Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сделать неожиданным?




В Америке потратили миллиарды долларов на разработку искус­ственного интеллекта, способного заменить человеческие ресурсы (ЭЛИНТ). Когда ЭЛИНТ был готов, президент Джимми Картер отозвал всех американских агентов с Ближнего Востока. С тех пор


Глава 9. Вопросы «СКАМПЕР» □ 147


Соединенные Штаты не задержали ни одного крупного террори­ста, которые перешли на старые добрые способы связи через курь­еров. Террористы перестали пользоваться телефонами и радиопе­редатчиками, тем самым сведя на нет все значение ЭЛИНТ.

Измените угол зрения. Взгляните на рисунок. Куда летит са­молет? К вам или от вас?

Посмотрите на рисунок еще раз. Способны ли вы произвольно менять направление движения самолета? Если вы не можете уви­деть, что самолет движется в вашем направлении, представьте се­бе, что смотрите на него сверху вниз. Если вы не можете рассмот­реть самолета, улетающего от вас, вообразите, что смотрите на него снизу, а он движется влево.

Весьма вероятно, что на первых порах вы будете видеть само­лет, летящий в одном направлении. Надо потратить несколько минут, и при определенной сосредоточенности вы обретете новое восприятие, новый взгляд на самолет. То же самое происходит и с идеями. Если вы дадите себе время сосредоточиться, то сможете прийти к новому восприятию.

Резюме

Все идеи находятся в состоянии постоянного изменения. Не мо­жет быть такой вещи, как окончательная идея, так же как не мо­жет быть окончательного стихотворения, которое делало бы все Дальнейшие стихотворения ненужными, или окончательной симфонии, которая делала бы все дальнейшее сочинение музыки излишним.


148 □ Часть 2. Линейные игры для ума

Рассмотрим шедевр Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Он рабо­тал над ним в течение четырех лет и все равно до самой смерти пы­тался улучшить его.

Мы смотрим на иллюстрацию, сразу видим жирафа и продол­жаем чтение.

Многие ли из нас замечают, что у жирафа необычная шкура? Он полосатый. На самом деле, у него полосы, как у зебры. Но как только мы идентифицируем жирафа, мы предполагаем, что с ним все в порядке, и ничего не ставим под сомнение. Мы мыслим сте­реотипно.

На семинарах я иногда даю группе свечу, пробковую плиту и коробку кнопок. Задача — закрепить свечу на стене так, чтобы воск не капал на пол. Большинство участников с огромным тру­дом находит решение. Однако, когда участникам дают свечу, пробку, кнопки и коробку отдельно, большинство быстро решает задачу, потому что теперь они рассматривают коробку как нечто большее, чем контейнер.

В первом случае коробка с кнопками вызывает вполне опреде­ленные ассоциации. Участники рассматривают ее только как контейнер для кнопок, а не как возможное средство крепления свечи к стене.

Когда коробку дают отдельно, участники быстро могут уви­деть, как они могли бы использовать ее, чтобы решить проблему, прикрепив коробку к стене в качестве площадки и поставив на нее свечу. Функция любого объекта не присуща самому объекту, но выясняется из наших наблюдений и ассоциаций.

Участники семинара смотрят на коробку кнопок и не видят де­талей. А детали иногда содержат зачаток идеи, которая приведет к творческому решению. Перечисление частей или свойств пред­мета позволит сломать стереотипное представление о предмете как неразрывном целом и обнаружить связи, которые вы иначе могли бы упустить.

Вообразите, что вы хотите усовершенствовать вращающуюся дверь, какие используются в офисных зданиях и универмагах. Вы могли бы перечислить свойства вращающейся двери и затем сосредоточиться на каждом из них, задавая вопросы «СКАМ-ПЕР».

Возможные свойства:

а в ней есть индивидуальные отделения;


Глава 9. Вопросы «СКАМПЕР» □ 149


□ толкание рукой создает энергию, которая заставляет дверь вращаться;

□ она сделана из прозрачного стекла;

р ее могут толкать один или несколько человек одновременно.

Свойство «толкание рукой создает энергию» наводит на раз­мышления о способах использовать всю энергию, добровольно создаваемую тысячами людей, которые каждый день толкают эту дверь.

Это порождает идею изменить вращающуюся дверь, чтобы получать электричество из силы толкающих ее людей, — то есть используя эту энергию для каких-то других целей. Выделение свойств вращающейся двери нарушило наше типичное представ­ление о ней и навело нас на мысли о творческом способе использо­вания потенциальной энергии двери.

Во время свободного танца исполнители могут импровизировать, чтобы лучше выразить музы­кальную тему. В классическом балете каждый шаг, каждое движение заранее определены хоре­ографом. Эти линейные техники способствуют оптимальному упорядочению информации, чтобы вы двигались по направлению к новой идее строго определенными шагами.

Перейдем к линейным играм группы В. Перечислим их.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты