Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фантастическая аналогия




Эта техника заключается в использовании дара воображения без связи с окружающей реальностью. Для начала следует предста­вить ситуацию, которая позволит найти лучшее решение пробле­мы. «Фантастическая аналогия» позволяет объединять слова, понятия и предположения с предметами и явлениями, которые, казалось бы, никак не связаны с решаемой задачей. В результате применения данной техники вы обнаружите россыпи необычных ассоциаций и потрясающих идей.

В отличие от художника, который может рисовать все, что за­хочет, действия бизнесмена ограничены определенными рамка­ми. Использование фантастических аналогий позволяет предста­вить себе наилучшее решение проблемы, потому что позволяет на время забыть о существующих ограничениях. В таких условиях бизнесмен, подобно художнику, может действовать, употребив всю силу своих творческих способностей.

Большая часть наших представлений о бизнесе сформирована не нами, однако они буквально вошли в нашу плоть и кровь. Соз­давая для себя новую ситуацию, где эти устоявшиеся воззрения


Глава 25. Гремучие змеи и розы □ 283

не играют никакой роли, мы можем думать и действовать с мак­симальной творческой свободой. Такая позиция преображает на­ши взгляды на реальный мир и освобождает от груза традицион­ных убеждений. Подобно Господу Богу, вы сможете создать свою Вселенную и реализовать в ней самые смелые фантазии — от со­творения новых звезд до обучения насекомых выполнению не­больших деловых поручений.

Специалисты ВМФ США не занимались тренировкой насеко­мых, но в течение долгого времени изучали возможность исполь­зования представителей морской фауны для борьбы с диверсан­тами на море.

Используя технику фантастической аналогии в целях поиска новых идей, группа ученых разработала секретную программу обучения дельфинов несению охраны на базе ядерных подводных ракетоносцев «Трайдент» в Бангоре, штат Вашингтон. Скорость плывущих дельфинов практически не уступает стремительности знаменитого бегуна Карла Льюиса, а их внутренний гидролока­тор превосходит по своим показателям те, что смог создать чело­век. Опыт военных оказался удачным, и в настоящее время ис­следования продолжаются.

Отложив в сторону традиционные представления, можно при­думать новые гипотезы, которые раньше никогда не пришли бы вам в голову. Избегайте рутинных взглядов на свой бизнес, дайте больше простора фантазии и поиску новых решений!

Один владелец магазина попытался представить себе возмож­ные возражения покупателей относительно приобретения его то­варов и то, как на это реагировать. Использование техники фан­тастической аналогии натолкнуло его на мысль представить своих покупателей судьями и вручить им судейские молоточки. Этот неожиданный образ дал толчок для реализации оригиналь­ной идеи.

Идея: перед началом презентации каждому покупателю вручается су­дейский молоточек. Если у кого-нибудь возникает вопрос или возражение, касающиеся предлагаемого товара, этот человек может постучать молоточком, чтобы привлечь к себе внимание, и высказать свое мнение.

Подобный стиль ведения презентаций очень понравился поку­пателям, и они охотно делали покупки.


284 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

Оригинальные мысли возникают и при объединении различ­ных типов аналогий. К примеру, вы продаете юридическую лите­ратуру адвокатам и хотели бы найти новые способы сбыта про­дукции. Вообразите себе такую фантастическую ситуацию: все адвокаты выстроились в очередь у двери вашего магазина и умо­ляют продать им нужные книги, а вы выбираете, кому оказать эту услугу, а кому нет. Затем можно перейти от фантастической аналогии к прямой, а от нее — к персонифицированной. Прямая аналогия для приведенной ситуации может быть, к примеру, из области медицины: пациенты приходят на прием к врачу и ждут, пока он найдет время их принять. В качестве персонифицирован­ной аналогии поставьте себя на место адвокатов или пациентов и попробуйте представить их возможное поведение.

Техника фантастической аналогии позволяет предложить, на­пример, такие идеи.

Избирательный подход к покупателям. Обеспечьте постоян­ным клиентам широкий спектр услуг. Чем дольше они явля­ются вашими клиентами, тем больше дополнительных услуг вы будете им оказывать. Можно, скажем, договориться с тури­стическим агентством о предоставлении скидок, с владельца­ми ресторанов — о резервировании столиков, с администрато­рами театров — о бесплатном предварительном заказе билетов для ваших постоянных клиентов.

а Повышение престижа. Для адвокатов важное значение в их карьере имеют личная известность и признание их квалифи­кации. Поэтому активнее привлекайте адвокатов к сотрудни­честву в качестве обозревателей, консультантов, авторов книг и статей.

а Удобство обслуживания. За одно посещение врача можно пройти ряд обследований. Пусть и в вашем магазине покупа­тели пользуются различными видами информационных ус­луг, имея возможность приобрести книги, журналы, видео­кассеты, получить доступ к компьютерной связи и банку данных. Это позволит вам расширить круг клиентов, часть ко­торых обязательно станут постоянными.

Как растениям необходима подкормка, а истощенному челове­ку — усиленное питание, так и нашему воображению нужна под' питка — фантастическая аналогия. Она позволяет преодолевать пространство и время или, наоборот, оставаться на месте и спокой'


Глава 25. Гремучие змеи и розы □ 285

но рассматривать проблему с разных сторон и дистанций. Инте­ресно, насколько важной она показалась бы при взгляде с Марса?

Резюме

Вода. Без нее немыслима наша цивилизация. Человечество давно научилось находить источники воды, регулировать ее течение, доставлять ее потребителю и прекращать ее подачу. Подобно управлению водным потоком, человек в состоянии научиться управлять ходом своих мыслей. Используя различные типы ана­логий, можно регулировать возникновение образов и ассоциаций и на основании знаний и опыта искать новые решения проблем. Главное в этом процессе — живая творческая мысль. Помните, что застой в мыслях не способен дать начало новой идее.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты