Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулирование путём изменения числа оборотов рабочего колеса насоса




Рабочая характеристика насоса при числе оборотов n1 представлена на рис. 9.25. Точка пересечения А характеристики системы и характеристики насоса определит подачу QА и напор HА насоса. Если изменить число оборотов рабочего колеса насоса, то изменится и его характеристика.

В соответствии с формулами (9.69), (9.70), (9.71) пересчёт характеристики насоса на новое число оборотов n должен выполняться по формулам:

; (9.81)

; (9.82)

. (9.83)

Задавшись на характеристике Q - H при числе оборотов n1 рядом точек и подставив их значения в формулы (9.81), (9.82), получим координаты точек Q2, H2 новой характеристики насоса при числе оборотов рабочего колеса n2.

Нанеся эти точки на график и соединив их плавной кривой, получим рабочую характеристику насоса при числе оборотов n2 (см. рис. 9.25). Также строится и кривая мощности. Изменение характеристики насоса обусловит и изменение положения рабочей точки В, а следовательно, подачи QВ и напора HВ насоса.

 
 

 


Рис. 9.25. Регулирование работы насоса

путем изменения числа оборотов рабочего колеса

Регулирование работы насоса изменением числа оборотов рабочего колеса более экономиично, чем регулирование дросселированием. Этот способ используется для регулирования подачи пожарных насосов, установленных на пожарных автомобилях, мотопомп, т.е. там, где для привода используется двигатель внутреннего сгорания. На насосных станциях используются асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором, изменение числа оборотов которых весьма сложно, и поэтому этот способ регулирования подачи насосных станций пока не нашёл применения. Весьма перспективными являются разработки по применению частотного регулируемого привода для хозяйственно-пожарных насосов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты