Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИДРОЭЛЕВАТОРНЫХ СИСТЕМ




Гидроэлеваторные системы для забора и подачи воды на пожаротушение с глубин, превышающих допустимую высоту всасывания центробежных насосов, или из водоисточников с неудовлетворительными подъездами к местам водозабора могут комплектоваться по различным схемам. В качестве примера рассмотрим гидроэлеваторную систему, показанную на рис. 12.7.

Рис. 12.7. Схема забора воды гидроэлеваторной

системой из естественного водоема:

1 - автоцистерна пожарная; 2 - подводящие пожарные рукава; 3 - водоисточник; 4 - гидроэлеватор; 5 - отводящие пожарные рукава; 6 - рукав пожарный всасывающий; 7 - магистральная рукавная линия; 8 - разветвление рукавное трехходовое;

9 - рабочие рукавные линии; 10 - стволы пожарные ручные

Всасывающий рукав 6, присоединенный к всасывающему патрубку насоса пожарной автоцистерны 1, опускается в цистерну. Подводящая рукавная линия 2 одним концом подсоединена к напорному патрубку насоса, а вторым - к входному соединению гидроэлеватора 4. Отводящая рукавная линия 5 подсоединяется к выходному соединению гидроэлеватора и опускается через люк в цистерну.

Напор перед гидроэлеватором Н1 (рис. 12.7) может быть определен из выражения

Н1 = Нн + Нг + Нпогр - hподв , (12.32)

 

где Нн - напор на насосе; Нг - геометрическая высота подъема воды от уровня в водоеме до горловины цистерны; Нпогр - глубина погружения гидроэлеватора под уровень; hподв - потери напора в подводящих рукавах.

Напор на выходе гидроэлеватора Н2 (см. рис. 12.7) равен

 

Н2 = Нг + Нпогр + hотв,

 

где hотв - потери напора в отводящих рукавах.

Из выражения (12.32) напор на насосе определяется как

,

 

где Нг и Нпогр для рассчитываемой гидроэлеваторной системы величины известные.

От второго патрубка насоса прокладывается магистральная 7 и рабочие рукавные линии 9 к пожарным стволам 10. Насос приводится в действие и степенью открытия вентилей на напорных патрубках насоса регулируется подача воды к пожарным стволам и гидроэлеватору таким образом, чтобы был обеспечен расчетный расход воды на пожаротушение через пожарные стволы Q2 (эжектируемый расход), а рабочий расход воды, поступающий на гидроэлеватор, соответствовал величине Q1. При этом уровень воды в цистерне по истечении некоторого времени работы насоса и после дополнительной регулировки вентилей должен установиться и быть постоянным.

Одной из основных задач расчета гидроэлеваторной системы является определение напора на насосе при заданном расходе воды на пожаротушение, геометрических параметрах гидроэлеваторной системы и технических характеристиках используемого гидроэлеватора.

Напор перед гидроэлеватором можно выразить через величину напора на выходе из него, используя значение коэффициента подпора b, которое является величиной паспортной для каждого типа гидроэлеватора, т.е.

. (12.33)

Для гидроэлеватора Г-600А коэффициент подпора b = 0,21.

Потери напора в подводящих рукавных линиях определяются из выражения

hподв = nподв Sподв Q21, (12.34)

где nподв - количество рукавов в подводящей линии; Sподв - сопротивление одного рукава; Q1 - расход воды, поступающий от насоса к гидроэлеватору.

Величина расхода воды Q1 устанавливается в зависимости от эжектируемого гидроэлеватором расхода Q2, который необходимо подавать на стволы

,

где α - коэффициент эжекции (для гидроэлеватора Г-600А α= 1,1).

Потери напора в отводящих рукавах составят

hотв = nотв Sотв Q22 сист, (12.35)

где nотв - число рукавов в отводящей рукавной линии; Sотв - сопротивление одного рукава; Qсист = Q1 + Q2; Q1, Q2 соответственно рабочий и эжектируемый расходы воды, поступающей через отводящие от гидроэлеватора рукава в цистерну.

Таким образом, выражение (12.32) позволяет аналитически определить требуемый напор насоса пожарной автоцистерны для обеспечения расчетного расхода воды на пожаротушение выбранной гидроэлеваторной системой с учетом конкретных условий водозабора.

Глава 13. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ
СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 361; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты