Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комбинировать?




Для создания чего-то нового творческое мышление требует син­теза, то есть процесса комбинирования доселе несвязанных поня­тий, предметов или услуг. Печатный станок был изобретен, когда Иоганн Гутенберг скомбинировал чекан для монет с винным прессом. Грегор Мендель соединил математику и биологию — и создал новую науку генетику.

Посмотрите на эти рисунки. Положите книгу горизонтально и поместите карандаш примерно посередине расстояния между ва­ми и рисунком. Затем сфокусируйте взгляд на острие карандаша. Ваши глаза постепенно «скосятся» — и оба рисунка сольются в один, образовав пространственную пирамиду. Тот же эффект можно получить, если, сфокусировав взгляд на точке между дву­мя фигурами, медленно придвигать книгу к кончику носа.


116 □ Часть 2. Линейные игры для ума

Трехмерная пирамида возникла при слиянии двух не связан­ных друг с другом объектов. Точно так же новая идея может воз­никнуть от слияния с другой.

Прежде чем начать комбинировать, задайте себе следующие вопросы.

а Какие идеи можно комбинировать?

а Можно ли скомбинировать цели?

О А как насчет ассортимента товаров?

□ Можно ли создать смесь, сплав, ансамбль?
а Можно ли скомбинировать устройства?

Q Какие предметы можно скомбинировать с данным? а Как можно скомпоновать полученную комбинацию?

□ Что можно скомбинировать, чтобы приумножить число воз­
можных вариантов применения?

а Какие материалы можно скомбинировать?

□ Какие потребности можно скомбинировать?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты