­лять своей судьбой. Коуэн говорит: «Лишь одно я могу контроли­ровать всегда — то, что происходит в моей голове. Первым делом я подумал о том, кто я такой и как я могу победить болезнь. Выби­рая чувства на сознательном уровне, я способен управлять пере­падами настроения и большую часть времени чувствовать себя хорошо». Он культивировал в себе позитивное отношение к жиз­ни, интерпретируя все переживания позитивным образом.

Он сказал, что его жизнь похожа на корабль при качке. Вы мо­жете поскользнуться. Вы хватаетесь за что попало. Вы можете упасть. Вам нужно постоянно заставлять себя вставать и идти дальше. Но он сказал, что в конечном счете самое волнующее ощущение в жизни он испытывал, когда вставал и с улыбкой шел дальше.

Ричард Коуэн — «субъект» своей жизни, и он сам управляет собственной судьбой. Люди, которые живут как субъекты, уди­вительно энергичны и креативны. Однажды, дождливым пре-


Предисловие к новому изданию □ 11

красным днем в одном кафе в Старом Монреале, я видел, как жен­щина встала из-за столика и, без какой-либо видимой причины, начала петь арию из оперы. На ее лице была уверенная улыбка, и я понимал, что она чувствовала себя при этом совершенно неприну­жденно. На ней была великолепная широкополая шляпа, ее руки были протянуты вперед в экспрессивном жесте, и она совершен­но не обращала внимания ни на что, кроме происходившего в ней и вокруг нее в ту секунду.

Читая это, вы можете подумать о знакомых вам людях, кото­рые энергичны и, напротив, скучны. Эта женщина была удиви­тельно Жива и креативна. Когда вы встречаете людей, подобных Ричарду Коуэну или этой женщине в Монреале, у вас возникает смутное чувство, что вы «должны быть» чем-то большим. Вам уже знакомо это чувство. Оно возникает, когда вы узнаете в дру­гих качество, которое вы страстно хотите иметь в себе. Ощуще­ние, что вы должны равняться на кого-то, кажется настолько тривиальным, настолько основополагающим, что вы не осмели­ваетесь сознаваться в этом другим людям. Вы стремитесь стать более живым и креативным в своей личной и деловой жизни. Это чувство — наиболее простое, которое только может быть у чело­века. Это ощущение такое же простое, как ощущение собственно­го благополучия.

Это чувство нелегко выразить словами. Человек, который счи­тает себя субъектом, откровенен, восприимчив, искренне ини­циативен, свободно воспринимает ситуацию и ищет способы ре­шить проблемы и добиться цели. Человек, считающий себя объектом, подавлен, неудовлетворен, управляем, действует по команде или из страха, имеет ограниченный кругозор и всегда пытается объяснить, почему невозможно решить проблемы или добиться цели. Такие люди не могут жить как свободные и счаст­ливые люди; они ограничены и порабощены собственными уста­новками.

Когда вы посмотрите на поведение таких гениальных лично­стей, как Леонардо да Винчи, Томас Эдисон, Альберт Эйнштейн, Пабло Пикассо и т. д., вы обнаружите, что, подобно паттернам де­ревьев, форма и содержание их поведения неразрывно связаны между собой и не могут быть отделены друг от друга. Творческие люди радостны и уверены в себе. Они смотрят на то, «что есть» и «что может быть», а не на то, «чего нет». Вместо исключения воз­можностей творцы допускают все возможности, и реальные,


12 О Предисловие к новому изданию

и предполагаемые. Они хотят интерпретировать свой собствен­ный мир, а не полагаться на интерпретации других. И что самое важное, творцы креативны, потому что они считают себя креа­тивными.

Можете ли вы вообразить Винсента ван Гога, жалующегося на невозможность продать свои картины как на свидетельство от­сутствия у него таланта? Томаса Эдисона, разочаровавшегося в своей идее создания лампочки, когда он потерпел неудачу 5000 раз? Леонардо да Винчи, который слишком стесняется претендо­вать на многое из-за отсутствия образования? Альберта Эйн­штейна, который боится выглядеть глупым из-за того, что клерк из патентного бюро будет представлять теорию мироздания? Микеланджело, отказывающегося расписывать потолок Сикстин­ской капеллы, потому что он никогда не рисовал фрески? Плачу­щего и причитающего Моцарта, обвиняющий несправедливый мир в своей бедности? Уолта Диснея, разочаровавшегося в своем воображении, когда его уволили с первой работы газетного ре­дактора, потому что у него не хватало фантазии? Генри Форда, отказавшегося от своей мечты после того, как специалисты объ­яснили ему, что у него нет капитала, чтобы выдержать конкурен­цию в автомобильной промышленности? Или подавленного Пабло Пикассо, бредущего по улице с опущенной головой и считающего, что никто его не замечает?

Невозможно быть креативным, если вы настроены негативно. Большинство людей предполагает, что установки влияют на пове­дение, и это верно. Но также верно, что поведение определяет уста­новки. Вы можете выработать у себя новую установку через при­творные или искренние действия. Мы сами выбираем свой настрой — позитивный или негативный.

Каждый раз, когда мы притворяемся, что у нас есть опреде­ленная установка, и выражаем это в телодвижениях, мы запуска­ем созданные нами эмоции и усиливаем установку, которую хотим культивировать у себя. Задумайтесь на мгновение о различных встречах — визитах, свиданиях, обедах с друзьями, собраниях, вечеринках по случаю дня рождения, свадьбах и т. д. Даже когда мы печальны или подавлены, эти случаи вынуждают нас вести себя так, как будто нам весело. Видя лица, позы и голоса других людей, мы подсознательно подражаем их реакциям. Мы синхро­низируем свои движения, позы и тон голоса с чужими. Таким об-


Предисловие к новому изданию □ 13

разом, имитируя поведение веселых людей, мы сами становимся веселыми.

Мы рождаемся не по своей воле. Мы не выбираем своих роди­телей. Мы не выбираем историческую эпоху, страну рождения или непосредственные условия воспитания. Мы не умираем, по крайней мере большинство из нас, по своей воле; мы также не вы­бираем время или обстоятельства своей смерти. Но в пределах этого царства предопределенности мы выбираем, как нам жить: целеустремленно или полагаясь на волю случая, радостно или уныло, надеясь или отчаявшись, с юмором или с печалью, с пози­тивной установкой или с негативной, с гордостью или со стыдом, с вдохновением или с пораженческим настроением и с честью или с позором. Мы определяем то, что делает нас значимыми или ни­чтожными. Мы принимаем решение быть креативными или рав­нодушными. Независимо от того, насколько безразличным к на­шим решениям может быть окружающий мир, эти решения должны принять мы сами. Мы решаем. Мы выбираем. В конеч­ном счете, наша собственная креативность определяется тем, что мы решаем делать или не делать. И когда мы решаем и выбираем, определяется наша судьба.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты