Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Препарированная вишня




Кто скажет, где кончается одно и начина­ется другое?

Сунь Цзы

Ч

асто решение проблемы находится внутри нее самой. Взгляните на рисунок. Что вы видите в центре?

Конечно, на самом деле квадрата с четко очерченными сторо­нами на рисунке нет. Но, мысленно разделив центральную фи­гуру пополам и раздвинув обе ее половинки, мы с помощью вооб­ражения можем увидеть то, чего реально не существует.

Метод, который будет рассмотрен в этой главе, поможет нау­читься делить проблему на части, а затем вновь собирать их во­едино, используя новые идеи. Название «Препарированная виш­ня» возникло по ассоциации с центральной фигурой рисунка, напоминающей вишню в разрезе. Подарив ребенку готовый игру­шечный домик, вы вряд ли активизируете в нем творческие си­лы. Но если вы подарите ему строительный конструктор, малыш построит из него все, что подскажет фантазия. Разбивая каждый аспект проблемы на несколько составляющих, мы также получа­ем в руки «детали конструктора», из которых можно выстроить все что угодно, и решений будет столько, сколько новых идей у нас возникнет.


Глава 7. Препарированная вишня □ 91

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1.Кратко, буквально в двух словах, сформулируйте суть проблемы. Если, на­пример, она заключается в улучшении технологии сбора вишни, определите ее как «сбор вишни».

2. Разбейте проблему на две части, каждая из которых будет обозначаться по-своему. В нашем примере одна часть задачи будет определена как «сбор», а другая как «вишня».

3. Выделите в каждом понятии по два связанных с ним признака. Например: «вишня» — «отбракованная» и «сортировка»; «сбор» — «способ снятия с де­рева» и «транспортировка». Не беспокойтесь, правильно вы на данном этапе выделили признаки или нет, доверьтесь интуиции и воображению. Помните, что универсальных правил и рецептов здесь нет и быть не может.

4. Продолжайте «препарирование» выделенных вами свойств надвое, пока не почувствуете, что исчерпали свои возможности. В данном примере можно ог­раничиться «препарированием», результат которого представлен на схеме.

5. Подумайте, какую новую идею подскажет вам тот или иной признак. Привлека­тельность этого метода состоит в том, что истинно новаторская идея может быть скрыта в самом, казалось бы, незначительном признаке — подобно тому как простая капля воды бывает в состоянии донести до нас свежий запах океана.

6. Комбинируйте выделенные вами признаки и понятия, создавая из них все но­вые сочетания. Смелее используйте различные вариации и неожиданные идеи. Это наверняка поможет вам найти оригинальное решение главной задачи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты